Жильё воспитанникам детских домов

имею ли я право получить жильё от государства,если после выпуска их д.дома прошло 25 лет,учился в университете,ушел в армию, не доучился,даже не знаю ставили ли меня в очередь на получение жилья в Перми?

, ЕВГЕНИЙ,

Верховный Суд РФ допускает возможность внеочередного предоставления жилья сироте после 23 лет

Евгений Гаврилов

государственный
гражданский служащий, член Красноярского рег. отделения Общероссийской
общественной организации «Ассоциация юристов России»

«Разъясняю действующее законодательство и судебную практику.

Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по
социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей» (далее – Федеральный закон) четко определяет круг лиц, на
которых распространяются дополнительные социальные гарантии. Это:
дети-сироты (до 18 лет), дети, оставшиеся без попечения родителей (до 18
лет), лица из их числа (до 23 лет).

23 года – установленный законом пресекательный срок (возраст), после
достижения которого социальные льготы не распространяются, а лицо,
который мог на них рассчитывать до 23 лет, утрачивает право на
дополнительные гарантии, в том числе право на внеочередное
предоставление жилого помещения.

В противном случае указанный Федеральный закон четко бы содержал норму,
что он распространяется на лиц, ранее относящимся к детям-сиротам,
детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, которые до
23 лет не успели воспользоваться своим правом на дополнительные
гарантии по социальной защите.

Однако такой нормы в Федеральном законе нет, значит он не распространяется на лиц, достигших 23-летнего возраста.

Именно это является позицией самого авторитетного судебного органа
России – Конституционного Суда Российской Федерации (Определение
Конституционного Суда Российской Федерации от 19.10.2010 № 1282-О-О,
Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 16.12.2010 №
1590-О-О).

В указанных определениях Конституционный Суд Российской Федерации указал следующее.

Согласно
Конституции Российской Федерации в Российской Федерации материнство и
детство, семья находятся под защитой государства (статья 38, часть 1).
Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определяет
общие принципы, содержание и меры государственной поддержки детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Абзац 4
статьи 1 Федерального закона определяет лиц из числа детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, как лиц в возрасте от 18 до
23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба
или единственный родитель, а также которые остались без попечения
единственного или обоих родителей.

Данной нормой законодатель, в исключение из общего правила
о необходимости государственной поддержки детей, то есть лиц, не
достигших 18-летнего возраста (пункт 1 статьи 54 Семейного кодекса
Российской Федерации), лишившихся или ограниченных в возможности иметь
содержание от своих родителей и нуждающихся по этой причине в социальной
защите, распространил действие названного Федерального закона на лиц,
достигших 18-летнего возраста, и предоставил им право пользоваться
соответствующими мерами социальной поддержки до достижения возраста 23 лет,
обеспечив тем самым единообразный подход к определению оснований
социальной защиты таких граждан (аналогичный возрастной критерий
установлен пенсионным законодательством, законодательством об
обязательном социальном страховании от несчастных случаев на
производстве и профессиональных заболеваний, о социальной защите
отдельных категорий граждан).

Такое
правовое регулирование осуществлено в интересах названных лиц с целью
предоставления им дополнительной социальной поддержки с учетом
имевшегося у них ранее статуса детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, и не может рассматриваться как
нарушающее конституционные права граждан, на которых действие данного
Федерального закона не распространяется.

Между тем Верховный Суд Российской Федерации предусматривает исключение из этого правила.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда
Российской Федерации за второй квартал 2006 год сказано, что достижение
лицом 23-летнего возраста, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста,
не может являться основанием для лишения его гарантированного и
нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не
было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности
предоставить жилое помещение.

Таким образом, Верховный Суд Российской Федерации допускает возможность
лиц, которые ранее относились к льготной категории граждан, реализовать
свое право на внеочередное предоставление жилья после 23 лет, но при
условии, если претенденты на жилье встали (были поставлены) на учет в качестве нуждающихся в жилье до 23 лет.

В противном случае действует общая норма – претенденты лишаются нереализованного права.

Следует отметить, что практика некоторых судов общей юрисдикции, в том
числе судов субъектов Российской Федерации (кассационная инстанция),
сводится к том, что, если истец (претендент на жилье из числа бывших
льготников) сумеет доказать незаконность действий (бездействия) со
стороны органов публичной власти (органов опеки и попечительства,
местных администраций и т.п.) в части непринятия ими мер по
информированию, содействию детям-сиротам, детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из их числа по вопросам обеспечения жильем, и
при этом сумеет доказать принятие самим истцом попыток встать на
соответствующий учет в качестве нуждающегося в жилье, получить жилье
(эти попытки должны быть сделаны до достижения 23-летнего возраста), то
суд обязывает надлежащего ответчика обеспечить претендента жилым
помещением по договору социального найма, не взирая на его возраст.

При этом, безусловно, такое лицо должно нуждаться в жилье на момент
вынесения судебного решения и промежуток времени с момента достижения 23
лет и обращения в суд не слишком большой. В основе изложенной практики
лежит, если честно, не нормы права (нормы закона), а некая «вселенская
справедливость». Благо, что суд руководствуется не только законом, но и
справедливостью.»