8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить дом

Мама хочет переделать дом на меня.Как лучше и дешевле-оформит дарение или договор купли-продажи? Если купли-продажи то сможет ли кто оспорить? Брат умер,но его сын,т.е. мой племянник вроде бы может претендовать на его долю в родительском доме?

, Александр Викторович, г. Волжский
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Александр Викторович, лучше и проще будет оформить договор дарения. Вы являетесь близкими родственниками, а значит никаких налоговых обязательств по данной операции у вас не возникнет.

Не совсем понял — чей именно брат умер? Была ли у этого брата доля в праве собственности на дом?

1
0
1
0
Александр Викторович
Александр Викторович
Клиент, г. Волжский

Добрый вечер.мой брат умер.Мы с ним являлись наследниками на родительский дом.Нет,доли в праве собственности ни у него ни у меня нет.Его уже нет,но разве его сын не может требовать отцовской доли в доме? мама хочет еще при жизни,что б дом был мой.И еще.Если при купле-продаже указать символическую стоимость дома,то заплатить налог дешевле,чем оформить дарственную? мне сказали что дарственная примерно 8-10т.

Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

Александр Викторович,

Получение недвижимого имущества при дарении от близкого родственника не облагается налогом НДФЛ. С другой стороны, в том случае, если Вы пожелаете впоследствии продать дом до истечения трехлетнего срока владения им, с продажи Вам придется заплатить 13% налога НДФЛ. Если же сейчас оформить договор купли-продажи с указанием рыночной цены дома, при последующей продаже до истечения 3-летнего срока владения домом, налог будет уплачиваться только с разницы в цене покупки (сейчас) и продажи (последующей). Так что будет зависеть от Ваших возможных планов, если предполагаете потом дом продавать — оформляйте сейчас куплю-продажу, если уверены, что этого не будет — дарение как наиболее соответствующую истинному положению вещей форму.

1
0
1
0
Александр Викторович
Александр Викторович
Клиент, г. Волжский

Нет.Продавать я не собираюсь.но не дешевле ли будет указать чисто символическую сумму на и заплатить налог ,чем оформлять дарственную.мне сказали что она будет стоить примерно 8-10т ?

Не нужно дарственную оформлять у нотариуса, составьте ее в простой форме и она будет бесплатной. Только пошлину при регистрации в Росреестре заплатите. Символическую сумму в договоре купли-продажи, если говорить о продаже, нет никакого смысла указывать, мама владеет домом, наверняка свыше трех лет, налога у нее не будет, а Вам нужна стоимость как раз побольше, чтобы при последующей продаже не было положительной разницы в цене приобретения и продажи, соответственно, не платить налог.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
, вопрос №4090406, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Страхование
Переоформить европротокол в справку о ДТП
Переоформить европротокол в справку о ДТП
, вопрос №4087215, Юлия, г. Москва
Все
Мне нужно решить вопрос с регистрацией в паспорте я живу с мужем
Мне нужно решить вопрос с регистрацией в паспорте, я живу с мужем, но мы ещё не расписаны, как мне можно получить прописку? Так как он и его отец прописаны в этом доме но они не могут меня прописать потому что нужно переоформить дом, можно ли переоформить эго на моего мужа, или какие действия нужно сделать в первую очередь?
, вопрос №4087095, Ирина,
Дата обновления страницы 12.03.2015