1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Арест счетов

Скажите пожалуйста арестовали счет на который приходит только детское пособие имеют ли права пристава на это.если нет то что делать.

12 Марта 2015, 16:18, вопрос №759444 Евгения Александровна, г. Киясово
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
95
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгения, уточните, пожалуйста о каком пособии идёт речь?

Пособие по уходу за ребёнком до достижения возраста полутора лет?

Счёт открыт на физическое лицо?

12 Марта 2015, 16:23
q Отблагодарить
0 0
Евгения Александровна
клиент, г. Киясово

да получаю пособие по уходу до полутра лет и детские на обоих детей одному сыну 5 лет другому 1,2 мес. и имееют ли пристава накладывать арест на карту на которую приходили только эти пособи,да и счет открыт на меня

12 Марта 2015, 21:40
95
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Евгения, 

Согласно пункту 12 части 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям в соответствии со статьёй 3 Федерального закона    «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности,

  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
  • ежемесячное пособие на ребенка.
В тоже время, пристав исполнитель вправе наложить арест на любой открытый расчетный счет в банке, поскольку не обязан получать информацию о целях счета.Поэтому, Вам необходимо написать заявление на имя пристава исполнителя о снятии ареста со счета в связи с тем, что на этот счет поступает только пособие на детей, приложив к заявлению подтверждающий документ. 
13 Марта 2015, 00:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.