Возврат денежных средств по расписке

Здравствуйте! Анна, Саратовская обл.

Знакомая под расписку взяла у меня денежные средства. До указанной в расписке даты возврат не осуществила. Все мои попытки связаться с ней безрезультатны. С даты возврата согласно расписки прошло 2 недели.

В расписке не указаны ее паспортные данные (но копия паспорта имеется на руках), составлена была без нотариуса, собственноручно с указанием ФИО (и моей и ее), роспись.

Имею ли я право обратиться в суд для взыскания суммы? Если нет, то почему?

Если да, то какие ориентировочно будут затраты для иска (госпошлина)?

Благодарю за ответ!

, Анна, г. Балаково
Владимир Пелевин
Юрист

Анна, здравствуйте,

Отсутствие даты возврата в расписке — не проблема. Вы можете потребовать возврата в любой момент времени, главное сделать это официально — письмом, телеграммой. Через 30 дней у Вас появится право обратиться за взысканием суммы долга в суд. Отсутствие паспортных данных может усложнить процесс, если должник начнет отказываться от факта получения денег. Нотариальное удостоверение не требуется, размер госпошлины зависит от суммы иска. Сумма иска — соответственно — от суммы долга.

Анна
Клиент, г. Балаково

Владимир, дата возврата указана в расписке. Уже две недели как идет просрочка возврата. В случае отказа от факта получения денег суд может назначить почерковедческую экспертизу?

Владимир, дата возврата указана в расписке. Уже две недели как идет просрочка возврата. В случае отказа от факта получения денег суд может назначить почерковедческую экспертизу

Анна

Анна, суд так, скорее всего и поступит, если Ваша должница будет отказываться от факта получения денег. Если расписка полностью составлена ее рукой, а не только в месте подписи и указания ФИО — проблем с результатами такой экспертизы, кроме затраченного времени, быть не должно.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы имеете полное право обратиться в суд с иском о взыскании долга по расписке, либо с заявлением о вынесении судебного приказа. Госпошлина зависит от суммы иска. Ст.333.19 налогового кодекса: Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.19]

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера.

Можете госпошлину рассчитать самостоятельно.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

В суд вы подать можете и скорее всего выиграете, но то, что нет паспортных данных в самой расписке, несколько затруднит процесс. Что составлена без нотариуса — ничего страшного. Главное чтобы собственноручно.

По госполшине расходы следующие:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей