68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Земля, купленная в браке

В браке купил землю. Сейчас все идет к разводу. Как юридически правильно будет сохранить землю за мной ?

Получить согласие супруги на продажу квартиры ? Жена в принципе и не претендует на землю, но оформить-то все равно нужно, вдруг передумает...

12 Марта 2015, 15:53, вопрос №759392
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3590
ответов
801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, можете заключить соглашение о разделе имущества

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Всего доброго

12 Марта 2015, 15:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юлия
95
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с Семейным кодексом РФ,  имущество, приобретенное супругами после бракосочетания, становится общим имуществом данных супругов.

Вывести имущество из состава совместной собственности можно либо путём заключения брачного договора либо путём составления соглашения о разделе совместнонажитого имущества.

В случае, если супруга будет несогласна с предложенными Вами вариантами раздела, то только через суд.

12 Марта 2015, 16:00
q Отблагодарить
1 0
Евгений
клиент, г. Москва

Требуется ли нотариальное завершение соглашения о разделе имущества или достаточно наших с супругой подписей. Будет ли такое соглашение достаточным основанием для суда в случае возникших претензий?

12 Марта 2015, 21:41
95
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Евгений, нотариального удостоверения соглашения о разделе совместно нажитого имущества не требуется.

Однако соглашение о разделе имущества супругов должно быть составлено в письменной форме, подписано обеими сторонами.

Из соглашения должно быть ясно между кем оно заключено. какое конкретно  имущество и кому переходит, дата и место заключения соглашения.

12 Марта 2015, 22:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут