Консультируйтесь с юристом онлайн

956 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
956 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получение гражданства РФ гражданину Армении 2015

Добрый день!Подскажите пожалуйста, что необходимо сделать для получения гражданства РФ гражданину Армении, если он состоит в браке с гражданкой РФ и имеет временную регистрацию на территории РФ?

12 Марта 2015, 16:04, вопрос №759420 Евгения, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Для получения гражданства РФ достаточно состоять в браке с гражданином РФ ТРИ года.

    Статья 14. Федерального закона «О гражданстве» закрепляет прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке


    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

    1.
    Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста
    восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о
    приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без
    соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:



    б)
    имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших
    в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в
    результате этого лицами без гражданства;


    в)
    являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили
    среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в
    образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.


    2.
    Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории
    Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
    гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
    условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:


    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;


    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;


    Не буду копировать отдельные ст. данного закона, Вы можете самостоятельно более подробно ознакомиться по данной ссылке www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p143

    12 Марта 2015, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.