Уволить беременную

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я устроилась на работу где испытательный срок 6 месяцев,но я проработала 4 месяца и забеременела. Могут ли меня уволить, после этого?

, Татьяна, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Предоставьте работодателю справку о состоянии беременности. Не имеет значения в Вашем случае, что Вы находитесь на испытательном сроке, работодатель не имеет права Вас уволить.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Правильно я понимаю, что со статьей 261 ТК меня не могут уволить, и мой испытательный срок анулируется на время моей беременности?

Татьяна

Ваш испытательный срок аннулируется не на время Вашей беременности, а он аннулируется совсем.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый день Татьяна! Вообще работодателем нарушены сроки по установлению срока испытательного, так как согласно трудового законодательства испытательный срок не может превышать 3х месяцев, если вы не занимаете руководящую должность конечно. Если да, то по факту испытательный срок вы уже прошли еще месяц назад. Уволить вас не могут, тем более беременную.

С уважением, Анна.

Иван Новиков
Юрист, г. Губкин

Не пишите заявление по собственному желанию. А по инициативе работодателя Вас не вправе уволить. Если будут отказывать давление, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру.  Но при этом не злоупотреблйте своим правом и положением