Вынуждение к увольнению

Здравствуйте. Полгода назад устроился на фирму водителем-завхозом. три месяца работал по договору (составлялся каждый месяц).После неоднократных обращений к руководству, наконец то устроили по трудовому договору , но с испытательным сроком з месяца.

Во время испытательного срока , который был именно испытанием человеческих сил и возможностей, работал водителем один за двоих , спал по три четыре часа в сутки без выходных, все время обещали взять второго водителя. И вот испытательный срок закончился и мне предложили уволиться и устроиться опять на три месяца, второго водителя так и не взяли. Так как они не успели уволить во время испытательного срока , то решили разделить должности и соответственно уменьшить зарплату, тем самым вынуждая меня к увольнению по собственному желанию. Законно ли это или же ссылаясь на сокращение должности я могу предложить им уволить меня по сокращению, что меня бы вполне устроило при таком отношении. Спасибо.

, Алекс, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алекс!

Если в Вашем трудовом договоре указано, что Вы приняты на должность водителя-завхоза, то значит она существует и в штатном расписании фирмы. Так как работодатель хочет разделить эту должность на две, то соответственно ему необходимо внести изменения и в штатное расписание. Сделать он это может только путем сокращения должности " водитель — завхоз".

Никакого увольнения по собственному желанию здесь быть не может. Работодатель обязан предупредить о сокращении данной должности за 2 месяца, предложить вакансии, а при увольнении выплатить выходное пособие в размере месячного среднего заработка.