Куда мне лучше обратиться в прокуратуру или суд?

Судебные приставы арестовали зарплатную карту и снимают всю зарплату не оставляя средств на проживание,хотя судом присудили 50% в пользу банков.Что мне делать?Людмила.

, Людмила, г. Тюмень
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Уведомьте пристава  о назначении этой карты с подтверждением того, что на неё зачисляется заработная плата. Уверен, арест будет снят. Можете предложить приставу направить соответствующее постановление об удержании денежных средств с Вашего заработка.

Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Взыскивать могут не более 50% от всех доходов.

Вам нужно написать заявление судебному приставу, вынесшему постановление о наложении ареста на денежные средства. В заявлении вы просите снять арест, так как на эту карту поступает заработная плата. К заявлению прикладываете справку из бухгалтерии вашего предприятия.

Но зная загруженность наших приставов, лучше обратиться в суд с заявлением на признание незаконными действий судебного пристава наложившего арест. Будет быстрее и надежнее. Заявление подается в районный суд того района где данный пристав исполняет свои обязанности

Суд в течение 10 дней рассмотрит заявление и удовлетворит его в части 50% удержаний. Потому что нельзя удерживать весь доход гражданина. Также в заявлении вы можете потребовать возврата 50% зарплаты, которые пристав «сверхнормы» снял.

Людмила
Клиент, г. Тюмень

Суд состоялся 19.01.15 а второй 14.01.15. Могу ли я сейчас обжаловать это решение суда?Так как я не была уведомлена,что состоится суд,а узнала 2.03.15 что карта зарплатная заблокирована.Сняли с меня полностью аванс,а 13.03.15 сняли с меня полностью зарплату.По истечению какого срока я могу обратиться в суд?Возможно ли это сейчас?

Если вы не знали, что суд прошел, если вас об этом не уведомили, то сроки начинают исчисляться с того момента как вы узнали о нарушении своих прав. Срок обжалования действий (бездействии) и постановлений судебного пристава-исполнителя составляет 10 дней с того дня, когда стало известно об обжалуемом действии. Если срок пропущен, нужно написать ходатайство с просьбой восстановить срок на обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя.