Консультируйтесь с юристом онлайн

1184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1184 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность арендодателей моей квартиры

Добрый день.

Я снимаю квартиру (есть договор). У собственника квартиры есть брат, который в ней прописан. Он задолжал по кредитам в нескольких банках. В данное время я получаю уведомления от банков и всевозможные письма, обращенные к этому человеку с просьбой вернуть деньги по кредитам. Также сегодня я получила письмо на котором написано "Исковое заявление" с логотипом банка. Насколько я понимаю, банк передал дело в суд. И, насколько я знаю, по решению суда квартира может быть вскрыта.

Все письма банка я регулярно пересылаю собственнику квартиры. Однако, не уверена, что были предприняты какие-то действия с ее стороны по разрешению этой ситуации. Где находится ее брат, мне неизвестно, но есть его мобильный телефон.

Вопросы следующие:

1. Велик ли риск того, что действительно судебные приставы вскроют квартиру? Стоит ли мне искать другую квартиру?

2. Должна ли я самостоятельно сообщить в банк о том, что данный человек не проживает в квартире, и дать его контактные данные?

Исковое заИсковое заявление.jpgявление.jpg
12 Марта 2015, 22:51, вопрос №760028 Злата, г. Москва

Злата оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Злата! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    12 Марта 2015, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Здравствуйте, Злата! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    12 Марта 2015, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    1. Велик ли риск того, что действительно судебные приставы вскроют квартиру? Стоит ли мне искать другую квартиру?

    Злата

    Нет, такого риска нет, так как суд не вправе вынести решение о «вскрытии квартиры»

    Процедура будет следующая:

    Суд вынесет решение о взыскании задолженности, которое вступит в силу по истечении месяца, после этого будет выдан исполнительный лист который банк передаст в ССП для исполнения. Пристав возбудит дело об исполнительном производстве и направит копию постановления должнику. Даже если пристав придет по месту регистрации должника, то есть в квартиру где Вы проживаете, то вам будет достаточно предъявить договор найма и предоставить контактные данные этого лица

    2. Должна ли я самостоятельно сообщить в банк о том, что данный человек не проживает в квартире, и дать его контактные данные?

    Злата

    Вы вправе это сделать, но не обязаны

    12 Марта 2015, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Велик ли риск того, что действительно судебные приставы вскроют квартиру? Стоит ли мне искать другую квартиру?

    Злата

    Не велик, у приставов есть право вскрыть квартиры,  с разрешения старшего судебного пристава (не суда) но на практике нужны крайне веские причины это сделать, и такие случаи редкость. 

    ФЗ Об исполнительном производстве

      Статья 64. Исполнительные действия
    1.  Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

    6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

    Так что риск того, что вскроют квартиру минимален. Просто когда приставы придёт, покажите договор найма и объясните, что данный гражданин тут не живёт и его вещей нет. Но лучше сами чеки на вещи собрать. 

    2. Должна ли я самостоятельно сообщить в банк о том, что данный человек не проживает в квартире, и дать его контактные данные?

    Злата

    Такой обязанности у Вас нет, это обязанность должника в случае предусмотренном его договором займа.

    Но для своего спокойствия сообщите, хотя тот факт, что приставы придут именно по месту его регистрации, это не отменит. Они придёт именно по адресу указанному в решении суда первоначально, а вот если Вы знаете, где он в данное время проживает, или они сами выяснят, то потом уже могут и по его фактическому месту проживания нагрянуть.

    12 Марта 2015, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, спасибо. Вопросы следующие:

    1. Что понимается под "крайне вескими причинами"? Я так понимаю, человек не платит по кредиту и на контакт с банком не идет...Какие основания нужны старшему судебному приставу, чтобы вынести такое решение?

    2. Я часто в командировках и работаю допоздна, поэтому дома бываю нечасто. Что если пристав придет в мое отсутствие, он может вскрыть квартиру? Или пристав сначала уведомляют о своем возможном приходе?

    3. Кто может выяснить, где проживает должник? Суд или банк? Я так понимаю, банк уверен, что он проживает в этой квартире. Я знаю только, что он в Самаре, а не в Москве.

    4. Договор найма оформлен на собственника - сестру должника. Она замужем, поэтому ее фамилия не совпадает с фамилией должника. Если я покажу приставу договор найма, в котором указан собственник с другой фамилией ,чем у должника, и объясню, что этот человек здесь не живет, этого должно быть достаточно?

    12 Марта 2015, 23:30
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Что понимается под «крайне вескими причинами»? Я так понимаю, человек не платит по кредиту и на контакт с банком не идет… Какие основания нужны старшему судебному приставу, чтобы вынести такое решение?

    Злата

    Чётко в законе это не прописано. Но как правило это нежелание должника идти на контакт, при уверенности, что он по данному адресу как минимум проживает. И огромные долги. В любом случае принимает решение ст. судебный пристав, а он уже смотрит стоит давать такое разрешение или нет. Но такие случаи повторюсь крайне редки. Не думаю, то у Вас есть повод для беспокойства, иначе бы тысячам должников вскрывали квартиры по всей РФ.

