8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мед.образования для массажиста

Нужно ли иметь медицинское образование чтобы работать массажистом? (В салоне красоты, к примеру)?

12 марта 2015, 14:40, светлана владиславовна, г. Санкт-Петербург
Денис Калюжный
Денис Калюжный
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Для работы массажистом не обязательно иметь специализированного медицинского образования. Достаточно пройти курсы и получить либо диплом о прохождении соответствующих курсов, либо сертификат.

12 марта 2015, 14:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Пронин
Максим Пронин
Юрист, г. Пенза

В соответствии с Номенклатурой работ и услуг в здравоохранении, утвержденной заместителем Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации В.И. Стародубовым 12.07.2004, к простым медицинским услугам отнесены следующие виды услуг, относящиеся к типу услуг «Лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия)» (код А 21):

А 21.01 Кожа, подкожно-жировая клетчатка, придатки кожи

А 21.01.001 Общий массаж

А 21.01.002 Массаж лица

А 21.01.003 Массаж шеи

А 21.01.004 Массаж рук

А 21.01.005 Массаж волосистой части головы

А 21.01.006 Пилинг-массаж

А 21.01.007 Вакуумный массаж кожи

А 21.01.009 Массаж ног

Таким образом, для осуществления всех вышеперечисленных работ требуется получение лицензии на осуществление медицинской деятельности по медицинскому массажу.

В соответствии с п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30, медицинская деятельность предусматривает выполнение работ (услуг) по оказанию доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной, высокотехнологичной, скорой и санаторно-курортной медицинской помощи в соответствии с Перечнем работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности согласно Приложению к данному Положению.

В вышеназванный Перечень входят работы (услуги) по медицинскому массажу.

В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее — Общероссийский классификатор 002-93), выделяются бытовые услуги и медицинские услуги.

Общероссийским классификатором 002-93 установлено, что гигиенический массаж, смягчение кожи, парафиновые укутывания кистей рук (код 019329), а также смягчающие, тонизирующие ванночки относятся к бытовым услугам (код 010000) и не требует получения лицензии.

Таким образом, согласно Общероссийскому классификатору 002-93 вышеуказанные услуги гигиенического массажа относятся к бытовым услугам только в случае, если они относятся к услугам, оказываемым в банях и душевых, а также в парикмахерских и носят гигиенический характер.

Осуществлять работу по «медицинскому массажу» имеют право только лица, имеющих высшее медицинское, среднее медицинское (медицинская сестра, фельдшер, акушерка) или высшее физкультурное образование, получивших соответствующую специализацию в лицензированных образовательных учреждениях, и сертификат специалиста по специальности «медицинский массаж».

12 марта 2015, 14:48
1
0
1
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Прежде всего следует определиться — какой массаж Вы планируете делать. Действующие нормативные акты относят массаж лица, шеи, рук, пилинг-массаж к медицинским услугам.

Есть приказ Минздрава РФ об утверждении номенклатуры медицинских услуг, в нём перечислены, например, такие виды массажа:

A21.01.001

Общий массаж медицинский

A21.01.002

Массаж лица медицинский

A21.01.003

Массаж шеи медицинский

A21.01.004

Массаж рук медицинский

A21.01.005

Массаж волосистой части головы медицинский

A21.01.006

Пилинг-массаж

A21.01.007

Вакуумный массаж кожи


Если исходить из того, что Вы планируете заниматься медицинским массажем, а эти услуги подлежат лицензированию, то следует обратить внимание на Положение о лицензировании медицинской деятельности, где записано:

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;

б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;

в) наличие:

у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;

у руководителя организации, входящей в систему федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, или его заместителя, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы»;

у руководителя структурного подразделения медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность, — высшего профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским образованием) и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности:

не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;

не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;

Получается так, что для занятия медицинским массажем необходимо медицинское образование, более того — без стажа работы по специальности лицензию не получить, а без неё нельзя оказывать медицинские услуги.

Удачи!

12 марта 2015, 14:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Может ли врач ИП взять на работу массажиста?
Я имею лицензию на медицинскую деятельность как ИП, по терапии. Могу ли я взять на работу массажиста (со всеми дипломами и сертификатами)?. Для этого мне нужно получить лицензию на медицинский массаж? Или мне обязательно нужно переоформить ИП в ООО? Или мой массажист должен сам оформить на себя лицензию и ИП? Особенно актуально в свете перехода на онлайнкассы, мне было бы проще купить одну кассу, взять на работу массажиста и проводить все кассовые операции только на мое имя как ИП.
01 октября 2018, 17:35, вопрос №2121563, Ольга Попкова, г. Москва
4 ответа
Трудовое право
Можно ли работать массажистом без медобразования?
Добрый день. В салон красоты требуется массажист. Кабинет лицензирован. Сейчас очень много противоречивых ответов можно ли работать массажистом без мед.образования. У меня высшее образование (физ.институт) и курсы массажиста (имеется сертификат). Могу ли я работать массажистом в салоне красоты, либо в фитнес-клубе?
26 июля 2016, 06:13, вопрос №1325933, Татьяна, г. Калининград
1 ответ
Защита прав работников
Законность работы массажиста
Добрый день! Подскажите, по закону может ли заниматься классическим оздоровительным массажем человек, имеющий соответствующий сертификат, но не имеющий медобразования?
16 июня 2016, 10:51, вопрос №1286172, Ирина, г. Волгоград
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Массажист во время частной процедуры неумышленно повредил ребенку ногу,какие последствия ждут при доведении дело до суда?
Здравствуйте! Массажист во время частной процедуры неумышленно повредил ребенку ногу(перелом),никаких особых манипуляций не было произведено,мама присутствовала при процедуре,но ребенок с диагнозом ДЦП и имеет остеопороз,вследствие чего особая хрупкость костей.После нанесения травмы ребенку была оказана первая мед помощь и вызвали скорую. Ребенка доставили в травму,массажист привез вещи и купил все необходимое для ребенка(еда и лекарства),а также вернул деньги за все ранее проведенные процедуры.После этого от мамы было еще несколько просьб купить еду и лекарства,в итоге уже было потрачено 18 000 руб. Но мама настаивает на участии массажиста в реабилитации ребенка,а это массаж и ЛФК,которые будут бесплатными.т.е. мама хочет получить как можно больше денег с массажиста. Как в этом случае защитить права массажиста? доводить ли дело до суда,т.к. вытягивание денег может происходить бесконечно. Консультации с коллегами говорят о том,что это была случайность,т.к. тот же перелом ребенок мог получить неудачно садясь. Планировалось дать ей еще денег в качестве моральной компенсации,но неизвестно о какой сумме идет речь. Сама мама хочет оплату реабилитации,но неизвестно о какой реабилитации она говорит. Сложность в том,что лицензии на оказание медицинского массажа нет. Имеет ли смысл доводить дело до суда и какие будут последствия?
30 марта 2016, 13:43, вопрос №1200200, Мария, г. Москва
13 ответов
Уголовное право
Что делать,если со стороны массажиста имело место сексуальное домогательство?
РФ, Республика Крым, АО "Санаторий "Утес". На сеансе массажа массажист (мужчина) затронул/полез места которые не следует (половые органы) (женщина). В администрации санатория поддержки не нашли. 1. Куда обращаться помимо полиции? 2. Куда жаловаться на санаторий по данному случаю? 3. Куда жаловаться на санаторий на то, что услуги оказываются без кассовых или иных чеков? 4. Что можно сделать в такой ситуации с массажистом и санаторием? - Лицензии массажиста? Лицензии санатория?
26 сентября 2015, 17:33, вопрос №987987, Николай, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015