Возможно ли так

Здравствуйте, у меня з/п 12000 рублей, плачу алименты 25% , бывшая жена требует 15000 рублей в месяц. Может ли суд удовлетворить ее требования?

, Егор, г. Домодедово

Здравствуйте, Егор!

Ваша жена может просить суд взыскать с Вас любую сумму, хоть миллион рублей в месяц. Другое дело, что суд при вынесении решения руководствуется не желаниями истца, а нормами законодательства РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 81, п. 2 ст. 83 Семейного кодекса РФ суд при определении размера взыскиваемых алиментов учитывает материальное, семейное положение сторон и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

В описываемой Вами ситуации исходя из предоставленной Вами информации маловероятно, что суд пойдет навстречу жене.

Кроме того, для взыскания алиментов в твердой денежной сумме должны соблюдаться условия п. 1 ст. 83 СК РФ, а именно:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.