Консультируйтесь с юристом онлайн

1368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Кто наследует имущество

Здравствуйте. Подскажите, если у бабушки моей было 2 сына, один умер (мой отец), теперь умерла она, наследство достается второму сыну или оно делится на нас двоих? Других родственников у нее нет.

12 Марта 2015, 14:39, вопрос №759270 Татьяна, г. Курган
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна! Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Поэтому исходя из Вашего вопроса Ваш отец единственный наследник по закону (когда нет завещания) после смерти Вашей бабушки. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

    12 Марта 2015, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Татьяна, вы будете наследовать в равных долях.

    Это называется «наследование по праву представления». Вы как бы представляете в этих отношениях вашего отца.

    Основание — ст. 1142 и 1146 ГК РФ.

    12 Марта 2015, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Допустил ошибку Татьяна, прошу прощения. Исходя из текста вопроса наследник брат Вашего отца, так как он был жив на день смерти бабушки. Если мы с Вами ведем речь о наследниках Вашей бабушки, а не о наследниках Вашего отца. Пожалуйста о чьем наследственном имуществе идет речь

    12 Марта 2015, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ответ коллеги Сергеева Григория считать верным, мой ошибочным. Прошу прощения

    12 Марта 2015, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.