8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Медпомощь иностранным гражданам

Отец гражданин Украины,полпал в реанимацию на скорой.Теперь реанимация требует деньги, за нахождение в ремблоке.

12 марта 2015, 12:55, елена, г. Жуковский
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

В соответствии с Правилами оказания мед. пом. иностранным гражданам (Постановление Правительства РФ от 06.03.2013 г. № 186) медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациямибесплатно (пункт 3 правил).

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно.
(пункт 5 правил).

А вот уже медицинская помощь в плановой форме оказывается при условии представления иностранным гражданином письменных гарантий исполнения обязательства по оплате фактической стоимости медицинских услуг или предоплаты медицинских услуг исходя из предполагаемого объема предоставления этих услуг (за исключением случаев оказания медицинской помощи в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил), а также необходимой медицинской документации (выписка из истории болезни, данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований) при ее наличии (пункт 7).
Реанимация каким образом требует деньги, на что ссылается? Сходите к главному врачу мед. учреждения, проконсультируйтесь, обратите его внимание на пункты правил, утвержденных постановлением правительства, перечисленные выше.

12 марта 2015, 14:24
0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Жуковский

Спасибо Вам огромное за консультацию, именно так и поступим.

12 марта 2015, 15:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
3600 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Уведомление о снятие с учета иностранных граждан для гостиниц
Прошу разъяснить, обязана ли гостиница уведомлять органы миграционного контроля о выезде иностранца. Ситуация следующая. В Федеральном законе от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" указано следующее: Статья 23 часть 3 При убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания администрация указанных организаций обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина, в установленном порядке уведомить об этом орган миграционного учета. Статья 23 часть 2.3 Форма уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания, перечень содержащихся в нем сведений, требования к его оформлению, порядок его направления в орган миграционного учета, в том числе в форме электронного документа, сроки хранения копии указанного уведомления в многофункциональном центре или организации федеральной почтовой связи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции. Также законом предусмотрено основание для снятия с учета по месту пребывания Статья 23 часть 1.5 убытие иностранного гражданина из места пребывания, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 - 4 настоящей части. В свою очередь Постановление Правительства РФ от 15 января 2007 г. N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" которое как я понимаю должно уточнять 109-ФЗ согласно статье 23 часть 2.3. Разделяет гостиницы и организации оказывающие гостиничные услуги. Уведомление о прибытии иностранца для гостиниц регулируется Пунктом 20 По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Уведомление о прибытии иностранца в организации оказывающие гостиничные услуги регулируется Пунктом 44 По прибытии иностранного гражданина в организацию, оказывающую гостиничные услуги (за исключением гостиниц), в санаторий, дом отдыха, пансионат, в детский оздоровительный лагерь, на туристскую базу, в кемпинг, медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, либо в учреждение, исполняющее административное наказание, администрация соответствующей организации (учреждения) обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина путем направления (передачи) уведомления о прибытии для его постановки на учет по месту пребывания. Уведомление о убытии иностранца из организаций оказывающих гостиничные услуги регулируется Пунктом 45 ссылающегося на пункт 44 который исключает гостиницы из организаций которые должны подавать уведомление о убытии. Пункт 44 При убытии иностранного гражданина из организации (учреждения) из числа указанных в пункте 44 настоящих Правил администрация соответствующей организации (учреждения) обязана не позднее 12 часов дня, следующего за днем убытия иностранного гражданина, уведомить об этом территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации путем направления (передачи) отрывной части бланка уведомления о прибытии для его снятия с учета по месту пребывания. Как должны уведомлять о убытии гостинице больше нигде не прописано. Также в постановлении нет ссылки на то, что снятие с миграционного учета производится на основании убытия иностранного гражданина из места пребывания, а в законе есть. Также не могу понять чем отличаются по смыслу главы: III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета V. Постановка на учет по месту пребывания и снятие с учета отдельных категорий иностранных граждан. Что имеется ввиду под отдельными категориями граждан, которые потом в этой главе не описаны?
