Задолженность арендодателей моей квартиры

Добрый день.

Я снимаю квартиру (есть договор). У собственника квартиры есть брат, который в ней прописан. Он задолжал по кредитам в нескольких банках. В данное время я получаю уведомления от банков и всевозможные письма, обращенные к этому человеку с просьбой вернуть деньги по кредитам. Также сегодня я получила письмо на котором написано "Исковое заявление" с логотипом банка. Насколько я понимаю, банк передал дело в суд. И, насколько я знаю, по решению суда квартира может быть вскрыта.

Все письма банка я регулярно пересылаю собственнику квартиры. Однако, не уверена, что были предприняты какие-то действия с ее стороны по разрешению этой ситуации. Где находится ее брат, мне неизвестно, но есть его мобильный телефон.

Вопросы следующие:

1. Велик ли риск того, что действительно судебные приставы вскроют квартиру? Стоит ли мне искать другую квартиру?

2. Должна ли я самостоятельно сообщить в банк о том, что данный человек не проживает в квартире, и дать его контактные данные?

  • Исковое заявление
    .jpg
, Злата, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Злата! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1. Велик ли риск того, что действительно судебные приставы вскроют квартиру? Стоит ли мне искать другую квартиру?

Злата

Не велик, у приставов есть право вскрыть квартиры,  с разрешения старшего судебного пристава (не суда) но на практике нужны крайне веские причины это сделать, и такие случаи редкость.

ФЗ Об исполнительном производстве

  Статья 64. Исполнительные действия
1.  Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Так что риск того, что вскроют квартиру минимален. Просто когда приставы придёт, покажите договор найма и объясните, что данный гражданин тут не живёт и его вещей нет. Но лучше сами чеки на вещи собрать.

2. Должна ли я самостоятельно сообщить в банк о том, что данный человек не проживает в квартире, и дать его контактные данные?

Злата

Такой обязанности у Вас нет, это обязанность должника в случае предусмотренном его договором займа.

Но для своего спокойствия сообщите, хотя тот факт, что приставы придут именно по месту его регистрации, это не отменит. Они придёт именно по адресу указанному в решении суда первоначально, а вот если Вы знаете, где он в данное время проживает, или они сами выяснят, то потом уже могут и по его фактическому месту проживания нагрянуть.

Злата
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо. Вопросы следующие:

1. Что понимается под "крайне вескими причинами"? Я так понимаю, человек не платит по кредиту и на контакт с банком не идет...Какие основания нужны старшему судебному приставу, чтобы вынести такое решение?

2. Я часто в командировках и работаю допоздна, поэтому дома бываю нечасто. Что если пристав придет в мое отсутствие, он может вскрыть квартиру? Или пристав сначала уведомляют о своем возможном приходе?

3. Кто может выяснить, где проживает должник? Суд или банк? Я так понимаю, банк уверен, что он проживает в этой квартире. Я знаю только, что он в Самаре, а не в Москве.

4. Договор найма оформлен на собственника - сестру должника. Она замужем, поэтому ее фамилия не совпадает с фамилией должника. Если я покажу приставу договор найма, в котором указан собственник с другой фамилией ,чем у должника, и объясню, что этот человек здесь не живет, этого должно быть достаточно?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Злата! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

1. Велик ли риск того, что действительно судебные приставы вскроют квартиру? Стоит ли мне искать другую квартиру?

Злата

Нет, такого риска нет, так как суд не вправе вынести решение о «вскрытии квартиры»

Процедура будет следующая:

Суд вынесет решение о взыскании задолженности, которое вступит в силу по истечении месяца, после этого будет выдан исполнительный лист который банк передаст в ССП для исполнения. Пристав возбудит дело об исполнительном производстве и направит копию постановления должнику. Даже если пристав придет по месту регистрации должника, то есть в квартиру где Вы проживаете, то вам будет достаточно предъявить договор найма и предоставить контактные данные этого лица

2. Должна ли я самостоятельно сообщить в банк о том, что данный человек не проживает в квартире, и дать его контактные данные?

Злата

Вы вправе это сделать, но не обязаны

1. Что понимается под «крайне вескими причинами»? Я так понимаю, человек не платит по кредиту и на контакт с банком не идет… Какие основания нужны старшему судебному приставу, чтобы вынести такое решение?

Злата

Как правило, такие вскрытия по обычным долгам не производятся

2. Я часто в командировках и работаю допоздна, поэтому дома бываю нечасто. Что если пристав придет в мое отсутствие, он может вскрыть квартиру? Или пристав сначала уведомляют о своем возможном приходе?

Злата

Нет, как правило не уведомляют, Вам в почтовом ящике или в двери оставят повестку

3. Кто может выяснить, где проживает должник? Суд или банк? Я так понимаю, банк уверен, что он проживает в этой квартире. Я знаю только, что он в Самаре, а не в Москве.

Злата

ни суд, ни банк этого выяснять не будут