Куда подать заявление о расторжении брака, если супруги прописаны в разных городах?

Куда в Сочи подать заявление о расторжении брака?

Здравствуйте!

Хочу расторгнуть брак в г. СОЧИ. Куда обратиться с заявлением, если:

я постоянно проживаю в г. Сочи, есть своя недвижимость, но прописана в г. Череповце Вологодской области;

супруг прописан и постоянно проживает в станице Павловской Краснодарского края;

брак зарегистрирован в г. Череповце Вологодской области.

Спасибо!

, Лиля, г. Москва

Здравствуйте, Лиля!

если у вас нет общих несовершеннолетних детей и оба согласны на развод, заявление можно подать в ЗАГС в Сочи; если есть дети или спор — тогда в суд. Место регистрации брака значения не имеет, а ваша прописка в Череповце не мешает подать в Сочи, если есть фактическое проживание здесь.

Куда подавать заявление:

— В ЗАГС Сочи — если нет общих несовершеннолетних детей и оба супруга согласны.
— В мировой суд по месту жительства ответчика или по вашему месту проживания, если с вами несовершеннолетний ребенок или супруг уклоняется от развода.
— Если есть спор о детях или имуществе свыше 50 000 руб., это уже районный суд.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.