Консультируйтесь с юристом онлайн

1088 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1088 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Вопрос наследства

Здравствуйте!

4 года назад умер мой отец, переписал завещание на гражданскую бывшую жену.

Сильно пил и неизвестно в каком состоянии он писал это завещание, так как у этой гражданской жены зять хороший юрист.

Тогда я не стала с этим разбираться.

Неделю назад умерла его мать(моя бабушка).

Как оказалось квартиру, часть которой входила в завещание отца они продали тогда же, 4 года назад, обменяли на другую и она была оформлена на ту же гражданскую жену бабушкой.

Бабушку в сентябре этого года отправили в психиатрическую лечебницу, так как началась старческая деменция.

Осталось прямых наследников двое внучек, я и моя двоюродная сестра, плюс у сестры маленький ребенок.

Вопрос, - возможно ли оспорить совершенную сделку 4 года назад, а так же написанное завещание?

Заранее благодарна за ответ, Анна.

12 Марта 2015, 22:44, вопрос №760025 Анна, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна.

    Доказательства, что он пил есть? В этом завещании он все завещал на жену? А бабушка здесь при чём?

    12 Марта 2015, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть, есть свидетели.

    бабушка при том что квартира была в собственности отца и ее и при том что она возможно не в здравом уме оформила квартиру на чужого человека

    12 Марта 2015, 23:39
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Свидетельских показаний для признания завещания недействительным недостаточно. Только на показаниях свидетелей, что завещатель употреблял спиртное, суд отказывает. А вот бабушкино завещание можно оспорить, если оно составлено в момент ее болезни, доказательством будет мед заключения в ее истории болезни.

    12 Марта 2015, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, спасибо Вам большое.

    Но Вы прочитали все что мной написано?

    "Как оказалось квартиру, часть которой входила в завещание отца они продали тогда же, 4 года назад, обменяли на другую и она была оформлена на ту же гражданскую жену бабушкой.

    Бабушку в сентябре этого года отправили в психиатрическую лечебницу, так как началась старческая деменция."

    Т.е. это даже не завещание, а квартира была оформлена бабушкой.

    Но нет данных, болела ли бабушка на тот момент, 4 года назад, или нет.

    И так же не известно, каким образом была квартира оформлена, по давление, введением в заблуждение или по собственному желанию.

    На счет свидетельских показаний понятно, а что может являться доказательством?

    13 Марта 2015, 00:02
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Получается, что бабушка в полном сознании (при не имении других доказательств) 4 года назад продала свою долю квартиры?

    13 Марта 2015, 00:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Бабушка обменяла 3-х комнатную на 2-х комнатную, а эту 2-х комнатную оформила на эту женщину.

    13 Марта 2015, 00:33
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    2-х комнатную оформила 4 года назад?

    13 Марта 2015, 00:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я конечно прощу прощения, но Вы сейчас прикалываетесь?

    "Как оказалось квартиру, часть которой входила в завещание отца они продали тогда же, 4 года назад, обменяли на другую и она была оформлена на ту же гражданскую жену бабушкой."

    13 Марта 2015, 01:04
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Нет, я не «прикалываюсь», я пытаюсь ВАС понять до конца. У вас нет шансов, по крайней мере, пока вы не найдете документарные доказательства алкоголизма отца и болезни бабушки в момент составления завещания или передачи квартиры, соответственно.

    Вот выдержка из похожего судебного решения об оспаривании завещания, в котором есть только показания свидетелей. Суд отказал истцу.

    У суда нет оснований не принимать показания данных свидетелей, допрошенных с соблюдением положений ГПК РФ, поскольку они последовательны в части обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения спора по существу, не противоречат друг другу и пояснениям представителей сторон и лиц, участвующих в деле, подтверждаются другими письменными доказательствами по делу. Судом также не установлено наличие личной или иной заинтересованности данных свидетелей в исходе дела. То обстоятельство, что свидетели расходятся в своих пояснениях относительно поведения М.Н.А. в состоянии алкогольногоопьянения, а также степени употребления им спиртныхнапитков суд расценивает как субъективное восприятие свидетелями личности М.Н.А., основанное на сложившихся между ними отношениях.

    Вместе с тем само по себе употребление М.Н.А. спиртныхнапитков и поведение в состоянии алкогольного опьянения не является безусловным основанием для вывода о том, что его психическое состояние на момент составления завещания не позволяло ему понимать значение совершаемых действия, противоречило его воле и желанию. Также как и то обстоятельство, что мнение матери относительно тех или иных действий и поступков было авторитетным и приоритетным для М.Н.А. при жизни.


    13 Марта 2015, 01:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ясно, спасибо. вряд ли сейчас можно найти какие-то доказательства.

    хотя можно попробовать, если это не пустая трата времени.

    13 Марта 2015, 01:22
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    А бабушка как переписала квартиру? Договор дарения?

    13 Марта 2015, 01:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    она просто при покупке оформила ее не на себя.

    13 Марта 2015, 01:33
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Был договор мены 3 на 2 комнатные квартиры?

    13 Марта 2015, 01:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Истицей не представлено суду доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения оспариваемых сделок ФИО12 не понимала значение своих действий и не могла руководить ими, также истица не заявила ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы для подтверждения ее доводов о психическом состоянии ФИО12 на момент совершения оспариваемых юридически значимых действий.

    Это из другого решения: здесь суд указывает, что можно провести экспертизу, возможно это пригодится.

    Даже если заключен договор по которому бабушка становится не собственником, это странно, если она прописана как сторона в договоре. Его надо конечно читать. У вас его случайно нет?

    13 Марта 2015, 01:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, нет его.

    Я могу потребовать его предоставить мне на ознакомление или нет?

    13 Марта 2015, 10:24
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Не уверена, что дадут, но попробовать стоит: запросить в ЕГРП копию договора. Если договор заключен от лица бабушки, но в права она так и не вступила, то есть квартира оформлена на другое лицо, то такую сделку можно признать ничтожной.

    13 Марта 2015, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.