8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернуть ТНК мультиварка в магазин и получить уплаченные деньги

Здравствуйте. Купили мультиварка в подарок, принесли она не устроила будущего владельца. В течении 2 часов с момента покупки вернули её в магазин. Оформить возврат денежных средств нам отказали. Ссылаются на то, что это технически сложный товар не подлежащий возврату и обмену. Мультиварка полностью в заводской упаковке. Доставал её только продавец когда проверял включение в магазине. С момента покупки прошло уже 3 дня но магазин так и не хочет принимать её. Есть ли шанс вернуть уплаченные за нее денежные средства?

12 марта 2015, 16:29, Артём, г. Салават
Людмила Соколова
Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам должны вернуть деньги не смотря на то, что технически сложный товар, так как статья 18 закона о защите прав потребителей устанавливает 15 дневный срок на возврат (в случае обнаружения в нем недостатков)

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
12 марта 2015, 16:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Артем!

Соколова Людмила неправа!
В данном случае применяется статья 25 Закона о защите прав потребителей, которая говорит о праве потребителя обменять товар надлежащего качества.

Однако существует перечень товаров не подлежащих обмену по данному основанию, к данному перечню относится и Ваш товар и отказ продавца в данном случае правомерен!

13 марта 2015, 03:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть ее в магазин и получить обратно деньги?
Добрый день! Купили газовую варочную панель, оформив заказ в интернет магазине, забрав ее самовывозом из магазина, оплатили при получении заказа. Дома поняли, что панель не подходит по размеру. Можно ли вернуть ее в магазин и получить обратно деньги? 7 дней с момента получения товара ещё не прошло. Спасибо!
10 июня 2020, 11:58, вопрос №2797478, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть товар в магазин и получить деньги назад?
Добрый день! Купила торговую палатку 01.08.19. Не пригодилась. Сохранен внешний вид, даже не собирали. Есть товарный чек. Хочу вернуть. Покупала через интернет магазин. Вопрос : могу ли я вернуть товар в магазин и получить деньги назад? Спасибо
13 сентября 2019, 09:50, вопрос №2508973, Мария, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть обувь в магазин и получить деньги обратно?
Купил обувь в подарок. Размер не подошел. Чек мне не выдали в магазине. Товар был куплен 12.02.18. Могу ли я вернуть обувь в магазин и получить деньги обратно?
13 февраля 2018, 04:34, вопрос №1906119, Ильмир, г. Набережные Челны
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть товар в магазин и получить деньги обратно, если дома обнаружила, что это подделка?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я купила топовое покрытие для гель-лака Kodi в магазине перед Новым Годом. Но дома я увидела, что это подделка. Могу ли я вернуть его в магазин и получить деньги обратно или нет?
20 января 2017, 22:37, вопрос №1506961, Наталья, г. Пермь
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть смартфон в магазин и получить деньги?
Купила смартфон zte x3,через 5 дней пропал звук.Могу ли я вернуть смартфон в магазин и получить деньги в течении 14 дней т.к он неисправен?На основании какого закона и статьи.
26 марта 2016, 14:10, вопрос №1196313, Дмитрий, г. Липецк
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015