8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсутствие информации на русском языке на товаре

Добрый день. В автосервисе мне продали масло для двигателя. Масло иностранного производства и на нем нет даже наклейки с переводом на русский язык, также не смогли предоставить копии сертификатов качества. Насколько это не правомерно? Спасибо

12 марта 2015, 12:01, Игорь, г. Екатеринбург
Олег Зеленчук
Олег Зеленчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно ст. 8 Федерального Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Непредоставление копий сертификатов качества является нарушением требований ст.7 Федерального Закона «О защите прав потребителей».

С уважением.


12 марта 2015, 12:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать, если у товара отсутствует инструкция на русском языке?
Добрый день! Пожалуйста, разъясните. К товару, который продаётся на территории РФ (импортный товар), должна ли быть приложена инструкция на русском языке. Я купила внешний оптический дисковод, придя домой оказалось на русском языке инструкции нет. В школе я изучала французский язык и не собираюсь учить английский. Вопрос: должен ли быть перевод инструкции в товаре? Спасибо!
19 декабря 2018, 15:19, вопрос №2203918, Цоя, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Является ли отсутствие информации на русском языке существенным недостатком при покупке смартфона?
продали смартфон без инструкции и прочей информации на русском языке. Является ли это существенным недостатком, по которому можно расторгнуть договор купли/продажи после истечения 15-дневного срока.
04 ноября 2016, 14:55, вопрос №1430802, Евгений, г. Ярославль
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Признание носителями русского языка
Вопросы связаны с гражданством для пенсионеров-соотечественников и «Системой ФМС». Признание носителями русского языка ст. 33.1, N 62-ФЗ, а также Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации". Порядок действий — признать носителем, подать доки на Вид на жительство, потом на гражданство. В П.16.3 Указа от 14.11.2002 N 1325 требуется один из документов подтверждающих факт проживания на территории в т.ч. РСФСР. Из всего перечня документов есть только последний «… или иной документ», а именно: 1) есть несколько записей в трудовой книжке о факте работы на территории РСФСР 1977-78 годы с печатями. Уточню подача документов идет в отличном от прежнего жительства регионе РФ. Как оформить данный документ для его принятия в процесс в качестве основания ? Как оформить запрос в архив работодателя или иное учреждение для получения справок? 2) еще раньше( в середине 60тых) заявитель служил в армии на территории РСФСР (снова отличный от двух прежних регионов РФ) военный билет утрачен, однако заявитель помнит наизусть реквизиты военного билета и части в которой служил. Как можно использовать данную информацию для получения документа, который можно использовать в качестве основания? И вообще правильно ли я понимаю, что служба в рядах советской армии на территории РСФСР является фактом проживания? 3) у супруги заявителя все проще, но все равно вопрос по фразе « … или иной документ» приказа. На руках аттестат о средней школе РСФСР. Пойдет ли за основание данный документ и как его оформить для принятия в процесс, чтобы не терять драгоценное время занимаясь поиском справок из архивов и тд? 4) поскольку сдача документов инспектору ФМС — это классический и узаконенный вариант самоуправства, то как запрашивать их письменные мотивированные формулировки об их устных отказах (типа нет этот документ не является доказательством факта проживания) и не упустить время отведенное на временное прибывание в РФ? «Система ФМС» крупных административных центров закрыла всю информацию по данному вопросу. Главный сайт ФМС, сайты управлений Москвы, МО, а также других крупных центров — пустые (на март 2016 г.) на них отсутствуют бланки заявлений, отсутствуют образцы заполнения заявлений, отсутствует любая информация (график, режим, время.. порядок приема документов) о работе комиссий по признанию иностранного гражданина носителем русского языка. Может будет кому полезно - было найдено два полезных поста ФМС по Ямало-Ненецкому АО https://89.fms.gov.ru/info/Pamjatka_o_rabote_komissii_po_priznaniju и по Челябинской обл. https://74.fms.gov.ru/info/Komissija_po_priznaniju_nositelem_russko
09 апреля 2016, 15:19, вопрос №1214289, Светлана, г. Жуковский
8 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Получение ВНЖ (носитель русского языка)
