8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как узаконить увеличение площади в таунхаусе?

Здравствуйте! По свидетельству о гос.регистрации права у нас - собственность на жилой дом (таунхаус), 3-х этажный, общей площадью 121 кв.м. в Новой Москве.

Мы 3-й этаж увеличили за счет присоединения балконов и части эксплуатируемой кровли - на 40 кв.м. ( в этом поселке таунхаусов многие такие пристройки сделали).

Как теперь нам узаконить эту пристройку, если никакой разрешительной документации на пристройки ни у кого нет?

Достаточно ли вызвать БТИ для новых обмеров и отдать все документы в гос.регистрацию ( по дачной амнистии).? Или не терять время и действовать через суд?

Показать полностью
, Любовь, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Любовь! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Ст.25.3 Федерального закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предполагает упрощенную регистрацию вновь воздаваемого объекта недвижимости, но не внесение изменение изменение в данный объект.

Следовательно упрощенной порядок узаконивания перепланировки Вам не подойдет.

Поэтому Вам необходимо привлекать БТИ делать новый технический план.

Так как у Вас изменилась конфигурация дома, то Вы произвели перепланировку.

Согласно Жилищного кодекса РФ

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

После изготовления паспорта для начала обратитесь в Государственную жилищную инспекцию города Москвы (ссылка на сайт http://mgi.mos.ru/) если Вам откажут в узаконивание перепланировке без суда, то тогда нужно обращаться в суд.

Если есть вопросы, задавайте.

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Любовь! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

В вашем случае вы провели самовольную перепланировку дома. Правила проведения перепланировки указанны в главе 4 Жилищного Кодекса РФ. Самовольную перепланировку на основании закона, можно оформить  в судебном порядке (второй способ  - получение разрешения на перепланировку «задним числом»  в Жилинспекции). 

Для оформления перепланировки потребуются следующие документы:

Проект перепланировки (проект разрабатывается организацией или индивидуальным предпринимателем вступившим в саморегулируемую организацию);

Договор с проектной организацией;

Техническое заключение о допустимости и безопасности проведенных работ;

Документы БТИ (до и после перепланировки);

Согласие всех собственников помещения на перепланировку;

Правоустанавливающие документы;

Сам иск.

Если согласовывать через Жилинспекцию вместо иска потребуется заявление.

Для справки: разрешенные виды работ при перепланировке указанны в Приложении 1 к постановлению Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. N 508-ПП, ознакомится можно на сайте http://mgi.mos.ru/legislation/lawacts/651310/

Нужно сразу сказать, что возможность оформления перепланировки во внесудебном порядке возможно только если не нарушены нормы  указанные в п. 11 Вышеуказанного Приложения. При нарушении этих норм также под сомнением и судебное согласование.

Если еще остались вопросы по данной теме, задавайте, я отвечу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Интересует возможность установки мини точки с напитками на площади
Интересует возможность установки мини точки с напитками, на площади города .Как это вообще происходит и как оформляется?
, вопрос №4095960, Георгий, г. Дмитров
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Трудовое право
24г отменить выплаты по классному руководству, которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможно ли, в связи с увеличением федеральных выплат по классному руководству в школе с 01.03.24г отменить выплаты по классному руководству,которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
, вопрос №4095536, Ольга, г. Пенза
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2015