8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительна ли расписка не заверенная нотариусом?

здравствуйте!имеется расписка на 240000т.р на ней ф.и.о. подпись должника копия паспорта должника на обратной стороне,данные паспорта поручителя,но она не заверена у нотариуса!но должник должен не только мне но и другу ,может ли он стать свидетелем в суду и вообще возможно с этим всем обратиться в суд и выиграть дело!!!заранее спасибо!

12 марта 2015, 10:01, денис,
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Такая расписка действительна для суда. Свидетели по таким делам судом не принимаются.

12 марта 2015, 10:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Радковский
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Нотариальное удостоверение договора займа не требуется. Расписки будет достаточно. Главное, чтобы она содержала все необходимые реквизиты.

Согласно статье 808 договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем 1000 рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. Пункт 2 той же статьи гласит, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

При отказе добровольно вернуть деньги, возможно взыскание в судебном порядке.

12 марта 2015, 10:12
0
0
0
0
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Денис! Расписка о которой Вы говорите в своем вопросе-это в соответствии с ГК РФ является договором займа в простой письменной форме и дает Вам право ссылаться на нее в суде, привлекать свидетелей также Ваше право. Вопрос на самом деле в содержании текста расписки, от которого зависит получите Вы свои денежки или нет. Предлагаю ее продемонстрировать специалисту и получить любую юридическую помощь. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

12 марта 2015, 10:13
0
0
0
0
денис
денис
Клиент,

спасибо большое!!!!

12 марта 2015, 17:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Добрый день, у человека есть долговая расписка, не заверенная нотариусом, если его признают банкротом, обязан ли он будет выплачивать средства по этой расписке?
Добрый день,у человека есть долговая расписка,не заверенная нотариусом,если его признают банкротом,обязан ли он будет выплачивать средства по этой расписке?
23 октября 2020, 09:33, вопрос №2893545, Мария, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли юридическую силу долговая расписка не заверенная нотариусом
Добрый день. Имеет ли юридическую силу долговая расписка не заверенная нотариусом. (образец в приложении) Можно ли прописать в ней конкретный банковский счет для погашения задолжности, а также прописать в расписке, что долг возможно возвращать небольшими платежами до определенного срока? А так же указать что сумма долга получена в виде ремонта к примеру?
14 февраля 2017, 20:48, вопрос №1539571, Алексей, г. Краснодар
6 ответов
Нотариат
Имеет ли расписка, не заверенная нотариусом, юридическую силу?
Здравствуйте, у меня такой вопрос имеет ли расписка юридическую силу,если расписка написана от руки обычным почерком и не заверенный нотариусом?
15 августа 2016, 18:30, вопрос №1346480, Лейсан, г. Набережные Челны
1 ответ
Нотариат
Действительна ли расписка без заверения нотариуса?
Добрый день. У меня такой вопрос действительна ли расписка без заверения Нотариуса? Знакомый пришёл ко мне в гости(Бывший военный), я не служил пока что, и под угрозой выбить мне зубы и навредить моему младшему брату - заставил написать расписку мол типа я у него брал деньги и обязуюсь вернуть. Расписка в одном экземпляре. После ( через 15 мин) предлагал мне дать ему 20 тыс. руб. и он мне якобы вернёт расписку. Но у меня само собой денег не было, да и вообще я у него ни копейки не брал, с чего бы это... Расписка в одном экземпляре у него на руках...
11 января 2016, 09:29, вопрос №1094609, Алексей, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли юридическую силу расписка, не заверенная нотариусом?
Добрый день. У меня такая проблема, мы снимали с молодым человеком комнату, потом по непонятным причинам во время нашего отъезда хозяйка вывезла наши вещи и поменяла замки. Насколько мне известно, что даже по причине неуплаты за жилье, хозяин не имеет права удерживать вещи квартитросъемщика. В итоге мы пришли к выводу, что мой молодой человек написал расписку о том, что до 1 ноября мы заплатим деньги, но по той причине, что с работой случились проблемы, у нас не получается во время отдать деньги. Имеет ли юридическую силу расписка не заверенная нотариусом?
16 ноября 2015, 08:39, вопрос №1041227, Симонова Светлана Сергеевна,
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015