8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как узаконить увеличение площади в таунхаусе?

Здравствуйте! По свидетельству о гос.регистрации права у нас - собственность на жилой дом (таунхаус), 3-х этажный, общей площадью 121 кв.м. в Новой Москве.

Мы 3-й этаж увеличили за счет присоединения балконов и части эксплуатируемой кровли - на 40 кв.м. ( в этом поселке таунхаусов многие такие пристройки сделали).

Как теперь нам узаконить эту пристройку, если никакой разрешительной документации на пристройки ни у кого нет?

Достаточно ли вызвать БТИ для новых обмеров и отдать все документы в гос.регистрацию ( по дачной амнистии).? Или не терять время и действовать через суд?

12 марта 2015, 13:24, Любовь, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Любовь! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

12 марта 2015, 13:35
0
0
0
0

Ст.25.3 Федерального закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предполагает упрощенную регистрацию вновь воздаваемого объекта недвижимости, но не внесение изменение изменение в данный объект.

Следовательно упрощенной порядок узаконивания перепланировки Вам не подойдет.

Поэтому Вам необходимо привлекать БТИ делать новый технический план.

Так как у Вас изменилась конфигурация дома, то Вы произвели перепланировку.

Согласно Жилищного кодекса РФ

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

После изготовления паспорта для начала обратитесь в Государственную жилищную инспекцию города Москвы (ссылка на сайт http://mgi.mos.ru/) если Вам откажут в узаконивание перепланировке без суда, то тогда нужно обращаться в суд.

Если есть вопросы, задавайте.

12 марта 2015, 14:54
Консультация юриста бесплатно
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

12 марта 2015, 13:36
0
0
0
0

В вашем случае вы провели самовольную перепланировку дома. Правила проведения перепланировки указанны в главе 4 Жилищного Кодекса РФ. Самовольную перепланировку на основании закона, можно оформить в судебном порядке (второй способ - получение разрешения на перепланировку «задним числом» в Жилинспекции).

Для оформления перепланировки потребуются следующие документы:

Проект перепланировки (проект разрабатывается организацией или индивидуальным предпринимателем вступившим в саморегулируемую организацию);

Договор с проектной организацией;

Техническое заключение о допустимости и безопасности проведенных работ;

Документы БТИ (до и после перепланировки);

Согласие всех собственников помещения на перепланировку;

Правоустанавливающие документы;

Сам иск.

Если согласовывать через Жилинспекцию вместо иска потребуется заявление.

Для справки: разрешенные виды работ при перепланировке указанны в Приложении 1 к постановлению Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. N 508-ПП, ознакомится можно на сайте http://mgi.mos.ru/legislation/lawacts/651310/

Нужно сразу сказать, что возможность оформления перепланировки во внесудебном порядке возможно только если не нарушены нормы указанные в п. 11 Вышеуказанного Приложения. При нарушении этих норм также под сомнением и судебное согласование.

Если еще остались вопросы по данной теме, задавайте, я отвечу.

