1332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Куда отнести дело

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли в одной следственной группе по уголовному делу, предусмотренному ч.2 ст.105, участвовать следователи СУ СК, следователи СУ при ГУВД и следователи УФСБ?

12 Марта 2015, 18:05, вопрос №759635 Ирина, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Максим
121
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Естественно, это будет называться межведомственная следственная группа

12 Марта 2015, 18:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
195
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Бузулук
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, согласно действующего УПК РФ, принять процессуального решения о создании межведомственной следственной группы нельзя ( сейчас возможно только создание следственной группы из следователей одного ведомства).

Уголовное дело о преступлении предусмотренном ст. 105 ч.2 УК РФ, подследственно следователям СК РФ.

Участие сотрудников других ведомств возможно только на основании поручения о производстве следственных действий.

Хотя вопрос о возможности создания межведомственных следственных рассматривается 

«Депутаты фракции „Справедливая Россия“ во главе с ее председателем Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается создавать межведомственные следственные группы для расследования особо тяжких преступлений против общественной безопасности и государственного строя – терроризма, бандитизма, массовых убийств и беспорядков, а также организованной коррупции.»
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/news/610202/#ixzz3UBcAsrtb

12 Марта 2015, 18:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.