444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Действительна ли расписка не заверенная нотариусом?

здравствуйте!имеется расписка на 240000т.р на ней ф.и.о. подпись должника копия паспорта должника на обратной стороне,данные паспорта поручителя,но она не заверена у нотариуса!но должник должен не только мне но и другу ,может ли он стать свидетелем в суду и вообще возможно с этим всем обратиться в суд и выиграть дело!!!заранее спасибо!

12 Марта 2015, 13:01, вопрос №759113
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Галина
27713
ответов
8113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Такая расписка действительна для суда. Свидетели по таким делам судом не принимаются.

12 Марта 2015, 13:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
148
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 148ответов
  • 71отзыв

Добрый день!

Нотариальное удостоверение договора займа не требуется. Расписки будет достаточно. Главное, чтобы она содержала все необходимые реквизиты.

Согласно статье 808 договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем 1000 рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. Пункт 2 той же статьи гласит, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

При отказе добровольно вернуть деньги, возможно взыскание в судебном порядке.

12 Марта 2015, 13:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
905
ответов
405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Денис! Расписка о которой Вы говорите в своем вопросе-это в соответствии с ГК РФ является договором займа в простой письменной форме и дает Вам право ссылаться на нее в суде, привлекать свидетелей также Ваше право. Вопрос на самом деле в содержании текста расписки, от которого зависит получите Вы свои денежки или нет. Предлагаю ее продемонстрировать специалисту и получить любую юридическую помощь. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

12 Марта 2015, 13:13
q Отблагодарить
0 0
денис
клиент

спасибо большое!!!!

12 Марта 2015, 20:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.