Консультируйтесь с юристом онлайн

1348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Налог с продажы квартиры

с сестрой досталась двух комнатная по завещанию квартира в казани,я проживаю и проживал с завещателем,я иностранец,во сколько нам обойдется вступление в наследство,есть л процент с продажи-налог сразу и по истечению трех лет.

13 Марта 2015, 01:17, вопрос №760103 евгений, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Анна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2014 г. N 382-ФЗ
    «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

    «Статья 2171. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества


    1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 171
    статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами,
    являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за
    соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при
    продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей,
    установленных настоящей статьей.


    2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые
    налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества,
    освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился
    в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного
    срока владения объектом недвижимого имущества и более.


    3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения
    объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов
    недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из
    следующих условий:


    1) право собственности на объект недвижимого имущества получено
    налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от
    физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким
    родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом
    Российской Федерации;


    2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;


    3) право собственности на объект недвижимого имущества получено
    налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества
    по договору пожизненного содержания с иждивением.


    4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный
    предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять
    лет.


    5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта
    недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по
    состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная
    регистрация перехода права собственности на продаваемый объект
    недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях
    налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного
    объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по
    состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная
    регистрация перехода права собственности на соответствующий объект
    недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.


    В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества,
    указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января
    года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права
    собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не
    применяются.

    13) подпункт 1 пункта 2 статьи 220 изложить в следующей редакции:


    «1) имущественный налоговый вычет предоставляется:


    в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде
    от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
    помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей)
    в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
    менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого
    имущества, установленного в соответствии со статьей 2171 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;


    13 Марта 2015, 01:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Анна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ранее НДФЛ не облагались доходы от продажи недвижимости, которая
    находилась в собственности 3 года и более. Согласно поправкам данный
    срок применяется при соблюдении одного из 3 условий: право собственности
    оформлено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи
    и (или) близкого родственника; Имущество получено по приватизации;
    Недвижимость передана по договору ренты. В остальных случаях минимальный
    срок владения объектом для освобождения от НДФЛ составляет 5 лет.   Приведённые в первом сообщении положения ФЗ от 29.11.2014 г. № 382-ФЗ  применяются в отношении недвижимости, приобретенной в
    собственность после 1 января 2016 г.
    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70807530/#ixzz3UIWL7YwC

    Если Вы получите свидетельство о гос. регистрации права собственности (на основании выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство) до 1 января 2016 г., то налог Вам придётся платить в случае продажи недвижимости стоимостью более 1 миллиона рублей при условии, что Вы ей владели менее 3-х лет

    13 Марта 2015, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.