Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Лишили прав

Добрый день

Лишили прав 06.07.2013 , дали времянку

09.08.2013 Постановлением Суда лишил прав

16.08.2013 подал жалобу на решение суда (очень маленькая была доза,остаточный эффект, шустрый юрист посоветовал попробовать вернуть ссылаясь на поправку в инструкции, и тогда бы прошел по новому закону по мин норме)

11.09.2013 Решением суда был отказ в жалобе

Пришел забирать обратно права: Мне говорят иди пересдавай заново на права

Вопрос: Почему??? Ведь лишили прав в июле, в тот момент был такой закон, знал что будет.

Штраф 30 000 не взяли

12 Марта 2015, 17:25, вопрос №759561 Яна, г. Новосибирск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Здравствуйте, Яна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    12 Марта 2015, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Яна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    12 Марта 2015, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Сотрудники ГИБДД абсолютно правы, так как срок лишения Вас права управления транспортным средством начался именно 11.09.2013 года, а положение о сдаче теоретического экзамена вступило в силу 01.09.2013 года

    Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

    4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12
    настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение
    тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого
    данному виду административного наказания, возвращаются после проверки
    знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном
    порядке наложенных на него административных штрафов за административные
    правонарушения в области дорожного движения, а за совершение
    административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27
    настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица
    на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным
    средством.

    (часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ; в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ И СТАТЬЮ 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА«О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»

    Статья 4
    Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года.

    12 Марта 2015, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Яна!

    На Ваш вопрос дает ответ Президиум ВС РФ:

    «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь — июль 2014 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014)

    (Извлечение)

    Вопрос 4. Распространяются ли положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.?

    Ответ. В соответствии с подп. «в» п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.

    Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.

    До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.

    Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.

    С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

    Управление систематизации

    законодательства и анализа

    судебной практики

    Верховного Суда

    Российской Федерации

    Таким образом, поскольку Вы были лишены водительских прав после 1 сентября 2013 г. (постановление суда о лишении прав вступило в силу 11.09.2013, когда вышестоящим судом было вынесено решение по жалобе), то проходить процедуру проверки знаний ПДД Вам необходимо.

    12 Марта 2015, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    И еще:

    КоАП РФ 

    Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

    Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

    У Вас проблема в том, что, если бы Вы не обжаловали постановление и быстро бы получили его копию, то судебное постановление могло вступить в силу до 01.09.2013 г. — по истечении течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. И тогда бы не пришлось пересдавать ПДД.

    12 Марта 2015, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Штраф 30 000 не взяли

    Яна

    Санкция альтернативная: или штраф, или лишение. Два вида наказаний не может быть.

    12 Марта 2015, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Дополню предыдущий ответ. 

    Согласно ч. 3 ст. 3.3 КоАП РФ (в предыдущей ред.) за одно административное правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополнительное административное наказание из наказаний, указанных в санкции применяемой статьи Особенной части настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административной ответственности.

    Поэтому если в КоАП РФ предусмотрен лишение и штраф, то суд может назначить и штраф (основное), и лишение (дополнительное), либо только штраф (основное). Назначить одно дополнительное наказание (лишение) суд не может.

    По ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ с 01.09.2013 г. предусмотрен штраф 30 т.р. с лишением прав, а до 01.09.2013 г. — только лишение.

    Поскольку закон обратной силы не имеет и правонарушение было совершено до 01.09.2013 г., то и наказание назначено по старой санкции. А если бы после 01.09.2013 г., то могли бы назначить либо штраф + лишение, либо только штраф.

    12 Марта 2015, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    А если бы после 01.09.2013 г., то могли бы назначить либо штраф + лишение, либо только штраф.

    Безгодов Александр

    ч. 3 ст. 3.3 КоАП РФ я процитировал в предыдущей редакции на момент привлечения Вас к адм. ответственности. 

    Но в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ эта норма уже изложена следующим образом:

    3. За одно административное правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополнительное административное наказание из наказаний, указанных в санкции применяемой статьи Особенной части настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административной ответственности. Если санкция применяемой статьи предусматривает обязательное назначение основного и дополнительного административных наказаний, но при этом одно из них не может быть назначено лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, назначается только то из административных наказаний, которое может быть назначено указанному лицу.


    Поэтому следует оговориться, что после 01.09.2013 г. Вам могли бы назначить: 

    • либо штраф + лишение, 
    • либо только что-то одно из двух наказаний (штраф или лишение), если  одно из них не может быть Вам назначено. Напр., в соответствии с частью 6 статьи 3.5 КоАП РФ административный штраф не может применяться к сержантам, старшинам, солдатам и матросам, проходящим военную службу по призыву, а также к курсантам военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы. Согласно ч. 3 ст. 3.8 КоАП РФ лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев совершения административных правонарушений, предусмотренных статьей 12.8, частью 3 статьи 12.10, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частями 2 и 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса.

    Впрочем, я немного вышел за рамки Вашего вопроса.

    И еще раз подтверждаю, что Вам придется проходить процедуру проверки знаний ПДД, а также медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным
    средством.

    Если у Вас есть дополнительные вопросы — задавайте. С удовольствием отвечу.

    13 Марта 2015, 00:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.