12 марта 2015, 14:40
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как узаконить увеличение жилой площади и присоединение мансарды?
Добрый день Я владею квартирой в многоквартирном жилом доме (таунхаус, состоящий из 4 квартир). В настоящее время занимаюсь утеплением мансарды (около 70 кв.м). Водоснабжение, канализация, отопление и выход на мансарду уже смонтированы. После завершения работ (в ближайшее время) собираюсь узаконить увеличение жилой площади (т.к. ранее мансардный этаж жилым не считался). Как мне это сделать и что для этого надо? Считается это реконструкцией, капремонтом или перепланировкой? Нужно ли получение согласия соседей на это?
16 октября 2019, 07:08, вопрос №2551411, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Требование доплаты застройщиком за увеличение площади квартиры при расхождении данных ДДУ и проекта
Добрый день! Застройщик требует доплату за увеличившуюся площадь квартиры по сравнению с проектной по результатам обмеров ПИБ. Увеличение составило 1.36м (общая площадь – 39.5, проектная – 38.14). По договору доплата/выплата при отклонении на 1м производится. Я начал разбираться, почему получилось такое большое увеличение и где именно увеличилась площадь. Запросил обмеры ПИБ и увидел, что большинство увеличенной площади – в С/У (туалете), а именно 0.75м (было 1.45м, стало 2.2м), и причина здесь была очень наглядна: на схеме квартиры в ДДУ присутствует перегородка (короб для стояков) и площадь за ней НЕ включена в общую площадь, а в обмерах ПИБ включена (БТИ при наличии короба не включает площадь за ним в общую площадь, при отсутствии – включает). От застройщика был получен ответ, что схема квартиры в ДДУ соответствует проектной документации. Тогда я направил застройщику заявление о том, что передаваемая квартира не соответствует проекту, что нарушает ФЗ ст. 7 п. 1, и такую квартиру я принимать отказываюсь – требую устранения недостатков, а именно – возведение указанной перегородки (короба для стояков); либо отмену оплаты увеличения площади в связи с тем, что без изначального ИСКЛЮЧЕНИЯ в ДДУ зоны стояков из общей площади увеличение составило бы менее 1м., и доплата бы не требовалась. Также, параллельно я попросил ознакомить меня с проектной документацией в этой части. Через 20 дней представить застройщика мне позвонил и сказал, что заявление было рассмотрено, и было принято решение полностью отменить для моего случая оплату увеличения площади (даже в базе у себя уже сделали пометку и подтвердили, что со мной будет подписан специальный АПП, в котором будет сказано, что застройщик не имеет ко мне финансовых претензий). Я попросил официальный ответ, чтобы подстраховаться перед подписанием акта осмотра без замечаний. Тянули до последнего и на 30-й день (крайний срок для ответа на заявление) пригласили в офис ознакомиться с официальный ответом. Я пришел, и мне тут же сказали, что руководителем вчера (перед подписанием официального ответа) была пересмотрена вся ситуация, и было принято решение не отменять оплату, а лишь уменьшить до 100 тыс. руб. (изначально требовалась доплата в размере 196 тыс. руб.). Также, в ответе было сказано, что квартира соответствует проектной документации, а возведение коробов проектном не предусматривалось. (за несколько дней до этого я сходил на осмотр кв, но не подписал акт осмотра без замечаний: был ряд замечаний, которые на данный момент ещё не успели устранить). Тут же, на месте, меня ознакомили с проектной документацией. Моему удивлению не было предела, когда я увидел, что в чертеже, в проекте площадь туалета и ванной НЕ соответствует их площадям в ДДУ. Перегородка в туалете, которая была в ДДУ, присутствовала и на схеме в проекте, но она была нарисована пунктиром и к ней было добавлено следующее примечание: «зашивка внутриквартирных инженерных коммуникаций показана условно. Монтаж этих перегородок не производится», и её площадь НЕ была исключена из общей площади. Таким образом, площадь туалета по проекту составила 1.86м (в проекте были указаны только длины стен: 900мм и 2070мм – перемножив их, получаем 1.86м; в туалете никаких выступов нет), а в ДДУ – 1.45м. В ванной же площадь составила 3.71м (помещение абсолютно прямоугольное, длины стен указаны были следующие: 2070мм и 1790мм), а по ДДУ – 3.42м. По обмерам ПИБ ванная получилась как раз 3.7м. Также, я обратил внимание, что в обмерах ПИБ присутствует небольшой закуток за вент. коробом (я его видел и когда ходил на осмотр, см. фото), а в чертеже в проектной документации его нет (там просто продолжается вент. короб), это тоже прибавило несколько десятков сантиметров к площади. И, как я понимаю, это уже является непосредственно недостатком (несоответствие проектной документации). Таким образом, застройщик нарушил ФЗ-214 ст. 4 п. 4.: в ДДУ была указана площадь ванной и туалета, не соответствующая проектной документации. Т. е. в ДДУ была искусственно занижена площадь некоторых помещений квартиры, дольщики были введены в заблуждение при заключении такого договора. На данный момент меня не устраивает принятое решение, и я хочу требовать полную отмену оплаты увеличенной площади (а именно пересчета увеличенной площади в соответствии с проектными площади – в этом случае увеличение будет составлять менее 1м). Хотел бы посоветоваться, прав ли я в этой ситуации? Есть ли здесь какие-либо ещё нюансы? Было бы очень здорово, если бы отозвались юристы, имеющие опыт именно в такого рода вопросах. Прикладываю фото схемы из ДДУ, обмеров ПИБ и закутка за вент. коробом, отсутствующим в проектной документации.
