940 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

940 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Увольнение в связи с отказом от получения субсидии

доброго времени суток.

Прохожу службу в распоряжении в связи с увольнением по ОШМ (выслуга более 10 календарных лет). Признан нуждающимся в улучшении жилищных условий по месту службы (обеспечен жильем не по нормам). Избрал постоянным местом жительства место службы (г. Южно-Сахалинск), избранное место жительства не изменял. В связи с отсутствием жилья и жилищного строительства командование навязывает получение субсидии, в связи с отказом от ее получения уволен с военной службы.

Вопрос: законны ли действия командования.

12 Марта 2015, 16:38, вопрос №759446 Евгений, г. Южно-Сахалинск

Уточнение клиента

уточняю.

службу прохожу в МО РФ. согласия на увольнение без обеспечения жильем не давал. на беседе подтвердил свое желание получить жилое помещение. уволен 06.03.15 года. выписка из приказа в часть еще не поступила. из списков части не исключен. только после поступления выписки из приказа будут оформляться документы на исключение. планирую обжаловать действия командования в порядке ст. 15 ФЗ "о статусе военнослужащих" судебной практики по данному виду вопросов в военных судах обнаружить не удается. возможно у кого либо были аналогичные решения.

12 Марта 2015, 16:59

Уточнение клиента

имеется квартира в собственности. площадью 32.9 кв.м .

женат двое детей. ни у кого из членов семьи жилой собственности нет. жена и дети прописаны (зарегистрированы) вместе со мной

12 Марта 2015, 17:03
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
56%
Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27079
ответов
12072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет, такие действия не законны. Это не основание для увольнения. Можете выложить выписку и копию листа беседы?

Когда уволены?

Из списков исключены?

12 Марта 2015, 16:42
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27079
ответов
12072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да тут в принципе много знать не надо. Все что надо знать это п.2 ст.23 ФЗ о статусе военнослужащих, который запрещает увольнение в таком случае.

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии

12 Марта 2015, 17:04
Евгений
клиент, г. Южно-Сахалинск

спасибо . был такого же мнения. больше всего интересует судебная практика именно в данной ситуации

12 Марта 2015, 17:06
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27079
ответов
12072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А служении нет по месту службы?

12 Марта 2015, 17:05
Евгений
клиент, г. Южно-Сахалинск

не понял слово "служении"

12 Марта 2015, 17:09
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27079
ответов
12072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Практики именно по субсидии нет. Её давать то начали по сути недавно... 

12 Марта 2015, 17:14
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27079
ответов
12072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Это я ошибся. Служебная имелось в виду. Автозамена...

12 Марта 2015, 17:15
Евгений
клиент, г. Южно-Сахалинск

служебного жилья нет. только собственность у меня. квартиру получал еще до призыва от муниципалов. в последствии приватизировал.

12 Марта 2015, 17:19
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27079
ответов
12072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Площадь будет учитываться, но это не влияет на законность увольнения. Вас все равно не могли уволить

12 Марта 2015, 18:08
получен
гонорар
11%
Юрист - Анна
971
ответ
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сарайчук Анна
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 971ответ
  • 202отзыва

Добрый день Евгений! В данном случае увольнение не законно, не смотря на отказ от получения субсидии либо от не является поводом исключения вас из очереди нуждающихся в получении жилья, тем более увольнение по данным основаниям.

Выложите скан документов пожалуйста?

12 Марта 2015, 16:46
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Светлана
472
ответа
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Васильева Светлана
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 472ответа
  • 221отзыв

В соответствии с законом о статусе военнослужащих, :

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Таким образом, выплата ЕДВ — это одна из форм обеспечения жильем и вы должны были писать заявление в ДЖО, где выражаете согласие на один из видов обеспечения жильем, если вы такого заявления не писали, то и действия вашего руководства неправомерны.

Если не прошло 3-х месяцев со дня увольнения, то можете обжаловать действия руководства в судебном порядке в порядке главы 25 ГПК. 

12 Марта 2015, 16:49
q Отблагодарить
0 0
472
ответа
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Васильева Светлана
юрист, г. Москва
Общаться в чате

При предоставлении жилья или расчете ЕДВ учитывается наличие жилья в собственности, которое вычитается. По ЕДВ вам положено по 18 кв.м. на человека, итого 18Х 4= 72 кв.м. — 32.9=39.1 кв.м. вам положено.

12 Марта 2015, 17:07
Евгений
клиент, г. Южно-Сахалинск

это я знаю. но на насчитанную субсидию в размере 3 миллионов я не могу купить даже однокомнатную квартиру (начальная цена 3500 000 4 000 000) а мне на эту субсидию мне необходимо приобрести двухкомнатную. дети разнополые возраст 2 и 9 лет

12 Марта 2015, 17:17
472
ответа
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Васильева Светлана
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Имеющаяся квартира все равно будет учтена и неважно как она была получена, даже если по наследству, например, к сожалению.

12 Марта 2015, 17:23