8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты вдовам участников великои отечественной войны

Здравствуйте!моя мама вдова участника ВОВ.Имеет ли она право для ежемесячной выплаты в размере 3000 рублей?Её муж официально инвалидом не являлся,хотя умер с осколком в сердце.

, надежда петровна, г. Курган
Дамир Нургалиев
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте !!! 

ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) "льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством..."

2. Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:

1)«родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;

2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

3) супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак; ...»

Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. N 142
«О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“

2. Ежемесячная денежная компенсация выплачивается:

а) военнослужащим или гражданам, призванным на военные сборы, которым в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) установлена инвалидность вследствие военной травмы (далее — инвалиды);

б) членам семьи умершего (погибшего) инвалида, а также членам семьи военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы либо умерших вследствие военной травмы

0
0
0
0
надежда петровна
надежда петровна
Клиент, г. Курган

Здравствуйте Дамир,т.е.если мой отец официально не был инвалидом,доплаты к пенсии не будет.Правильно ли я Вас поняла? И можно каким-то образом доказать инвалидность умершего человека? Заранее спасибо.

Зато он был участником ВОВ...

3) супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак; ...»

Если таковое есть?

А по поводу — "И можно каким-то образом доказать инвалидность умершего человека?" Имеется только такая информация.

Правила признания лица инвалидом(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

14. В случае признания гражданина инвалидом в качестве причины инвалидности указываются общее заболевание, трудовое увечье, профессиональное заболевание, инвалидность с детства, инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны, военная травма, заболевание, полученное в период военной службы, инвалидность, связанная с катастрофой на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска, а также иные причины, установленные законодательством Российской Федерации.

При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве причины инвалидности указывается общее заболевание. В этом случае гражданину оказывается содействие в получении указанных документов. При представлении в бюро соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования инвалида.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
, вопрос №4096436, Евгений, г. Москва
Военное право
Отказывают в получении удостоверения участника сво, был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности
отказывают в получении удостоверения участника сво , был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности.
, вопрос №4096373, Клиент, г. Сочи
Трудовое право
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные.
, вопрос №4095618, Оксана, г. Москва
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 17.03.2015