Социальная стипендия

Здравствуйте ,ребенок 19лет на первом курсе института ,разведена как мне получить статус малоимущей чтобы он получал социальную стипендию

, Ирина, г. Екатеринбург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Для того, чтобы получать социальную стипендию лицо должно принадлежать к одной из следующий категорий:

24. Государственные
социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:

  • из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;
  • пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
  • являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

25. Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в
образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи.
Этасправка представляется ежегодно.

Постановление Правительства РФ от 27.06.2001 N 487 (ред. от 23.08.2007, с изм.
от 29.03.2014) «Об утверждении Типового положения о стипендиальном
обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных
государственных образовательных учреждений начального профессионального
образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений
высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и
докторантов»

Для того, чтобы получить данную справку Ваша семья должна быть признана малоимущей. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением об оказании  государственной социальной помощи в территориальный орган социальной защиты.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные данным Федеральным законом, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного
в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Порядок определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина устанавливается субъектом Российской Федерации с учетом величин прожиточных минимумов, установленных для
соответствующих социально-демографических групп населения.

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина
для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» устанавливает

порядок учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина
для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Статья 4 вышеуказанного Закона, гласит, что расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи.

Статьей 5 Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания
им государственной социальной помощи» предусмотрено, что при расчете
среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина
учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего
гражданина, полученных как в денежной, так и в натуральной форме.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.