Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1208 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Арест квартиры

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, были зарегистрированы в регистрационной палате договора дарения. По 1/2 доли в квартире. Даты регистрации 15.01.2015 и 17.01.2015. Документы новый собственник получил соответственно 22.01.2015 и 24.01.2015. Сейчас новый собственник решил продать данную квартиру. Выяснилось, что на квартиру наложен запрет регистрационных действий 1 февраля по постановления суд. пристава от 26.01.2015 (долг бывшего собственника, долг у него в данный момент удерживают из з\платы). Как поступить в такой ситуации. Обращаться к приставу или выше?

Спасибо заранее.

12 Марта 2015, 16:00, вопрос №759413 Ольга, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Обжаловать необходимо действия регистраторов. Если, к моменту вынесения постановления о запрете регистрационных действий, собственник уже сменился — они должны были возвратить постановление без исполнения, в связи с отсутствием имущества, принадлежащего должнику.

    Однако пристав мог и выполнять решение суда о запрете регистрационных действий с конкретным объектом. Тогда от него ничего не зависит. Это можно уточнить только у судебного пристава.

    12 Марта 2015, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Новый собственник заказал справку в рег.палате, сегодня получили, там только число постановления и дата наложения запрета. Были у пристава, он сказал напишите заявление (бывший собственник -должник и новый собственник), а он рассмотрит. Вот думаем, достаточно ли заявления ему или нужно выше обращаться. Вообще насколько мы поняли постановление наложил он, без суда. Вообще попросили показать основание - заявление взыскателя, он дело не нашел, договорились подойти в другой приемный день

    12 Марта 2015, 16:34
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Только пристав,  непосредственно принимает решение в рамках исполнительного производства. Иные лица службы приставов, могут не согласиться с ним, при обжаловании его действий.

    12 Марта 2015, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что означает не согласиться не очень поняла? Арест то снять возможно или только в суд обращаться?

    12 Марта 2015, 16:38
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Возможно и часто делается. Пристав, если это единственное место жительства должника, никогда не сможет реализовать это имущество.( ст. 446 ГПК РФ).

    Не согласиться это значит, что при подаче жалобы на действия пристава, старший судебный пристав, может изменить его решение. Однако в Вашем случае, если решение о продаже будет согласованным со всеми сторонами- обращаться с жалобой будет некому. 

    12 Марта 2015, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Жилье было единственное

    12 Марта 2015, 16:46
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Если единственное то сам пристав никогда не сможет его продать. Обычно они рады такому исходу: собственники сами продают недвижимость, а деньги зачисляются на депозит приставов. И решение суда исполняется и никаких действий предпринимать не надо

    12 Марта 2015, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    А Вы не сможете процитировать содержание постановления?

    12 Марта 2015, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В справке - Постановление о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества от 26.01.2015. Орган выдачи: Судебный пристав-исполнитель Отдела по ...району города... УФССП . Срок на который установлено ограничение (обременение) права- с 1.02.2015г. Срок не определен.

    Дословно.

    На обе доли.

    Собственник повторяю другой. Лицо в пользу которого установлено ограничение (обременение) права - ....банк. Квартира не ипотечная, не в залоге. Новый собственник вообще ни с какого бока к этому банку не имеет отношения.

    У старого собственника долг по кредитной карте, в собственности была 1/2 доли в квартире

    12 Марта 2015, 17:24
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    В таком случае можете обратиться на имя старшего судебного пристава с жалобой на постановление пристава о запрете регистрационных действий. Однако если Вы пропустили 10-дневный срок — Вам откажут. Точно также и в суде. Но лицо, чьи права нарушены, может обратиться с заявлением к приставу о снятии запрета. В таком случае, даже если он и откажет, уже начинается 10-дневный срок на новое обжалование — уже его отказа.

    При подаче жалобы в порядке подчинённости, посмотрите внимательно с. 121-123 ФЗ " Об исполнительном производстве". Если жалоба не будет соответствовать этим требованиям, тоже могут отказать.

    12 Марта 2015, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБОООООООООООООООО!

    Лицо обратилось с заявлением к приставу, будем ждать решения. Пристав предлагает отправить по почте, но с учетом работы почты...

    ждем письма с 15 февраля, сказали, что отправили, здесь не получили... Сами отправили 3-е суток прошло по идентификатору проверяем, оно только принято... письма заказные...

    А вообще на руки пристав может дать постановление о снятии обременения или тоже только самостоятельно сам через почту? Или как-то его на такси до палаты доставить?

    12 Марта 2015, 18:06
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Относительно почты — пристав мудрит. Вы вправе заявление вручить приставу и получить от него отметку на копии о приёме.

    Пристав обязан это выдать на руки. Но рег.палата( в отдельных случаях) требует постановление с отметкой, что оно вступило в законную силу.

    Советую всё таки вручить приставу.

    12 Марта 2015, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У постановления пристава тоже есть срок вступления в законную силу?

    12 Марта 2015, 18:35
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Постановление пристава вступает в законную силу немедленно, однако может быть обжаловано в течение 10 дней.   Этого иногда и требуют регистраторы- что оно не обжаловано.

    12 Марта 2015, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    все понятно, еще раз спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    12 Марта 2015, 19:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.