8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение ГПК Рф

Добрый день! Куда можно обратиться если городским судом нарушена 214 статья ГПК РФ? Какие варианты наказания за нарушение закона?

12 марта 2015, 13:24, Игорь Волков, г. Киров
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если вы не присутствовали в заседании и решение вам не было выслано, это может стать основанием для восстановления срока на обжалование судебного решения. Других последствий нет.

12 марта 2015, 13:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Соответствует такая апелляционная жалоба статье 322 ГПК РФ или нет?
Здравствуйте. Соответствует ли следующая апелляционная жалоба статье 322 ГПК РФ? " В судебную коллегию по Гражанским делам Самарской области Адрес: г. Самара, (указан полный адрес) Заявитель: Иванов Иван Иванович Адрес: (указан полный адрес истца) дело № (указан номер дела по первой инстанции) Апелляционная жалоба 01.04.2021 судьей Советского районного суда г. Самара, Петровой А. Т., вынесено решение по делу № (указан номер), которым судом отказано в удовлетворении моего заявления от 23.02.2021 об установлении факта имеющего юридическое значение. Указанное решение считаю незаконным, необоснованным, вынесенным с существенным нарушением требований материального и процессуального права, с грубым и существенным нарушением Конституции РФ, Гражданского Кодекса РФ, Гражданского Процессуального Кодекса РФ, Жилищного Кодекса РФ, инструкции по судебному делопроизводству в районном суде утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном суде РФ от 29 апреля 2003 года № 36. На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 320-335.1 ГПК РФ, Прошу: 1. Полностью отменить решение суда первой инстанции от 01.04.2021 и вынести по делу новое решение. Приложение: 1. Квитанция об оплате госпошлины. 15.04.2021 Иванов Иван Иванович (подпись) " Также, естественно, при подаже апелляционной жалобы приложена квитанция об отправке данной жалобы заинтересованному лицу по делу. p.s. суд оставил жалобу без движения сославшись на ст. 322 ГПК РФ, указав, что в жалобе не указаны основания, по которым заявитель считает решения суда первой инстанции неправильным. Данное определение он вынес спустя месяц, после подачи регистрации апелляционной жалобы в суде.
19 мая, 09:20, вопрос №3042297, Александр, г. Саратов
2 ответа
Гражданское право
Что такое на пальцах - нарушение материального и процессуального права по ГПК РФ?
Что такое на пальцах нарушение материального и процессуального права по ГПК РФ? Нашел образец кассационной жалобы, там есть данная формулировка, поясните пожалуйста на примерах, что такое - нарушение материального и процессуального права? Заранее спасибо.
23 декабря 2020, 22:02, вопрос №2944863, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Произвол чиновников
Председатель областного суда на жалобу дал ответ оправдывающий нарушение ГПК РФ
Председателю областного суда направлена жалоба на нарушение норм процессуального права мировым судьей. В жалобе указано, что мировой судья в нарушение п.1 ч.3 ст 125 и п.2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ приняла к производству заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности за коммунальные ресурсы возникшие по договору поставки, который РСО якобы заключила с отдельным собственником помещения в МКД. Председатель областного суда разъяснив, что понятия "коммунальные услуги" и "коммунальные ресурсы" не тождественны, заявил : "С учетом полномочий мировой судья квалифицировал заявление ресурсоснабжающей организации как требование о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг. С учетом изложенного, оснований для принятия каких-либо мер реагирования по доводам Вашего обращения не имеется". Мой довод, что вменяемый "Договором поставки тепловой энергии" отношения относится согласно Федерального закона №190-ФЗ к экономическим и не подсудны мировому суду вообще проигнорирован. Каким образом и куда можно обжаловать действия председателя областного суда?
17 июня 2020, 14:53, вопрос №2802337, ПАвел, г. Липецк
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Оформление кассационной жалобы по новому ГПК РФ (после 01 октбяря 2019 года) - нюансы
