Консультируйтесь с юристом онлайн

1012 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1012 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Вернуть деньги

Если я ложу деньги на киви кошелёк человеку в займы. Если он мне их не отдаст' могу ли я вернуть свои деньги с помощью чека с терминала?

12 Марта 2015, 13:03, вопрос №759117 андрей, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    Через суд, думаю вполне, если сможете доказать что был заключен именно договор займа

    «Гражданский
    кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ


    (ред. от 22.10.2014)


    (с изм. и доп.,
    вступ. в силу с 01.03.2015)


    Статья 162.
    Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки


    1. Несоблюдение
    простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в
    подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их
    права приводить письменные и другие доказательства.

    Статья 808. Форма
    договора займа


    1. Договор займа
    между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма
    превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер
    оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.


    2. В подтверждение
    договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной
    документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы
    или определенного количества вещей.


    Либо как вариант — через неосновательное обогащение… Типа ошибочно перечислил…
    12 Марта 2015, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Андрей!

    Мне кажется, не стоит так рисковать. Чек с терминала вряд ли будет являться достаточным доказательством условий (срок возврата, процентов за пользование)  заключенного договора займа., что может создать Вам проблемы в случае  невозврата. денежных средств.

    Если уж Вы имеете возможность дать человеку деньги в долг — составьте лучше с ним простой письменный договор, с соблюдением всех основных требований, предъявляемых к такого рода договорам.

    12 Марта 2015, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.