8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помощь в решении квартирного вопроса

Добрый день!

Приобрёл квартиру, хотел вернуть 13%, не знаю с чего начать, помогите пожалуйста.

12 марта 2015, 12:51, Виталий, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Раз в жизни вы имеете право вернуть подоходный налог (13%) — если
купили или построили себе жильё. Если при этом вы взяли ипотечный
кредит, то с уплаченных вами в банке процентов можно вернуть 13%. Но
чтобы получить эти деньги, надо собрать кучу документов в доказательство
того, сколько вы потратили своих кровных на «квартирные» цели.

В законодательстве Российской Федерации говорится, что каждый
гражданин РФ один раз в своей жизни при покупке квартиры может получить
имущественный налоговый вычет. Таким образом, каждый человек может вернуть 13%
стоимости жилья в виде выплаченного подоходного налога. Однако
максимальная величина данной льготы составляет не более 130 тысяч
рублей. Но эта сумма распространяется на жильё, приобретённое до 1
января 2008 года. Если вы приобрели жилье с 1 января 2008 года, то вычет
можно получить с двух, а не с одного миллиона руб. приобретённой
недвижимости! Имущественный вычет в 2 млн.руб. сейчас — это при покупке
квартиры.

Получить причитающиеся по закону выплаты будет довольно не просто.

1 января 2014 года вступил в силу Закон о имущественном налоговом вычете, который позволяет получить налоговый вычет в полном объеме.

Какие документы необходимо подготовить:


  • заявление на вычет (укажите номер счёта, на который вам вернут средства); скачать пример
  • справку о доходах 2-НДФЛ; скачать пример
  • договор о покупке квартиры;
  • акт о передаче (для первичного жилья);
  • документ о праве собственности;
  • договор об ипотечном кредитовании;
  • выписка из банка о расчёте процентов;
  • счета, чеки, квитанция, банковские выписки и т. д.

Для возврата налога по частям (для работающих). Сначала вам
необходимо оформить сделку купли/продажи квартиры в регистрационной
палате, после чего вы получите документ, который подтверждает, что
недвижимость находится в вашей собственности (свидетельство о
собственности). Кроме свидетельства вам необходимо получить налоговую
декларацию за год и написать заявление на получение налоговых вычетов.
Все эти документы от вас потребуют в налоговой инспекции по месту вашего
жительства.

Обязательно нужно знать, что все документы, необходимые для получения
имущественных налоговых вычетов, должны быть предоставлены в налоговую
инспекцию не позднее 1 апреля следующего за покупкой квартиры года.
Таким образом, если вы приобрели недвижимость в 2009 году, то все
документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию не позднее 1
апреля 2010 года. И желательно не затягивать это до последних дней.

Если Вы покупаете недвижимость, или вкладываете деньги в её строительство, а также если Вы платите проценты по ипотечным кредитам, вы имеете также право на вычет. Один раз в жизни.

Фактически это означает, что Вы можете не платить налоги с суммы доходов, равной вычету, либо вернуть обратно налоги, уплаченные ранее.

Такие же имущественные налоговые вычеты вы можете получить, если купите квартиру в ипотеку.
Однако в этом случае вы можете не только вернуть 13% от стоимости
квартиры, но также получить возмещение в размере 13% от процентной
ставки по ипотечному кредиту. Причем законодательство не ограничивает
сумму льгот на процентные ставки. По этому сумма процентных налоговых
вычетов может быть выше, чем вычеты от стоимости купленной квартиры.

Для того чтобы вернуть 13% от переплат по кредиту, прежде всего,
необходимо взять в банке справку о ваших ежемесячных платежах. В этой
справке должен быть указан ежемесячный платеж в погашение основного
долга по кредиту и ежемесячный платеж в погашение процентов за
пользование кредитными деньгами. Сумма этих платежей должна быть указана
в рублях.

Если для того, чтобы внести первоначальный взнос по ипотечному
кредиту вам пришлось продать свое старое жилье, то вы также можете
получить льготы. Если недвижимость была в собственности 3 года и более,
то вычет даётся на всю сумму полученную от её продажи. Другими словами,
налог платить не надо.

Пример: Дом был в собственности 5 лет, продан за 13,000,000 рублей.
Вычет равен 13,000,000 рублей. Платим налог = 13% от ( 13,000,000 —
13,000,000 ) = 0 рублей

Если же квартира была у вас в собственности менее 3 лет, то с вас
удержат налог только с суммы, которая превышает 1 миллион рублей.

Следует также учесть, что квартира, которая была приобретена
супругами в браке, считается совместно нажитой. При этом оба супруга
могут получить налоговые вычеты каждый в соответствии со своей частью
собственности. Если же жилье покупалось в общую долевую собственность, а
супруги имеют несовершеннолетних детей, то супруги могут получить
налоговые вычеты с доли каждого ребенка.