Нужно подавать кассационную жалобу (далее по тексту — КЖ) в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Рассматриваться кассация будет по старым правилам, поскольку Президиум Областного суда отказал в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции. Сам текст кассационной жалобы мне составили. Моя обязанность -правильно оформить кассационную жалобу. Что обжалуется: 1. Обжалуется решение суда первой инстанции. 2. Обжалуется апелляционное определение. 3. Обжалуется определение судьи Московского областного об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции. Просьба отменить указанные судебные акты содержится в просительной части кассационной жалобы в СК ГД ВС РФ. Для подстраховки кассационную жалобу в ВС РФ придется оформлять по новым правилам. Согласно статье 378 ГПК в новой редакции (с изменениями от 01 октября 2019 года). 2. Кассационные жалоба, представление должны содержать: 5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются; Новый ГПК не разъясняет — где конкретно указывать номер дела, присвоенный делу по первой инстанции. В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле)? Или в заголовке Кассационной жалобы? Будет ли являться нарушением, если номер дела по первой инстанции указать и в шапке и в заголовке кассационной жалобы? Необходимо ли так же в шапке и заголовке (названии) указывать номера обжалуемых судебных актов других судебных инстанций? Спрашиваю потому что по номеру апелляционного определения есть проблема: В суде апелляционной инстанции дело начало рассматриваться в 2018 году. В 2019 году номер апелляционного производства был перерегистрирован. В 2019 году было вынесено апелляционное определение. Какой номер апелляционного производства указывать? Старый (первоначальный -2018 года) – 33-2222/2018? Переходный(сдвоенный) — 33-1111/2019(33-2222/2018)? Новый номер, присвоенный после перерегистрации- 33-1111/2019? В протоколе последнего судебного заседания СК ГД Московского областного суда от 13 мая 2019 указан переходный (сдвоенный) номер — 33-1111/2019(33-2222/2018). Такой же номер указан на сайте областного суда. Но в апелляционном определении указан последний номер, присвоенный после перерегистрации от 2019 года — 33-1111/2019. Опасаюсь в данном случае подлости со стороны судьи ВС: Если укажу переходный номер – вернет кассацию назад под предлогом того, что надо было указывать последний номер (после перерегистрации). Укажу последний номер (после перегистрации) – вернет кассацию назад под предлогом того, что надо было так же указывать номер, присвоенный первоначально. Не знаю как поступить. Уважаемые юристы, Как правильно оформить кассационную жалобу по новому ГПК? 1. Где конкретно указывать номер дела, присвоенный делу судом первой инстанции? В шапке кассационной жалобы или в заголовке? 2. Обязывает ли ГПК указывать номера ВСЕХ обжалуемых судебных актов других судебных инстанций? Если указывать обязательно – где конкретно указывать? Обжалуются так же апелляционное определение, и определение судьи Московского областного об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции. 3. Самый больной вопрос: Обязательно ли указывать номер апелляционного определения? Если указывать обязательно – какой номер указывать? Самый последний — присвоенный делу после перерегистрации в 2019 году? Мысли в слух: Как Я понимаю – главное указать обязательные пункты, указанные в статье 378 ГПК в новой редакции. Меня интересует 5 пункт статьи 378 ГПК РФ: 2. Кассационные жалоба, представление должны содержать: 5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются; Указание на судебные постановления, которые обжалуются обязывает указывать номера этих постановлений? Прошу прощения за такую дотошность. У меня горят сроки подачи. Недостатки исправить не дадут, а просто вернут назад кассацию без рассмотрения по существу.
04 октября 2019, 07:12, вопрос №2535571, Антон, г. Москва
14 ответов
Все
Ст.132 ГПК РФ - как трактовать?
мировой суд вынес определение об оставлении искового заявления без движения (заявление на уменьшение размера алиментов 1-ому ребенку, в связи с рождением в новом браке второго) 1) цитата: " в нарушение требований ст. 132 ГПК РФ к иску приложены копии документов не заверенные надлежащим образом" прочитал вышеуказанную статью - информации о необхожимости заверять док-ты не нашел или нужно читать между строк? 2) цитата: " в нарушение требований ст. 132 ГПК РФ отсутствуют док-ты подтверждающие материальное состояние истца (справка о периоде и размере удерживаемых алиментов, сведения об отсутствии задолженности по выплате алиментов( оформлял заявление по образцу, висевшему в мировом суде - в графе прилагаемые док-ты вышеуказзаных справок не было - действительно ли их нужно прилагать? помогите разобраться..
07 июня 2014, 09:25, вопрос №470955, Денис, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015