15 марта 2019, 10:43, вопрос №2292018, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Как можно узаконить увеличение площади земельного участка?
Земельный участок в черте города, с межеванием в собственности 12 лет. Вновь приехавшие соседи выставляют заборы за красной линией на 2 метра. Я тоже хотел законно увеличить площадь своего участка. Но мне в кадастровой палате отказывают, мативируя тем, что это городские земли, и вопрос можно решить в администрации города. А в администрации говорят, что этот вопрос решается на федеральном уровне кадастровой палате. Круг замкнулся. Что и как делать. Спасибо.
26 апреля 2017, 12:19, вопрос №1621774, Михаил, г. Иваново
1 ответ
Все
На основании каких нормативных документов я имею право попасть в квартиру для контроля замеров; и требовать от застройщика доп.соглащения и счета на увеличении площади
Добрый день! Вопрос по долевому строительству. Приобрел (ипотека) квартиру с отделкой по типовому проекту в новостройке. Стоимость договора оплачена! Пришло уведомление о завершении строительства и об увеличении площади квартиры. По договору я обязан доплатить за увеличение и после этого приступить к приемке квартиры. Заплатить готов, но только одно но: замеры площади проводились до выполнения отделочных работ (т.е. в черновом варианте) и в связи с этим не могут соответствовать действительности. Мои возражения застройщик игнорирует и без доплаты не допускает до квартиры для проведения контрольных обмеров. Его слова: "сначала заплати, а уж потом меряй и жалуйся!". Вопрос: Как быть? Доплачивать за неправильные замеры не хочется! Осмотреть квартиру застройщик категорически не допускает. Плюсом ко всему сказанному: застройщик отказывается оформить дополнительное соглашение на увеличение площади и счет на доплату. На основании каких нормативных документов я имею право попасть в свою квартиру для контроля качества замеров; и на основании каких нормативных документов я имею право требовать от застройщика оформления доп.соглащения и счета при увеличении площади. Спасибо!
06 февраля 2017, 07:14, вопрос №1527509, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
1300 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Увеличение площади на 10 метров по результатам обмера БТИ, по сравнению с ДДУ
Площадь таунхауса увеличилась на 10 метров по сравнению с проектной площадью, прописанной и оплаченной согласно ДДУ. По словам застройщика это произошло т.к. площадь террассы не была учтена в проектной площади помещения. Согласно ДДУ: Проектная площадь Объекта долевого строительства – площадь Объекта долевого строительства, предусмотренная проектной документацией на Таунхаус состоящая из суммы площадей всех частей Объекта долевого строительства, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, подсобных помещений, а также площадей балконов, лоджий, веранд, террас и кладовых (при этом площади балконов, лоджий и террас подсчитываются со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3). Площадь Объекта долевого строительства согласно техническому паспорту - площадь Объекта долевого строительства, определяемая на основе данных технического паспорта жилого помещения (квартиры) следующим образом: сумма площадей всех частей Объекта долевого строительства, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, подсобных помещений, а также площадей балконов, лоджий, веранд, террас и кладовых (при этом площади балконов, лоджий и террас подсчитываются со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3). Так же имеется пункт о взаиморасчетах: Если Площадь Объекта долевого строительства согласно техническому паспорту окажется больше Проектной площади Объекта долевого строительства, то Участник будет обязан уплатить Застройщику разницу между окончательной ценой Договора. Таким образом - Проектная площадь объекта 183 кв.м. а площадь Объекта долевого строительства согласно техническому паспорту 193 метра, хотя исходные условия расчета площади одинаковые. Насколько правомерно требование застройщика оплатить разницу, поскольку она очень существенна -5% от стоимости объекта , и по сути является ошибкой застройщика ( или умышленным умыслом?). В проектной декларации так же указана площадь 183 кв.м, и что самое интересное застройщик и сейчас продает объекты и рекламирует их по такой стоимости и площади. Получается что застройщик вводит в заблуждение покупателей? Так же стоит отметить что застройщик задержал сдачу объекта на 9 месяцев. Спасибо!
02 июня 2014, 07:38, вопрос №466457, Надежда, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 12.03.2015