Консультация помогите пожалуста

Щас я ген.директор ООО по фирме не работал в налоговую отчёт не подавал 1 год щас руководитель хочет меня сменить что мне будет от налоговой и учредителя?

, василий,
Инсаф Зайнуллин
Юрист

вы ген директор, над вами нет другого директора. Вы несете ответственность за соблюдение налогового законодательства, вплоть до уголовной, если подставят

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Василий, уточните. Вы были официально приняты на должность генерального директора ООО или выполняли роль номинального директора, а фактически обязанность директора выполняли другие лица?

Фирма деятельности не вела или Вы как генеральный директор не выполняли своих обязанностей?

василий
Клиент

Здравствуйте. Понимаете дело в том что был ген директор и учредитель в одном лице один человек он меня поставил ген директором он сам остался учредителем все документы и печать у меня я по ней не работал и отчетности в налоговую не подавал не кто по ней не работал кроме меня и учредителя не кто не числится он хочет переписать её сейчас обратно на себя я не против. Но не знаю что мне будет от налоговой если я по ней не работал и что после того как я перепишу её обратно ему не что ко мне не придёт?

Для начала Вам надо проверить, не исключена ли фирма из реестра как недействующая. При условии, что деятельность не ведется, отчетность не сдается и открытых расчетных счетов нет, налоговики могут это сделать.

Ну а поскольку деятельности не было, сотрудников не было, то ответственность на фирме  и на руководителе в виде штрафов за то, что не сдавали нулевую отчетность, как в налоговую, так и во внебюджетные фонды.

Так, согласно ст.119 НК РФ минимальный штраф для организации за несданнную декларацию — 1 т.р. (если нулевка); за иные непредоставленные документы, например авансовые отчеты, — 200 рублей за документ (ст. 126 НК РФ).

А на генеральном директоре ответственность в виде штрафа в размере 300-500 рублей (ст. 15.5., 15.6. КоАП РФ) за каждый выявленный случай.

За нарушение сроков предоставления отчетности во внебюджетные фонды ответственность генерального директора в виде штрафа в размере 300-500 рублей предусмотрена ст.15.33 КоАП

Угрозы уголовной ответственности для Вас нет, при условии, что фирма деятельности не вела.