Александра, добрый день.
На мой взгляд, участок ЛПХ самый предпочтительный из всех категорий. Он ничем не отличается от участка ИЖС, только имеет преимущества в том, что Вы вправе выращивать на нем любые культуры (овощи, плодовые), а так же содержать подсобное хозяйство. Причем ни у кого не спрашивая на это разрешения и реализовывать продукты без уплаты налогов. Строить на таких участках можно так же, как и на ИЖС, получив разрешение на строительство, или зарегистрировав дом по дачной амнистии.
Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (с изменениями и дополнениями)
Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства
1.
Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный
участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и
земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой
земельный участок).
2. Приусадебный земельный участок используется
для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения
жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений,
сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных,
экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и
нормативов.
Смущают документы — основания: Постановление главы администрации поселения от 93 г. и Постановление главы от 03г. Продавцы говорят что до этого был некий договор дарения" но давно.
Александра
Раньше большинство участков выделялось Постановлениями глав, поэтому тут проблем нет, а вот то, что был какой либо договор дарения — настораживает, нужно разбираться подробнее.
Требуется ли согласие «соседа» на какие либо действия с участком?
Александра
Если участок уже выделен в натуре, имеет свой кадастровый номер, то никаких согласий соседей не нужно.
Что хотелось бы уточнить — каковы наши риски, чем мы рискуем покупая такой участок?
Александра
По поводу категории — никаких, по поводу документов, нужно смотреть.
Каковы наши права — можем ли мы переоформить категорию земель например под ИЖС
Александра
Можете, но не нужно это делать.
Каков обязательный перечень документов требуемый с продавца кроме сведетельства о собственности, кадастрового плана, выписки их ЕГРП ?
Александра
Нужен не кадастровый план, а кадастровый паспорт.
Документы, представляемые для государственной регистрации прав на
основании договоров купли-продажи объектов недвижимости, земельных
участков
1. Заявление о государственной регистрации. Заявления на государственную регистрацию подаются всеми сторонами договора либо их представителями.
2. Заявление о государственной регистрации обременении (ограничений) — при их наличии.
3. Документ, удостоверяющий личность заявителя.
При обращении представителя – также документ, подтверждающий его
полномочия (например, нотариально заверенная доверенность), который
представляется в подлинном экземпляре и копии.
4. Правоустанавливающий документ —
договор купли-продажи, на основании которого должна быть осуществлена
государственная регистрация. Правоустанавливающий документ
представляется в количестве не менее двух подлинных экземпляров
в случае, если он составлен в простой письменной форме. Если
правоустанавливающий документ был нотариально удостоверен, должен быть
представлен подлинный экземпляр правоустанавливающего документа и его
надлежащим образом заверенная копия (например, нотариальное
удостоверение).
5. Нотариально удостоверенное согласие
супруга продавца по договору либо заявление о том, что продавец
на момент приобретения отчуждаемого объекта недвижимости в браке
не состоял (в случаях, установленных действующим
законодательством), подпись которого должна быть засвидетельствована
либо нотариусом, либо сотрудником организации, осуществляющей прием
заявлений о государственной регистрации прав (за исключением личного
обращения).
6. Надлежащим образом удостоверенная копия свидетельства о браке — в случае государственной регистрации права общей совместной собственности супругов.
7.
За государственную регистрацию прав взимается государственная
пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации о
налогах и сборах (Ст. 11 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ).
www.to78.rosreestr.ru/registr/doc/doc42z
Заявление под номером 1 вам распечатают в самом Росреестре.
А заявление номер 2 вам не нужно в данной ситуации.