8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита прав женщин имеющих детей до 3 лет

Трудовой договор был продлен до оканчания беременности и администрация собирается уволить после рождения ребенка мотивируя это тем, что договор продлен только до окончания беременности. Имеют ли право на увольнение? Спасибо.

, Нина,
Анастасия Мылова
Анастасия Мылова
Юрист, г. Вологда

Из изложенной Вами ситуации могу предположить, что у вас был заключен срочный трудовой договор, срок которого истек во время беременности. 

Если это так, то актуально следующее:

Закон не запрещает уволить беременную женщину в связи с истечением срока трудового договора. При этом в целях соблюдения их интересов в ст. 261 ТК РФ для них установлены дополнительные гарантии.

Если срочный трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, ТК РФ предусмотрена возможность перевода беременной сотрудницы на другую работу до окончания ее беременности (ч. 3 ст. 261 ТК РФ). И только в том случае, если работница откажется от перевода, работодатель имеет право ее уволить.

Во всех остальных ситуациях ч. 2 ст. 261 ТК РФ предусмотрено продление срока трудового договора до момента окончания беременности по письменному заявлению работницы и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности.

По окончании беременности работница будет уволена.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
Здравствуйте Пошел обучаться на права категории .B. В 2023 году Не сдал 5 раз практику. В Марте 2024 пересдал теорию В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
, вопрос №4089719, Валерий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Социальное обеспечение
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
, вопрос №4085772, Диана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, у меня сестра умерла 42 года, муж её инвалид, дети 18 лет и 7 лет, он пьет, как я могу оформить опеку сама, муж сестры провив
Здравствуйте, у меня сестра умерла 42 года, муж её инвалид, дети 18 лет и 7 лет, он пьет, как я могу оформить опеку сама, муж сестры провив
, вопрос №4084315, Ковальчук Елена Николаевна, г. Москва
Нотариат
Как купить дом за мат капитал не дожидаясь пока детям исполнится 3 года?
Как купить дом за мат капитал не дожидаясь пока детям исполнится 3 года ???
, вопрос №4084142, Марина, г. Воронеж
Дата обновления страницы 12.03.2015