07 ноября 2018, 10:42, вопрос №2159013, Андрей, г. Москва
33 ответа
Миграционное право
Распостраняются ли ограничения по квотам на профессии ОКПДТР на иностранных граждан с РВП?
Пожалуйста, подскажите, распостраняется ли ограничение на трудоустройство иностранного гражданина, временного проживающего на территории России (получившего РВП), либо получившего ВНЖ, согласно квотам на профессии для иностранных граждан по Классификатору профессий и должностей ОКПДТР? Ситуация виглядит следующим образом: мне отказали в рассмотрении резюме на должность менеджера торгового зала, ссылаясь на разширение списка квотируемых профессий для иностранных граждан в 2016 году (нормативный акт не был указан) согласно Классификатору профессий и должностей 016-94 (ОКПДТР). На данный момент мой правовой статус согласно ФЗ-115 звучит как "временно ПРОЖИВАЮЩИЙ в Российской Федерации иностранный гражданин", то есть лицо, получившее разрешение на временное проживание сроком на три года. Согласно п. 4 ст. 13 ФЗ-115 порядок трудоустройства иностранных граждан, при котором работодатель должен иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу или патента, НЕ РАСПОСТРАНЯЕТСЯ на иностранных граждан, постоянно или временно проживающих в Российской Федерации. Физически компания-потенциальный работодатель находится на территории того же субъекта РФ, где мне разрешено временное проживание (Московская область), в соответствии с п. 5 ст. 13 ФЗ-115. Сотрудник отдела кадров обьяснил ситуацию так: при подаче уведомления в миграционную службу о найме иностранного гражданина указывается профессия или специальность согласно ОКПДТР, и если указанная профессия подпадает под список квотируемых профессий, трудоустройство не будет законным, и ФМС не примет уведомление. По его словам статус иностранного гражданина как временно пребывающего, временно проживающего или постоянно проживающего значения не имеет. Законны ли действия сотрудника отдела кадров в данном случае, и на каком основании ФМС может не принять уведомление? Буду благодарна за ответ.
07 ноября 2017, 21:04, вопрос №1804630, Татьяна,
1 ответ
Жилищное право
Регистрация малолетних детей в квартире, купленной иностранными гражданами с РВП
Здравствуйте.Пожалуйста ,подскажите, что делать. Мы граждане Украины,имеем РВП.Купили квартиру,проживаем и зарегестрировались в ней.У нас трое малолетних детей их регистрировать в нашей квартире не хотят.положение пп.7 ч.1 ст.2 Закона о миграционном учете, согласно которому сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). Иными словами, иностранный гражданин, временно пребывающий на территории РФ, не может быть принимающей стороной. С другой стороны имеется ч.5 ст. 7 Закона о миграционном учете, где установлено, что иностранные граждане, а также иностранные юридические лица и другие иностранные организации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации и владеющие жилыми или иными помещениями, находящимися на территории Российской Федерации, в случае предоставления таких помещений для временного пребывания иностранным гражданам выполняют обязанности принимающей стороны по постановке лиц, которым предоставляются помещения, на учет по месту пребывания. Прошу помочь!
02 сентября 2017, 21:16, вопрос №1741251, Aleksandr Seliverstov, г. Ставрополь
1 ответ
Миграционное право
Нужна ли иностранному гражданину на 90 дней временная прописка по адресу места нахождения?
Добрый день, гражданин Азербайджана въехал на территорию РФ 23.08.2016 года, о чем стоит отметка в миграционной карте. Иностранный гражданин приехал в гости. В течение 7 рабочих дней, иностранный гражданин должен заполнить уведомление о прибытии иностранного гражданина. 29.08.2016 года иностранный гражданин и собственник жилья (куда он приехал) сдали уведомление о прибытии на территорию РФ. Указали, что визит частный и срок нахождения на территории РФ 90 дней с момента прибытия. Иностранному гражданину выдали отрывной талон от уведомления с указанием в нем куда и к кому он приехал и до какого числа он там может находится. ВОПРОС: Нужна ли иностранному гражданину на эти 90 дней временная прописка по адресу места нахождения? или уведомления достаточно?
29 августа 2016, 09:30, вопрос №1360090, Ольга, г. Ставрополь
1 ответ
Трудовое право
Оформление иностранных граждан
Добрый вечер, хотела бы уточнить вопрос о трудоустройстве иностранных граждан, а точнее составления с ними гражданско- правового договора( возмездного оказания услуг),на каких условиях я могу их принимать? И нужно ли мне разрешение о приеме? Говорят, что нет, но Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях 2. Работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. В качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя. 3. Заказчиком работ (услуг) в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). В качестве заказчика работ (услуг) может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя. Помогите разобраться, пожалуйста
15 ноября 2014, 16:02, вопрос №617839, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015