Дарственная на мужа, раздел имущества

Добрый день.Подскажите пожалуйста,родители мужа дали половину своей земли для строительства дома. Мы начали стройку с нуля,когда дом достроили и подключили все коммуникации родители категорически отказались оформлять договор купли-продажи, настаивают на дарственной и только на мужа. С момента стройки мы состоим в законном браке и у нас есть ребенок. В случае развода имеет ли ребенок право на наследство этого дома?

, Елена, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

В случае развода имеет ли ребенок право на наследство этого дома?

Елена

Ребенок будет наследником первой очереди в любом случае — в разводе родители или нет...

Другой вопрос — на строительство дома затрачены совместные средства. И если сейчас будет дарение на мужа, то земля и дом будут выведены из режима совместного имущества супругов и станут личным имуществом мужа.

Разделу такое имущество подлежать не может. Доказать Вы потом ничего не сможете.

Одно утешает — ребёнку в наследство что-то останется. Если родители мужа не потребуют потом подарить дом и землю им...

Тогда уже и ребенок останется ни с чем.

Поэтому я бы на Вашем месте подумала...

Удачи!

Елена
Клиент, г. Краснодар

Муж напишет дарственную на меня после того как они напишут на него. Но так же его родители могут написать на него и ребенка, но сейчас у нас один ребенок, а если будут ещё дети какие их права в случае дарственной на мужа и ребенка

Если будут ещё дети, то права такие же — наследование после смерти отца его доли, если он эту долю никому не передаст...

Муж напишет дарственную на меня после того как они напишут на него.

Елена

Если всё так и Вы уверены, что именно это он и сделает, то всё в порядке.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Еще один вариант-составление брачного договора, так как согласно СК РФ супруги могут изменить режим совместной собственности, установленный законом.

Елена
Клиент, г. Краснодар

А как там будут прописаны права каждого члена семьи на имущество?