Добрый день. Мне нужна помощь юриста. Мы - молодая семья из Луганской области. Переехали в Белгород к родственникам в момент, когда бомбили наш город. Сейчас мы бьемся в процессе получения гражданства. Идем по программе «носителей Русского языка» (http://www.consultant.ru/law/hotdocs/33091.html). Нас комиссия ФМС признала «носителями Русского языка» и выдала документ, подтверждающий, что РФ примет нас в ряды граждан РФ, если мы предоставим Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Вот я все изучил и составил инструкцию получения по нашей программе гражданства: https://www.dropbox.com/s/owl82qf2i8sxraz/shema_nositeli.pdf (мы сейчас на этапе получения ВНЖ) Для того, чтобы решить этот вопрос без поездки в Консульство Украины, где затребуют обязательный штамп в украинском паспорте о выезде на постоянное место жительство в РФ (которого у нас нет, естественно, потому что уезжать приходилось внезапно из-за обстрела), мы заверили нотариальный отказ от гражданства. Указанное заявление выслали заказным ценным письмом с описью через курьера, который под роспись вручил документы в посольство Украины. Служба доставки нам выдала все: квитанцию об оплате за письмо, документ с печатью об отправке, скан квитанции с росписью о получении письма представителем Посольства (скан так же заверен печатью транспортной компании). Думали, что этого будет достаточно, чтобы вопрос был решен. Но ФМС данный документ не принимает. 1) Как нам быть? Можем ли мы как-то получить этот заветный документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства? 2) Можем ли мы доказать свои права? Ведь «носители Русского языка» согласно Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке п.2.1 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173612 2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; б) имеют законный источник средств к существованию; в) ОТКАЗАЛИСЬ от имеющегося у них гражданства иностранного государства. 3) Можно ли трактовать ОТКАЗ таким образом в суде, как мы сделали? Или все безнадежно? Как я понимаю, нам нужно: 1. Получить письменный отказ от ФМС, в котором будет указанно, что они (УФМС) не могут принять наш пакет документов по причине того, что мы не можем предоставить «Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства». Отказ о принятии документов с разъяснением причины от УФМС мы сможем получить, скорее всего, только, если вышлем бандероль с описью пакета документов на официальный адрес. Просто на приеме нам этот отказ принять документы никто не станет писать. 2. Нам с этим документом-отказом от УФМС (плюс всем пакетом документов на ВНЖ) необходимо обратиться в суд, где доказать невозможность получения официального отказа от консульства Украины. 3. Учитывая, что мы имеем дату вручения в руки полномочному органу Посольства Украины нотариального отказа, мы можем сослаться на то, что по не зависящим нам причинам мы не можем получить отказ от гражданства. Это станет законным через 30-45 дней после обращения и не получения ответа Посольством Украины. Основание: Закон Украины «Об обращениях граждан» № 393 от 02.10.1996 (статья 20) срок рассмотрения обращений граждан составляет один месяц с даты их поступления, а в случае необходимости осуществления дополнительного изучения, этот срок рассмотрения может быть продлен до 45 дней (данная информация так же указана на самом же официальном сайте Посольства Украины в Москве http://russia.mfa.gov.ua/ru/consular-affairs/requests). 4. Получить решение суда, которое станет официальным документом для ФМС «документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства». Все ли я учел? Или я что-то не учел?
19 апреля 2015, 13:38, вопрос №809558, Андрей Николаевич, г. Белгород
5 ответов
Гражданство
Сертификат о знании русского языка для РВП
Здравствуйте. Я гражданка Украины, оформляю РВП , с 1 января нужен документ о знании русского языка ,истории и права. На одном из сайтов я нашла следующую информацию: " От необходимости прохождения тестирования освобождаются, если: Заявитель представляет документ в Федеральную миграционную службу (ФМС) подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды, что подтверждается одним из следующих документов: • документом об образовании (в объеме не ниже основного общего образования), выданным на территории иностранного государства и признаваемым на территории России, с нотариально удостоверенным переводом аттестата на русский язык; и т.д." Еще я нашла такую информацию: "руководствуясь Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 26 июля 1995 г., Статья 1 Аттестат об основном общем образовании, выдаваемый в Российской Федерации, и свидетельство о базовом общем среднем образовании, выдаваемое в Украине, признаются эквивалентными в обоих государствах." Суть вопроса: Если я окончила школу в Украине 1996,(изучала русский язык, литературу,всемирную историю) достаточно ли предоставить в ФМС перевод на русский язык с нотариальным заверением моего свидетельства об окончании?
26 февраля 2015, 10:39, вопрос №741863, Ольга, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015