Как узаконить увеличение площади в таунхаусе?
Здравствуйте! По свидетельству о гос.регистрации права у нас - собственность на жилой дом (таунхаус), 3-х этажный, общей площадью 121 кв.м. в Новой Москве.
Мы 3-й этаж увеличили за счет присоединения балконов и части эксплуатируемой кровли - на 40 кв.м. ( в этом поселке таунхаусов многие такие пристройки сделали).
Как теперь нам узаконить эту пристройку, если никакой разрешительной документации на пристройки ни у кого нет?
Достаточно ли вызвать БТИ для новых обмеров и отдать все документы в гос.регистрацию ( по дачной амнистии).? Или не терять время и действовать через суд?
Ст.25.3 Федерального закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предполагает упрощенную регистрацию вновь воздаваемого объекта недвижимости, но не внесение изменение изменение в данный объект.
Следовательно упрощенной порядок узаконивания перепланировки Вам не подойдет.
Поэтому Вам необходимо привлекать БТИ делать новый технический план.
Так как у Вас изменилась конфигурация дома, то Вы произвели перепланировку.
Согласно Жилищного кодекса РФ
Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]
После изготовления паспорта для начала обратитесь в Государственную жилищную инспекцию города Москвы (ссылка на сайт http://mgi.mos.ru/) если Вам откажут в узаконивание перепланировке без суда, то тогда нужно обращаться в суд.
Если есть вопросы, задавайте.