8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение в период майских праздников

Добрый день! Ситуация такова: заявление на увольнение написано 25 апреля 2013 г.,соответственно последний день отработки попадает на 9 мая-праздничный день в который не могут уволить,увольнение идет 13-м числом- т.е. следующий рабочий день после праздников.Поскажите ,пожалуйста,должна ли я отрабатывать 13 мая полный день если мой срок отработки истекает 9 мая (по календарному исчислению),а 13 мая по сути я должна просто придти забрать документы???И на какую формулировку в ТК я должна опираться?На работе сказали что я должна вместо 9-го мая отработать 13 мая,верно ли это?

, Татьяна Бойко, г. Калуга
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст.14 Трудового кодекса РФ если последний день срока приходится на нерабщчий день, то днем окончания срока является следующий ближайший за ним рабочий день , ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ – ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННЫЙ ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ
Получается если сотрудник написал в своем заявлении конкретный день увольнения и полностью отработал двухнедельную повинность, то у работодателя нет никаких оснований заставлять его выходить на работу еще на один день. Поэтому датой увольнения будет являться последний фактически отработанный день. Тогда же нужно выдать работнику все документы (трудовую книжку, приказ об увольнении, справку 2-НДФЛ), провести окончательный расчет, сделать запись в трудовую книжку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
31.08.22 пенсия была приостановлена и я пошел ее возобновлять, о чем мне сообщили, что за этот период у вас
Добрый день, получал с 21 года пенсию по потере кормильца. Вопрос: 10.04.21 отчислился из колледжа, с этого момента пошла переплата пенсии, 20.08.21 был зачислен в другое заведение, о чём не сообщил в пенсионный фонд. Получилось так, что пенсию получал дальше по данным от 1 колледжа. 31.08.22 пенсия была приостановлена и я пошел ее возобновлять, о чем мне сообщили, что за этот период у вас переплата, я сообщил, что я был в другом заведении и все равно бы получал пенсию по потере кормильца, на что мне ответили, из за того, что не было информации от вас, о новом поступлении в другой колледж, по итогу сказали , что переплату в любом случае придется оплатить, вне зависимости от того, что я все равно учился, хоть и в другом заведении. Правильно ли, мне разъяснили, я считаю, что это как то не совсем логично, я согласен, что у меня есть переплата с момента отчисления до момента поступления, но весь год когда я учился и получал пенсию идёт как переплата всего лишь из за того, что я не сообщил об этом кажется мне странным
, вопрос №4080898, ilia, г. Пучеж
Медицинское право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, за какие года будет производиться расчет больничного листа, если он оформлен после увольнения на 30ый день 5 апреля 2024, уволена 7 марта 2024 года
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, за какие года будет производиться расчет больничного листа ,если он оформлен после увольнения на 30ый день 5 апреля 2024,уволена 7 марта 2024 года . До ноября 2023 была в декрете . За 2022 год никаких выплат получается не было , так как была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет . В декрет ушла в августе 2020. В срок 30 дней после увольнения вроде успела.
, вопрос №4079583, Лиля, г. Иркутск
Военное право
Могут меня уволить в период с нахождения на больничном, а так же имею ли я право на ежегодный трудовой отпуск за 2024 год, а так же дополнительный в количестве 30 суток?
Здравствуйте. Имею стаж службы 21 год. Прошла комиссию ВВК, признана негодной к службе, но в настоящее время нахожусь на лечении в госпитале МВД. Могут меня уволить в период с нахождения на больничном, а так же имею ли я право на ежегодный трудовой отпуск за 2024 год, а так же дополнительный в количестве 30 суток?
, вопрос №4079536, Слюсаренко Мария, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Как мне ответить прокуратуре, что я должна нести ответственность за свой период работы
Добрый день. Я работаю на муниципальной службе с 14 июля 2023 года. Прокуратура запросила документы на проверку за 2022, 2023 и 2024 год. Как мне ответить прокуратуре, что я должна нести ответственность за свой период работы
, вопрос №4078873, Светлана Зайцева, рп. Красные Баки
600 ₽
Гражданство
Я ему много занимала в период оформления РВП
Добрый вечер! Возникла сложная ситуация. Вышла замуж за человека, который в тот момент находился в стране нелегально. В тот момент совместно не проживали. Потом, как он стал легальным в России начали проживать совместно, но возникли проблемы отношений. Муж все отрицает и говорит что любит меня. По его отношению ко мне этого не видно. Есть проблемы отношений, про которые говорю только я. Муж уже получил РВП. Я бы хотела развестись уже сейчас, так как совместно с мужем уже не проживаю. Он просит подождать до оформления ВНЖ. Я ждать бы не хотела, так как боюсь визита участкового в период оформления документов ВНЖ. Но я бы не хотела быть причиной его депортации. Если я в суде назову реальную причину развода, мужа депортируют за фиктивный брак. Он сильно поменял свое отношение ко мне после РВП, отношения близкие сошли на нет. Но ответственность за его депортацию на себя брать не хотела бы. Интересно узнать совет грамотного юриста по вопросам миграции. Муж должен мне деньги, подать на развод смогу после выплаты его долга. Я ему много занимала в период оформления РВП.
, вопрос №4078651, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2013