Как узаконить увеличение площади в таунхаусе?

Здравствуйте! По свидетельству о гос.регистрации права у нас - собственность на жилой дом (таунхаус), 3-х этажный, общей площадью 121 кв.м. в Новой Москве.

Мы 3-й этаж увеличили за счет присоединения балконов и части эксплуатируемой кровли - на 40 кв.м. ( в этом поселке таунхаусов многие такие пристройки сделали).

Как теперь нам узаконить эту пристройку, если никакой разрешительной документации на пристройки ни у кого нет?

Достаточно ли вызвать БТИ для новых обмеров и отдать все документы в гос.регистрацию ( по дачной амнистии).? Или не терять время и действовать через суд?

, Любовь, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Любовь! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Ст.25.3 Федерального закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предполагает упрощенную регистрацию вновь воздаваемого объекта недвижимости, но не внесение изменение изменение в данный объект.

Следовательно упрощенной порядок узаконивания перепланировки Вам не подойдет.

Поэтому Вам необходимо привлекать БТИ делать новый технический план.

Так как у Вас изменилась конфигурация дома, то Вы произвели перепланировку.

Согласно Жилищного кодекса РФ

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

После изготовления паспорта для начала обратитесь в Государственную жилищную инспекцию города Москвы (ссылка на сайт http://mgi.mos.ru/) если Вам откажут в узаконивание перепланировке без суда, то тогда нужно обращаться в суд.

Если есть вопросы, задавайте.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В вашем случае вы провели самовольную перепланировку дома. Правила проведения перепланировки указанны в главе 4 Жилищного Кодекса РФ. Самовольную перепланировку на основании закона, можно оформить  в судебном порядке (второй способ  - получение разрешения на перепланировку «задним числом»  в Жилинспекции).

Для оформления перепланировки потребуются следующие документы:

Проект перепланировки (проект разрабатывается организацией или индивидуальным предпринимателем вступившим в саморегулируемую организацию);

Договор с проектной организацией;

Техническое заключение о допустимости и безопасности проведенных работ;

Документы БТИ (до и после перепланировки);

Согласие всех собственников помещения на перепланировку;

Правоустанавливающие документы;

Сам иск.

Если согласовывать через Жилинспекцию вместо иска потребуется заявление.

Для справки: разрешенные виды работ при перепланировке указанны в Приложении 1 к постановлению Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. N 508-ПП, ознакомится можно на сайте http://mgi.mos.ru/legislation/lawacts/651310/

Нужно сразу сказать, что возможность оформления перепланировки во внесудебном порядке возможно только если не нарушены нормы  указанные в п. 11 Вышеуказанного Приложения. При нарушении этих норм также под сомнением и судебное согласование.

Если еще остались вопросы по данной теме, задавайте, я отвечу.