Защита прав женщин имеющих детей до 3 лет

Трудовой договор был продлен до оканчания беременности и администрация собирается уволить после рождения ребенка мотивируя это тем, что договор продлен только до окончания беременности. Имеют ли право на увольнение? Спасибо.

, Нина,
Анастасия Мылова
Юрист, г. Вологда

Из изложенной Вами ситуации могу предположить, что у вас был заключен срочный трудовой договор, срок которого истек во время беременности.

Если это так, то актуально следующее:

Закон не запрещает уволить беременную женщину в связи с истечением срока трудового договора. При этом в целях соблюдения их интересов в ст. 261 ТК РФ для них установлены дополнительные гарантии.

Если срочный трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, ТК РФ предусмотрена возможность перевода беременной сотрудницы на другую работу до окончания ее беременности (ч. 3 ст. 261 ТК РФ). И только в том случае, если работница откажется от перевода, работодатель имеет право ее уволить.

Во всех остальных ситуациях ч. 2 ст. 261 ТК РФ предусмотрено продление срока трудового договора до момента окончания беременности по письменному заявлению работницы и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности.

По окончании беременности работница будет уволена.