Работодатель после увольнения грозит дать плохую рекомендацию

Добрый день. Уволился с работы, отработал как положено две недели.Расчет выдали только на третью неделю после увольнения. Написал в трудовую инспекцию. Проверку сделали, теперь мне работодатель звонит и говорит что я не устроюсь ни где, что дадут плохую рекомендацию. И действительно уже 4 е место и отказ. Еще в моем заявлении на увольнение были исправлены все даты корректором, чтобы под дату расчета подогнать. Что делать в такой ситуации?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

Что касается исправления дат, то об этом письменно надо заявлять в трудовую инспекцию.

А вот что касается плохой рекомендации, я думаю это стечение обстоятельств. Новые потенциальные работодатели не так часто звонят старым. Но если Вы сможете добыть письменное доказательство такой рекомендации, то Вы можете в суде потребовать компенсации. Если доказательств не будет — лучше никуда не обращаться, можете «нарваться» на ответное заявление или обвинение в том, что Вы порочите деловую репутацию.