Однако следует знать, что вы не сможете вернуть 13%
сразу всей суммой, такие налоговые вычеты возвращаются частями. Каждая
часть выплат соответствует подоходному налогу, который вы уплатили за
год. А в следующем году вам снова придется собирать все необходимые
справки и документы. Это будет продолжаться до тех пор, пока вы
полностью не вернете налоговые вычеты. Для этого вам необходимо будет
открыть счет в банке, на который и будут перечисляться налоговые вычеты.

2008 год принёс дополнительную радость — теперь вычет можно получить с двух, а не с одного миллиона приобретённой недвижимости!

То есть максимум 260,000 руб плюс ещё 13% с процентов ипотеки!

Это распространяется на жильё, приобретённое с 1 января 2008 года.
Если вы приобрели до этой даты — то, только с одного миллиона руб.

12 марта 2015, 16:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виталий!

Кладете перед собой договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права, расписку, подтверждающую факт получения продавцом от вас денежных средств, вашу справку 2-НДФЛ. Можно скачать программу с сайта налоговой, можно обратиться в организации, которые занимаются заполнением деклараций. Формируете декларацию 3-НДФЛ, прикладываете копии перечисленных выше документов, кроме справки 2-НДФЛ, она в подлиннике предоставляется. Прикладываете еще заявление о перечислении денежных средств и все это подаете в налоговую по вашему месту жительства.

Официальный срок проверки декларации 3 месяца, перечисление 1 месяц, Обычно быстрее перечисляют. Все сдаете и ждете.

На следующий год все снова, поэтому рекомендую сохранить второй экземпляр декларации.

12 марта 2015, 16:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Юридическая помощь по поводу квартирных вопросов
Юридическая помощь по поводу квартирных вопросов
12 апреля, 09:48, вопрос №3025921, марина, г. Москва
3 ответа
Автомобильное право
27 декабря попали в ДТП, где виновник ДТП оказался без страхового полиса, моя страховая отказала мне в помощи решения этого вопроса
Добрый день. 27 декабря попали в ДТП, где виновник ДТП оказался без страхового полиса, моя страховая отказала мне в помощи решения этого вопроса. Сейчас только через суд будем взыскивать нанесённый ущерб нашему авто. После новогодних праздников будет проведена независимая экспертиза. У меня вопрос такой: как виновник ДТП будет после суда выплачивать компенсацию, полную сумму за один раз или частями, с вычетом из официального дохода на мой счёт? Спасибо за ответ.
04 января, 06:14, вопрос №2953458, Михаил, г. Челябинск
4 ответа
Гражданское право
Можно ли получить дубликат решения суда по квартирному вопросу?
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить решение суда повторно (дубликат)? Как это сделать? Суд был в 2013 году, решался квартирный вопрос по улучшению жилищных условий. Спасибо.
06 июня 2017, 19:53, вопрос №1659882, Дарья, г. Вологда
3 ответа
Все
Квартирный вопрос. наследственное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в решении квартирного вопроса. У меня недавно умерла мама.Она являлась основным квартиросъемщиком.Квартира не приватизирована.Нас там было прописано 6 чел.Сейчас папа просит меня и брата написать заявление у нотариуса на согласие о признании папы основным квартиросъемщиком.Какие это будет иметь последствия в будущем для нас с братом. Мой отец не старый может найти себе спутницу жизни. Может ли она претендовать на наше жилье?
02 сентября 2013, 12:42, вопрос №200850, Любовь, г. Новомосковск
1 ответ
Все
Решение квартирного вопроса
Здравствуйте. Возникла следующая ситуация: в 2х комнатной квартире проживает 4 человека: муж, жена,дочь и сын, который является не родным по отцу, но усыновлён в детстве. У каждого члена семьи есть "Свидетельство о собственности на квартиру" "Договор передачи жилого помещения в собственность каждого члена семьи". Несколько лет мой отец живёт в отдельной комнате в квартире и не общается с членами семьи. В течении нескольких лет от него не поступало никакой материальной помощи ни для учёбы ни даже просто так, даже мне,его родной дочери, всё тянула мама. Он просто не считает это своей обязанностью. Говорит, что у нас нет никакого уважения к нему и нас интересуют только деньги. Но замечу, что никакого негатива по отношению к отцу мы не проявляли. Но суть не в этом. Недавно возник вопрос с разводом родителей и разделения имущества на всех четверых, так как прописаны все. Сегодня, 21 марта, отец разговаривал с моим братом и предложил ему следующее: мама идёт с ним мирно разводится и он оставляет квартиру брату. Но у меня возникает мысль, что сестра папы (она работает в банке), специально сказала папе так сделать, чтоб в дальнейшем он мог каким то образом отказаться от брата и прибрать к своим рукам 2 части квартиры. Пожалуйста подскажите как следует поступить и возможен ли отказ от совершеннолетнего ребёнка, которого усыновили в детстве?
27 марта 2013, 13:31, вопрос №56805, Ксения Рязанова, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015