1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Декларация соответствия

Руководитель филиала по доверенности от юридического лица принимает участие в электронных аукционах. Т.е участник-юрлицо в лице руководителя филиала.Подавая декларацию соответствия лицо действующее по доверенности должно указать в ней сведения о филиале? Или же филиалу эту декларацию о соответствии участника торгов предоставляет юридическое лицо, и в ней сведения о соответствии юрлица?

Филиал имеет свой баланс, ЭЦП, р/счет, свою бухгалтерию, и несет полную ответственность.

12 Марта 2015, 20:01, вопрос №759823 Елена
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
1889
ответов
862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно пункту 4 статьи 3 Закона № 44-ФЗ 

участник закупки — любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя

В силу пункта 2 статьи 55 Гражданского кодекса РФ 

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

В соответствии с пунктом 3 статьи 55 Гражданского кодекса РФ 

Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

При этом статья 31 устанавливает требования к участникам закупки, которыми как видно из изложенного выше могут быть юридические лица, но не филиалы.

Соответственно, из буквального толкования закона следует, что фиалиал участвует в аукционах в интересах юр.лица, следовательно подтверждать соответствие требованиям нужно юр.лица

12 Марта 2015, 21:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.