8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсрочка ежемесячных платежей по кредиту

Добрый вечер.

На протяжении длительного времени своевременно исполняю кредитные обязательства перед банками. В настоящее время в связи с кризисом такой возможности нет. Предоставив в банки "Совкомбанк" и "Ренессанс кредит" заявление об отсрочки (временное приостановление кредита) после принятия от меня документов специалистом банка я получил отказ от "Совкомбанка" в виде смс-информирования, "Ренессанс кредит" уведомил по телефону, что данная услуга в их банке не предусмотрена. Как быть в сложившейся ситуации; есть ли возможность на законных основаниях получить отсрочку (временно приостановить) выплаты по кредитам?

, Александр, г. Краснодар
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

реструктуризация — право, не обязанность банка; о реструктуризации/о предоставлении так называемых «кредитных каникул» просить, конечно, можно, но заставить банк «пойти»/«согласиться» на это,- нельзя.

Если банк «не идет на уступки» и платить нечем, остается ждать, когда кредитор сам подаст в суд — в суде будет возможность заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Рекомендуется принимать во внимание также и ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена


1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Предусмотрены ли ежемесячные платежи по рассрочке во время пандемии?
здравствуйте имею рассрочку в банке хоум кредит есть ли какие нибудь поправвки на время пандемии по отсрочки ежемесячных платежей
, вопрос №2733883, алексей, г. Йошкар-Ола
3 ответа
Взыскание задолженности
Последствия просрочки, если собирался выплатить кредит в срок, но без ежемесячных платежей
Здравствуйте, в течение года не вносил платежи о кредиту , кредит с первоначальным взносом . Общая сумма 420 000 , сумма первоначального взноса 200 000. Остаток 220 000. Автокредит . Машина в залоге у банка но пис на руках. Какие последствия могут быть. Если собирался выплатить кредит в срок , но без взноса ежемесячных платежей . Кредит на три года , прошел год .
, вопрос №2552066, Николай Чубуков, г. Ставрополь
1 ответ
Кредитование
Можно ли оплатить ежемесячный платеж по кредиту через нотариуса, если карту арестовали?
Здравствуйте.Наложили арест на кредитную карту,в связи с вступлением в наследство.Банк в котором кредитная карта отказывается принимать ежемесячный платеж,запрашивают только полное погашение.Соответсвенно кредит ежемесячно платить стало невозможно.Можно ли опалить ежемесячный платеж кредита с помощью нотариуса?
, вопрос №1648296, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Кредитование
Как получить отсрочку ежемесячного платежа?
временно утерян основной источник дохода.банк требует срочно оплатить ежемесячный платеж.как можно отсрочить платежи на несколько месяцев?
, вопрос №1547630, елена, г. Карачев
3 ответа
Все
отсрочка ежемесячного платежа по кредиту
здравствуйте.хотела бы узнать о возможности отсрочки ежемесячного платежа по кредиту в банке на 1-2 месяца по причине потери работы.спасибо
, вопрос №14031, надежда, г. Санкт-Петербург
2 ответа