    2. Я часто в командировках и работаю допоздна, поэтому дома бываю нечасто. Что если пристав придет в мое отсутствие, он может вскрыть квартиру? Или пристав сначала уведомляют о своем возможном приходе?

    Злата

    Просто так всё равно не вскроют, сначала пришлют уведомление о возбуждении исполнительного производства с установленным сроком для добровольного погашения, вот тут сможете уведомить пристава, что должник не живёт.

    3. Кто может выяснить, где проживает должник? Суд или банк? Я так понимаю, банк уверен, что он проживает в этой квартире. Я знаю только, что он в Самаре, а не в Москве.

    Злата

    Суд ничего выяснять не будет, да и банк сомневаюсь. Быстрее долг коллекторам продадут, если не смогут взыскать какое то время.

    12 Марта 2015, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Я добавила четвертый вопрос выше, посмотрите, пожалуйста.

    И еще: коллекторам могут продать долг даже на этапе судебного производства? Я правильно понимаю, что у них уж точно нет права вскрывать квартиру?

    12 Марта 2015, 23:53
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    1. Что понимается под «крайне вескими причинами»? Я так понимаю, человек не платит по кредиту и на контакт с банком не идет… Какие основания нужны старшему судебному приставу, чтобы вынести такое решение?

    Злата

    Как правило, такие вскрытия по обычным долгам не производятся

    2. Я часто в командировках и работаю допоздна, поэтому дома бываю нечасто. Что если пристав придет в мое отсутствие, он может вскрыть квартиру? Или пристав сначала уведомляют о своем возможном приходе?

    Злата

    Нет, как правило не уведомляют, Вам в почтовом ящике или в двери оставят повестку

    3. Кто может выяснить, где проживает должник? Суд или банк? Я так понимаю, банк уверен, что он проживает в этой квартире. Я знаю только, что он в Самаре, а не в Москве.

    Злата

    ни суд, ни банк этого выяснять не будут

    12 Марта 2015, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    И еще: коллекторам могут продать долг даже на этапе судебного производства? Я правильно понимаю, что у них уж точно нет права вскрывать квартиру?

    Злата

    продать могут, но коллекторы мало того, что не имеют права вскрывать вашу квартиру, и к Вам коллекторы даже обращаться не могут

    12 Марта 2015, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    4. Договор найма оформлен на собственника — сестру должника. Она замужем, поэтому ее фамилия не совпадает с фамилией должника. Если я покажу приставу договор найма, в котором указан собственник с другой фамилией, чем у должника, и объясню, что этот человек здесь не живет, этого должно быть достаточно?

    Злата

    Как правило да, но не всегда. Для пристава главное выяснить, что имущества должника нет в квартире, а не то, что он там не проживает. Хотя и это важно.

    И еще: коллекторам могут продать долг даже на этапе судебного производства? Я правильно понимаю, что у них уж точно нет права вскрывать квартиру?

    Злата

    В принципе могут, но если уже банк начнёт судебный процесс, то уже после решения суда продаст долг.

    Да, коллекторы не имеют права вскрывать квартиры. Такое право только  судебных приставов. Вы верно понимаете.

    12 Марта 2015, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    А как пристав должен убедиться, что имущества должника нет в квартире? У меня есть договоры за предыдущие два года жизни в этой квартире...

    "Если уже банк начнёт судебный процесс" - если банк подал исковое заявление, то судебный процесс начат? Прилагаю копию, которую я получила сегодня

    Не поняла, что значит, что коллекторы не могут ко мне обращаться?

    Исковое заИсковое заявление.jpgявление.jpg
    13 Марта 2015, 00:05
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А как пристав должен убедиться, что имущества должника нет в квартире? У меня есть договоры за предыдущие два года жизни в этой квартире...

    Злата

    Может попросить документы на технику, мебель и т.д. А может и  договора найма хватить. Тут на усмотрение пристава. Я думаю, раз у Вас длительный договор найма, то его хватит приставу.

    «Если уже банк начнёт судебный процесс» — если банк подал исковое заявление, то судебный процесс начат?

    Злата

    Да, безусловно, если иск к производству принят судом. А так скорее всего и есть.

    Не поняла, что значит, что коллекторы не могут ко мне обращаться?

    Злата

    Коллекторы имеют право требовать долг только с должника, но никак не с людей к долгу не причастных. Это имелось ввиду. То есть коллекторы по закону даже Вам ни звонить, ни писать не могут.

    13 Марта 2015, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно, спасибо.

    Техника и мебель тут как раз не моя в основном, а собственника квартиры, поэтому документы на нее я показать не смогу.

    Если пристава не удовлетворит мой договор, он может начать опись имущества? Какие у него полномочия?

    13 Марта 2015, 00:15
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если пристава не удовлетворит мой договор, он может начать опись имущества?

    Злата

    В теории может, он же не знает, что это имущество конкретно. Но сомневаюсь в таком развитии событий. Так как квартира не должника и он там не живёт, то вряд ли пристав что то описывать будет. 

    Какие у него полномочия?

    Злата

    Обширные. Смотря что имеете ввиду.

