Что делать в данной ситуации?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста:

7 лет назад взял кредиты в пяти банках, суммы от 25 000 до 100 000, первый год звонили и интересовались, а потом пропали, я не разу не платил, у судебных приставов не числюсь должником!

Вопрос:

Возможен ли мне выезд за границу и как это вообще возможно, какие ждать последствия?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами (ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).

+ в соответствии со ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»:

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает 10 000 рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

....................................................................................................

3.Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает 10 000 рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации

Если:

  • кредитор(ы) не обращался (не обращались) в суд
  • не получали копии постановления о временном ограничении на выезд (утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем) (ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»;http://base.garant.ru/12156199/7/#block_67)
  • на сайте ФССП (в списке должников) данные о Вас отсутствуют (http://fssprus.ru/iss/ip/),
Ваше право на выезд из РФ не может быть временно ограничено.
с уважением,
Елена

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ!

Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Подавал ли банк на Вас в суд?

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Не знаю, но на сайте судебных приставов меня в должниках нет!

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

К сожалению, но в интернет-базу вносятся не все исполнительные производства.Чтобы выяснить точно, обратитесь в службу судебных приставов по месту Вашего проживания (регистрации). Они могут Вам выдать справку об отсутсвии исполнительных производств в отношении Вас.

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В это же время брал карточку в приват банке, так как я постоянно трудоустроен официально, четыре года назад они обратились к моему руководству и с меня взыскали всю задолженность, а остальные банки молчат (пять банков), ведь если были бы судебные ..., они бы легко нашли меня ?

они обратились к моему руководству и с меня взыскали всю задолженность

Иван

С Вас можно что-то взыскать только при наличии судебного решения. Если Ваш руководитель (работодатель) произвел удержание в их пользу без решения суда, то данные действия незаконные.

Попробуйте через интернет (сайт суда) узнать есть ли в отношении Вас какое-нибудь дело.