Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Социальная стипендия

Здравствуйте ,ребенок 19лет на первом курсе института ,разведена как мне получить статус малоимущей чтобы он получал социальную стипендию

12 Марта 2015, 15:06, вопрос №759315 Ирина, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина, добрый день.

    Для того, чтобы получать социальную стипендию лицо должно принадлежать к одной из следующий категорий:

    24. Государственные
    социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:

    • из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
    • признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;
    • пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
    • являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

    25. Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в
    образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи.
    Этасправка представляется ежегодно.



    Постановление Правительства РФ от 27.06.2001 N 487 (ред. от 23.08.2007, с изм.
    от 29.03.2014) «Об утверждении Типового положения о стипендиальном
    обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных
    государственных образовательных учреждений начального профессионального
    образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений
    высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и
    докторантов»

    Для того, чтобы получить данную справку Ваша семья должна быть признана малоимущей. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением об оказании  государственной социальной помощи в территориальный орган социальной защиты.

    В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные данным Федеральным законом, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного
    в соответствующем субъекте Российской Федерации.


    Порядок определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина устанавливается субъектом Российской Федерации с учетом величин прожиточных минимумов, установленных для
    соответствующих социально-демографических групп населения.

    Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина
    для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» устанавливает 

    порядок учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина
    для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

    Статья 4 вышеуказанного Закона, гласит, что расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи.

    Статьей 5 Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания
    им государственной социальной помощи» предусмотрено, что при расчете
    среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина
    учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего
    гражданина, полученных как в денежной, так и в натуральной форме.


    В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.



    12 Марта 2015, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.