Уплата долга по взносам при продаже зем.участка

Обязана ли я при продаже зем.участка в снт оплатить долги по взносам, ни дня не проживая там.Взносы платила регулярно с 1994 года по 2009 года,но не дождавшись нормальных дорог,прекратила платить и решила продать участок.

, Людмила, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Людмила!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать текст устава СНТ и решений общих собраний, правления, на основании которых собирают эти взносы. Если сбор взносов оформлен надлежащим образом и по ним образовалась задолженность, то СНТ может у Вас требовать их уплатить, в том числе в судебном порядке.

Новый собственник будет иметь новые правоотношения по взносам с СНТ с момента, когда станет членом СНт и собственником участка.

Юристы работают с доказательствами (документами, показаниями свидетелей), подтверждающими каждое утверждение. Суд также принимает решение исключительно на основании представленных доказательств. Если у Вас есть доказательства нецелевого использования взносов органами СНТ, Вы можете представить их для предварительной оценки? Без доказательств суд заявление примет… но положительное решение суда в таком случае под большим вопросом.

Покупатель земельного участка не имеет права требовать у продавца справку об отсутствии задолженностей. Задолженности следуют за человеком, а не за земельным участком и останутся на продавце. У покупателя после приобретения права собственности на земельный участок не возникает обязанность оплачивать задолженности, образовавшиеся до того, как он стал собственником. Только с момента перехода права собственности по договору купли-продажи (с даты записи в ЕГРП) покупатель несет бремя содержания земельного участка. А взносы, основанием которых является не право собственности на землю, а членство в СНТ — вообще отдельная тема. Новый собственник не обязан вступать в СНТ и платить взносы.