Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Уволить беременную

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я устроилась на работу где испытательный срок 6 месяцев,но я проработала 4 месяца и забеременела. Могут ли меня уволить, после этого?

12 Марта 2015, 13:34, вопрос №759175 Татьяна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Татьяна.

    Предоставьте работодателю справку о состоянии беременности. Не имеет значения в Вашем случае, что Вы находитесь на испытательном сроке, работодатель не имеет права Вас уволить. 

    Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    12 Марта 2015, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правильно я понимаю, что со статьей 261 ТК меня не могут уволить, и мой испытательный срок анулируется на время моей беременности?

    12 Марта 2015, 13:41
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Добрый день Татьяна! Вообще работодателем нарушены сроки по установлению срока испытательного, так как согласно трудового законодательства испытательный срок не может превышать 3х месяцев, если вы не занимаете руководящую должность конечно. Если да, то по факту испытательный срок вы уже прошли еще месяц назад. Уволить вас не могут, тем более беременную.

    С уважением, Анна.

    12 Марта 2015, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Правильно я понимаю, что со статьей 261 ТК меня не могут уволить, и мой испытательный срок анулируется на время моей беременности?

    Татьяна

    Ваш испытательный срок аннулируется не на время Вашей беременности, а он аннулируется совсем. 

    12 Марта 2015, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите еще пожалуйста, в договоре у меня написано что устанавливается 3-х месячный испытательный срок,но когда я устраивалась в офисе произносился испытательный срок 6 месяцев, и на работе зам. директора и директор говорил , что испытательный срок 6 месяцев. Как быть в этой ситуации?

    12 Марта 2015, 13:47
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Как быть в этой ситуации?

    Татьяна

    То что сказано на словах и есть просто слова. Важно то, что написано в трудовом договоре. Так как в договоре установлен испытательный срок в три месяца, то значит он у Вас уже истек. 

    12 Марта 2015, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как быть, если мой директор будет просить или настаивать что бы я уволилась?или будет это делать через офис(выше поставленных людей),так как в компании происходят сокращения в связи с кризисом.

    12 Марта 2015, 14:03
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

     Не пишите заявление по собственному желанию. А по инициативе работодателя Вас не вправе уволить. Если будут отказывать давление, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру. 

    12 Марта 2015, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое

    12 Марта 2015, 14:06
  • Юрист - Иван
    г. Губкин
    Общаться в чате

    Не пишите заявление по собственному желанию. А по инициативе работодателя Вас не вправе уволить. Если будут отказывать давление, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру.  Но при этом не злоупотреблйте своим правом и положением

    15 Марта 2015, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.