    Арест на имущество наложить имеет право, если Вы про это. 

    13 Марта 2015, 00:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    Да, я про арест имущества. Если вдруг он может начать описывать и арестовывать имущество, это могут быть любые вещи в квартире? Меня интересует не мебель и техника в данном случае, а мои личные вещи а-ля украшения и т.п.

    13 Марта 2015, 00:35
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не любые, перечень вещей которые не подлежат описи установлен в законе. 

    украшения могут арестовать, как предметы роскоши,, но если они ваши, то не арестуют.

    статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении

    13 Марта 2015, 00:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Если они ваши" - в смысле, если у меня на них есть чеки? Или, скажем, если у меня есть фотографии в этих вещах, то это может их устроить?

    Я правильно понимаю, что сейчас, когда иск подан, дело будет рассмотрено (в течение какого времени?), суд вынесет решение, и на мой адрес должно прийти официальное уведомление с решением суда? И если судебный пристав вдруг выдаст разрешение на вскрытие квартиры, то такое уведомление тоже сначала должно прийти?

    13 Марта 2015, 00:46
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «Если они ваши» — в смысле, если у меня на них есть чеки? Или, скажем, если у меня есть фотографии в этих вещах, то это может их устроить?

    Злата

    А зачем приставам их показывать? Не думаю, что они будут Ваши украшения описывать. Но в идеале желательно чеки. Но опять же, уверен, что не будет на них арест наложен.

    Я правильно понимаю, что сейчас, когда иск подан, дело будет рассмотрено (в течение какого времени?)

    Злата

    Это только суд знает, в течении какого времени. По закону 2 мес. Но часто бывает и дольше. 

    суд вынесет решение, и на мой адрес должно прийти официальное уведомление с решением суда?

    Злата

    Уведомление придёт, но само решение Вы не получите, так как оно должнику будет направлено, а не Вам

    И если судебный пристав вдруг выдаст разрешение на вскрытие квартиры, то такое уведомление тоже сначала должно прийти?

    Злата

    Нет, пристав не будет уведомлять в данном случае. Они приходят без предупреждения.

    13 Марта 2015, 01:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я бы им ничего не показывала, но вопрос, будут ли меня спрашивать в случае чего...

    "Уведомление придёт, но само решение Вы не получите, так как оно должнику будет направлено, а не Вам" - ну так оно же будет направлено по моему адресу, судя по тому, что все предыдущие письма отправлялись на мой адрес?

    "Нет, пристав не будет уведомлять в данном случае. Они приходят без предупреждения" - возвращаясь к тому, что мы обсуждали ранее, получается, что в таком случае я должна быть дома, дабы объяснить им ситуацию, что данный человек здесь не живет? Но я могу их уведомить ранее, когда придет уведомление о возбуждении исполнительного производства? Я права?

    13 Марта 2015, 09:58
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ну так оно же будет направлено по моему адресу, судя по тому, что все предыдущие письма отправлялись на мой адрес?

    Злата

    Так будет должнику заказным письмом отправлено скорее всего, Вы его не получите. 

    что данный человек здесь не живет?

    Злата

    В идеале желательно.

    Но я могу их уведомить ранее, когда придет уведомление о возбуждении исполнительного производства? Я права?

    Злата

    Можете, но они скорее всего всё равно придут, чтобы убедится в этом. А может и не придут, тут наверняка не скажу.

    13 Марта 2015, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не поняла. "Должнику заказным письмом" - на какой адрес? Судебный иск подан на адрес квартиры, где я живу, соответственно, письмо должно прийти на мой адрес?

    А приставы приходят в любом случае после (или до?) вынесения решения суда? Или только когда принято крайне редкое решение о вскрытии квартиры?

    13 Марта 2015, 10:27
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «Должнику заказным письмом» — на какой адрес? Судебный иск подан на адрес квартиры, где я живу, соответственно, письмо должно прийти на мой адрес?

    Злата

    Не письмо, а уведомление о заказном письме, а его он должен сам на почте получить. 

    Вы же думаю заказные письма получали? Приходит уведомление, что пришло письмо, идёте на почту и там его получаете с заполнением квитка на получение письма.

    А приставы приходят в любом случае после (или до?) вынесения решения суда?

    Злата

    Конечно после, без решения суда пристав действовать не будет. Ему нужен исполнительный лист. чтобы производство открыть.

    13 Марта 2015, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Теперь поняла, спасибо. Заказные письма по уведомлениям я действительно не получаю.

    То есть в течение двух месяцев ко мне никто прийти не может в любом случае (с момента подачи в суд по закону, как мы с Вами выясняли, до принятия решения не меньше двух месяцев)?

    Я позвонила в банк утром, сказала, что человек не живет и дала его номер. На что банк мне тут же начал говорить, что они совместно с приставами выезжают и в 9-10 часов вечера, чтобы застать людей дома, и что если я не смогу предоставить чеки, скажем, на мебель, то они ее придут и опишут. Я так понимаю, это больше пугалки, чем серьзные заявления?

    13 Марта 2015, 11:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.