8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жильё воспитанникам детских домов

имею ли я право получить жильё от государства,если после выпуска их д.дома прошло 25 лет,учился в университете,ушел в армию, не доучился,даже не знаю ставили ли меня в очередь на получение жилья в Перми?

12 марта 2015, 12:26, ЕВГЕНИЙ,
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Верховный Суд РФ допускает возможность внеочередного предоставления жилья сироте после 23 лет

Евгений Гаврилов

государственный
гражданский служащий, член Красноярского рег. отделения Общероссийской
общественной организации «Ассоциация юристов России»

«Разъясняю действующее законодательство и судебную практику.

Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по
социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей» (далее – Федеральный закон) четко определяет круг лиц, на
которых распространяются дополнительные социальные гарантии. Это:
дети-сироты (до 18 лет), дети, оставшиеся без попечения родителей (до 18
лет), лица из их числа (до 23 лет).

23 года – установленный законом пресекательный срок (возраст), после
достижения которого социальные льготы не распространяются, а лицо,
который мог на них рассчитывать до 23 лет, утрачивает право на
дополнительные гарантии, в том числе право на внеочередное
предоставление жилого помещения.

В противном случае указанный Федеральный закон четко бы содержал норму,
что он распространяется на лиц, ранее относящимся к детям-сиротам,
детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, которые до
23 лет не успели воспользоваться своим правом на дополнительные
гарантии по социальной защите.

Однако такой нормы в Федеральном законе нет, значит он не распространяется на лиц, достигших 23-летнего возраста.

Именно это является позицией самого авторитетного судебного органа
России – Конституционного Суда Российской Федерации (Определение
Конституционного Суда Российской Федерации от 19.10.2010 № 1282-О-О,
Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 16.12.2010 №
1590-О-О).

В указанных определениях Конституционный Суд Российской Федерации указал следующее.

Согласно
Конституции Российской Федерации в Российской Федерации материнство и
детство, семья находятся под защитой государства (статья 38, часть 1).
Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определяет
общие принципы, содержание и меры государственной поддержки детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


Абзац 4
статьи 1 Федерального закона определяет лиц из числа детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, как лиц в возрасте от 18 до
23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба
или единственный родитель, а также которые остались без попечения
единственного или обоих родителей.


Данной нормой законодатель, в исключение из общего правила
о необходимости государственной поддержки детей, то есть лиц, не
достигших 18-летнего возраста (пункт 1 статьи 54 Семейного кодекса
Российской Федерации), лишившихся или ограниченных в возможности иметь
содержание от своих родителей и нуждающихся по этой причине в социальной
защите, распространил действие названного Федерального закона на лиц,
достигших 18-летнего возраста, и предоставил им право пользоваться
соответствующими мерами социальной поддержки до достижения возраста 23 лет,
обеспечив тем самым единообразный подход к определению оснований
социальной защиты таких граждан (аналогичный возрастной критерий
установлен пенсионным законодательством, законодательством об
обязательном социальном страховании от несчастных случаев на
производстве и профессиональных заболеваний, о социальной защите
отдельных категорий граждан).


Такое
правовое регулирование осуществлено в интересах названных лиц с целью
предоставления им дополнительной социальной поддержки с учетом
имевшегося у них ранее статуса детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, и не может рассматриваться как
нарушающее конституционные права граждан, на которых действие данного
Федерального закона не распространяется.


Между тем Верховный Суд Российской Федерации предусматривает исключение из этого правила.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда
Российской Федерации за второй квартал 2006 год сказано, что достижение
лицом 23-летнего возраста, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста,
не может являться основанием для лишения его гарантированного и
нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не
было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности
предоставить жилое помещение.

Таким образом, Верховный Суд Российской Федерации допускает возможность
лиц, которые ранее относились к льготной категории граждан, реализовать
свое право на внеочередное предоставление жилья после 23 лет, но при
условии, если претенденты на жилье встали (были поставлены) на учет в качестве нуждающихся в жилье до 23 лет.

В противном случае действует общая норма – претенденты лишаются нереализованного права.

Следует отметить, что практика некоторых судов общей юрисдикции, в том
числе судов субъектов Российской Федерации (кассационная инстанция),
сводится к том, что, если истец (претендент на жилье из числа бывших
льготников) сумеет доказать незаконность действий (бездействия) со
стороны органов публичной власти (органов опеки и попечительства,
местных администраций и т.п.) в части непринятия ими мер по
информированию, содействию детям-сиротам, детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из их числа по вопросам обеспечения жильем, и
при этом сумеет доказать принятие самим истцом попыток встать на
соответствующий учет в качестве нуждающегося в жилье, получить жилье
(эти попытки должны быть сделаны до достижения 23-летнего возраста), то
суд обязывает надлежащего ответчика обеспечить претендента жилым
помещением по договору социального найма, не взирая на его возраст.

При этом, безусловно, такое лицо должно нуждаться в жилье на момент
вынесения судебного решения и промежуток времени с момента достижения 23
лет и обращения в суд не слишком большой. В основе изложенной практики
лежит, если честно, не нормы права (нормы закона), а некая «вселенская
справедливость». Благо, что суд руководствуется не только законом, но и
справедливостью.»

12 марта 2015, 15:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Пропадает ли пенсия воспитанника детского дома?
Документов на родителей нет. Справки, что круглый сирота нет.Есть справка о нахождении в детдоме март 1947 - октябрь 1949. Об окончании Суворовского военного училища в 1959 г., в которое поступал из детдома в 1952 г. Справок о том, что это был мой четвёртый детдом тоже нет. О дате поступления в СВУ - нет. С 1959 по 1966 учёба в ВУЗе. А пенсия круглому сироте - воспитаннику детских домов Пропадает?
09 октября 2018, 04:47, вопрос №2128707, Виктор Сергеевич, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Возможно ли получение жилья для воспитанника детского дома, достигшего 33 лет?
Может ли парень в возрасте 33 года, получить жильё, тк он воспитанник детского дома и прописан до сих пор в нём!
20 июня 2017, 08:44, вопрос №1672713, маля, г. Минусинск
1 ответ
Социальное обеспечение
Не присвоили статус сироты воспитаннику детских домов, не предоставили жилья, что делать?
Мне сорок лет я воспитанник детских домов. Статус сироты не пресвоили и поэтому нет жилья. Что делать?
05 марта 2017, 12:59, вопрос №1561380, Александр, г. Серафимович
2 ответа
Жилищное право
Жильё воспитанникам детских домов, если на свои сбережения куплен дом
Интересует такой вопрос. Если воспитанник детского дома имеет (по прописке , квартиру 40 кв. м и там прописано в общей сложности 5 человек, и квартира не приватизирована) А он на свои сбережения выпустившись с Детского дома приобретает дом (на накопления которые перечисляло Государство) Может ли он претендовать на жильё которое ему, вроде положено по закону? Спасибо.
09 января 2017, 19:24, вопрос №1494861, Анна, г. Нижний Тагил
1 ответ
Пенсии и пособия
В каком возрасте выходят на пенсию воспитанники детских домов?
Здравствуйте! У меня мама воспитанник детского дома. Сейчас ей 51. Маме сказали, что воспитанники детских домов выходят на пенсию с 53 лет. Правда ли?
27 июля 2015, 05:45, вопрос №919426, Ильнур, г. Белорецк
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015