Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат денежных средств по расписке

Здравствуйте! Анна, Саратовская обл.

Знакомая под расписку взяла у меня денежные средства. До указанной в расписке даты возврат не осуществила. Все мои попытки связаться с ней безрезультатны. С даты возврата согласно расписки прошло 2 недели.

В расписке не указаны ее паспортные данные (но копия паспорта имеется на руках), составлена была без нотариуса, собственноручно с указанием ФИО (и моей и ее), роспись.

Имею ли я право обратиться в суд для взыскания суммы? Если нет, то почему?

Если да, то какие ориентировочно будут затраты для иска (госпошлина)?

Благодарю за ответ!

12 Марта 2015, 22:13, вопрос №759990 Анна, г. Балаково
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Анна, здравствуйте,

    Отсутствие даты возврата в расписке — не проблема. Вы можете потребовать возврата в любой момент времени, главное сделать это официально — письмом, телеграммой. Через 30 дней у Вас появится право обратиться за взысканием суммы долга в суд. Отсутствие паспортных данных может усложнить процесс, если должник начнет отказываться от факта получения денег. Нотариальное удостоверение не требуется, размер госпошлины зависит от суммы иска. Сумма иска — соответственно — от суммы долга. 

    12 Марта 2015, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, дата возврата указана в расписке. Уже две недели как идет просрочка возврата. В случае отказа от факта получения денег суд может назначить почерковедческую экспертизу?

    12 Марта 2015, 22:23
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы имеете полное право обратиться в суд с иском о взыскании долга по расписке, либо с заявлением о вынесении судебного приказа. Госпошлина зависит от суммы иска. Ст.333.19 налогового кодекса: Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.19]

    1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

    1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

    до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

    от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

    от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

    свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

    2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера.

    Можете госпошлину рассчитать самостоятельно.

    12 Марта 2015, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    В суд вы подать можете и скорее всего выиграете, но то, что нет паспортных данных в самой расписке, несколько затруднит процесс. Что составлена без нотариуса — ничего страшного. Главное чтобы собственноручно. 

    По госполшине расходы следующие:

    до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

    от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

    от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

    свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей


    12 Марта 2015, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Владимир, дата возврата указана в расписке. Уже две недели как идет просрочка возврата. В случае отказа от факта получения денег суд может назначить почерковедческую экспертизу

    Анна

    Анна, суд так, скорее всего и поступит, если Ваша должница будет отказываться от факта получения денег. Если расписка полностью составлена ее рукой, а не только в месте подписи и указания ФИО — проблем с результатами такой экспертизы, кроме затраченного времени, быть не должно.

    12 Марта 2015, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.