Как переоформить дом

Мама хочет переделать дом на меня.Как лучше и дешевле-оформит дарение или договор купли-продажи? Если купли-продажи то сможет ли кто оспорить? Брат умер,но его сын,т.е. мой племянник вроде бы может претендовать на его долю в родительском доме?

, Александр Викторович, г. Волжский
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Александр Викторович, лучше и проще будет оформить договор дарения. Вы являетесь близкими родственниками, а значит никаких налоговых обязательств по данной операции у вас не возникнет.

Не совсем понял — чей именно брат умер? Была ли у этого брата доля в праве собственности на дом?

Александр Викторович
Клиент, г. Волжский

Добрый вечер.мой брат умер.Мы с ним являлись наследниками на родительский дом.Нет,доли в праве собственности ни у него ни у меня нет.Его уже нет,но разве его сын не может требовать отцовской доли в доме? мама хочет еще при жизни,что б дом был мой.И еще.Если при купле-продаже указать символическую стоимость дома,то заплатить налог дешевле,чем оформить дарственную? мне сказали что дарственная примерно 8-10т.

Владимир Пелевин
Юрист

Александр Викторович,

Получение недвижимого имущества при дарении от близкого родственника не облагается налогом НДФЛ. С другой стороны, в том случае, если Вы пожелаете впоследствии продать дом до истечения трехлетнего срока владения им, с продажи Вам придется заплатить 13% налога НДФЛ. Если же сейчас оформить договор купли-продажи с указанием рыночной цены дома, при последующей продаже до истечения 3-летнего срока владения домом, налог будет уплачиваться только с разницы в цене покупки (сейчас) и продажи (последующей). Так что будет зависеть от Ваших возможных планов, если предполагаете потом дом продавать — оформляйте сейчас куплю-продажу, если уверены, что этого не будет — дарение как наиболее соответствующую истинному положению вещей форму.

Александр Викторович
Клиент, г. Волжский

Нет.Продавать я не собираюсь.но не дешевле ли будет указать чисто символическую сумму на и заплатить налог ,чем оформлять дарственную.мне сказали что она будет стоить примерно 8-10т ?

Не нужно дарственную оформлять у нотариуса, составьте ее в простой форме и она будет бесплатной. Только пошлину при регистрации в Росреестре заплатите. Символическую сумму в договоре купли-продажи, если говорить о продаже, нет никакого смысла указывать, мама владеет домом, наверняка свыше трех лет, налога у нее не будет, а Вам нужна стоимость как раз побольше, чтобы при последующей продаже не было положительной разницы в цене приобретения и продажи, соответственно, не платить налог.