Права ребенка-инвалида

Здравствуйте. В нашей семье воспитывается ребенок-инвалид.В семье 4 человека. Живем в общежитии, комн.11кв.м. По состоянию здоровья наш ребенок имеет право на внеочередное и отдельное получение жилья согласно ч.1ст.51, ч.2п.3ст57 ЖК РФ и право на пользование дополнительной жилплощадью на основании приказа Министерства Здравоохранения РФ от 29.11.2012 №987-К.

По этой статье нас поставили в очередь 2013г. А 2014 году нам выделили землю как семье воспитывающей ребенка-инвалида,и выдали субсидию по 816т на семью как молодой семье до 35 лет.после чего выяснилось что нашего ребенка-инвалида сняли с очереди ссылаясь на то что мы получили землю и субсидию. Правильно ли они поступили, можем ли мы претендовать на отдельное жилье? Спасибо.

, Ильгиз, г. Уфа
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Если вы получили все субсидии с учетом ребенка, то с очереди вас сняли обоснованно. А внеочередное предоставление жилья инвалиду возможно только на него одного, т.к. льгота только у него. Но если субсидия расчитывалась в том числе и на него, то все правильно.