8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата долга по взносам при продаже зем.участка

Обязана ли я при продаже зем.участка в снт оплатить долги по взносам, ни дня не проживая там.Взносы платила регулярно с 1994 года по 2009 года,но не дождавшись нормальных дорог,прекратила платить и решила продать участок.

, Людмила, г. Москва
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Людмила!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать текст устава СНТ и решений общих собраний, правления, на основании которых собирают эти взносы. Если сбор взносов оформлен надлежащим образом и по ним образовалась задолженность, то СНТ может у Вас требовать их уплатить, в том числе в судебном порядке.

Новый собственник будет иметь новые правоотношения по взносам с СНТ с момента, когда станет членом СНт и собственником участка.

0
0
0
0

Юристы работают с доказательствами (документами, показаниями свидетелей), подтверждающими каждое утверждение. Суд также принимает решение исключительно на основании представленных доказательств. Если у Вас есть доказательства нецелевого использования взносов органами СНТ, Вы можете представить их для предварительной оценки? Без доказательств суд заявление примет… но положительное решение суда в таком случае под большим вопросом.

1
0
1
0

Покупатель земельного участка не имеет права требовать у продавца справку об отсутствии задолженностей. Задолженности следуют за человеком, а не за земельным участком и останутся на продавце. У покупателя после приобретения права собственности на земельный участок не возникает обязанность оплачивать задолженности, образовавшиеся до того, как он стал собственником. Только с момента перехода права собственности по договору купли-продажи (с даты записи в ЕГРП) покупатель несет бремя содержания земельного участка. А взносы, основанием которых является не право собственности на землю, а членство в СНТ — вообще отдельная тема. Новый собственник не обязан вступать в СНТ и платить взносы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
1700 ₽
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Налоговое право
Не уплата налогов большая сумма
Не уплата налогов большая сумма. Здравствуйте
, вопрос №4089102, Олег, г. Москва
Банкротство
Продажа имущества
Кредит не уплата. Банкрот. Продажа имущества
, вопрос №4088029, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2015