8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Занял деньги под расписку. Как вернуть деньги?

В 2008 г под расписку занял деньги, в 2009 г должны были отдать. До сих пор деньги не возвращают. Можно ли через суд вернуть деньги ?

12 марта 2015, 19:19, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист,

Алексей, дата возврата долга — 2009 год прописана в расписке или это была устная договоренность? При указании даты возврата и при отсутствии иных письменных подтверждений признаний долга (например с обещанием вернуть сумму в иные сроки, или иное), совершенных в более поздние даты, в Вашем случае должник может заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года. Но имейте в виду, что данный срок исчисляется с даты возврата, указанного в расписке. Если такой даты нет, срок исковой давности не пропущен, а в настоящее время нужно потребовать письменно возврата долга, через 30 дней после этого обращаться в суд.

12 марта 2015, 19:21
0
0
0
0

Мошенничество будет только в том случае, если имеются доказательства, что человек изначально не имел намерения деньги возвращать. Заявление ответчика о пропуске срока исковой давности мошенничеством не является.

12 марта 2015, 19:37
Консультация юриста бесплатно
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Алексей, деньги вернуть можете, обратившись в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга.

Плохо то, что у вас уже много времени прошло с 2009 года (как я понимаю, именно этот срок в расписке указан). Исковая давность составляет 3 года.

Ваш должник может прийти в суд и сказать одну фразу «заявляю о пропуске исковой давности», и в иске вам откажут. Но если должник не явится или явится, но подобного не скажет, то долг взыщут. И тогда будете получать свои деньги с помощью судебных приставов.

12 марта 2015, 19:26
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В случае пропуска исковой давности, можно ли привлечь должника за мошенничество ?

12 марта 2015, 19:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли с помощью расписок вернуть деньги?
Человек взял большую сумму денег , есть расписки , деньги не отдаёт . У него нет ни работы официальной , ни имущества . Возможно ли с помощью расписок вернуть деньги ?
23 марта, 08:46, вопрос №3013736, юлия, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Мы можем по расписке вернуть деньги, если один из участников сделки отказывается от нее?
Добрый вечер. Сложилась ситуация, что был построен дом для дальнейшей продажи на двух человек.Но дом оформил на себя 1 человек,но он же написал расписку что при продаже отдает половину суммы другому человеку. Теперь первый не хочет продавать дом и отдавать деньги.Мы можем с этой распиской вернуть деньги?
03 декабря 2019, 18:20, вопрос №2608794, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как заставить через расписку вернуть деньги?
Доброго времени суток! Такой вопрос меня кинули на деньги (крупная сумма), теперь это компания, которая меня кинула, говорит что мы вам все возместим, я хочу написать расписку, что они мне все обязуются выплатить. Можно ли потом подать на них в суд если деньги не вернут? И как правильно ее составить (расписку)?
02 октября 2018, 22:04, вопрос №2122862, Vasyan Suchkov, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Должна ли жена отвечать, если муж взял деньги в долг у человека и не отдал?
добрый день. муж под расписку занял деньги у человека. деньги эти были перечислены половина на мою карту и половина на карту родственника. муж отдать деньги вовремя не смог взыскатель подал иск в суд, позвонил адвокат взыскателя и сказал что теперь я должна отдавать долг т.к деньги снимались с моей карты. я эти деньги не снимала, муж потратил их неизвестно на что. как мне быть в такой ситуации, законно ли ко мне предъявлять такие требования? я же не созаемщик не поручитель
21 декабря 2017, 07:07, вопрос №1852499, Екатерина, г. Иркутск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет право займодатель по расписке, с неграмотно юридически оформленной распиской взыскивать долг?
Добрый день. скажите ка грамотно разрешить момент с распиской. 04.07 оформил долговую расписку, я лично рукой написал весь текст. поставил дату, подпись. после перед моей подписью и датой, девушка вписала себя как поручителя, не указав ни паспорта ни адреса проживания ничего. с просрочил расписку на 2 недели, но при этом условия при задержки были в соц сети оговорены. за день просрочки 200 рублей. и тут мне девушка у которой я занял деньги. срочно возвращать деньги. деньги будут через пару дней. она пишет тому самому поручителю, и ее другу, который якобы сотрудник следственного отдела, о разрешении приехать ко мне по адресу прописки. скажите законны ли ее разрешения, и какое отношение имеет поручитель к данной расписки, да и важный момент, копию расписки мне отказываются предоставлять. есть только расписка девушки у кого взял деньги, так как у нее в залоге водительское удостоверение. Да со стороны есть переписка в соц сети об угрозах, фактах вымогательства, и обращение к моим родным для выплаты долга. Имеют
16 августа 2016, 16:47, вопрос №1347534, Михаил, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015