Действительна ли расписка не заверенная нотариусом?

здравствуйте!имеется расписка на 240000т.р на ней ф.и.о. подпись должника копия паспорта должника на обратной стороне,данные паспорта поручителя,но она не заверена у нотариуса!но должник должен не только мне но и другу ,может ли он стать свидетелем в суду и вообще возможно с этим всем обратиться в суд и выиграть дело!!!заранее спасибо!

, денис,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такая расписка действительна для суда. Свидетели по таким делам судом не принимаются.

Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Нотариальное удостоверение договора займа не требуется. Расписки будет достаточно. Главное, чтобы она содержала все необходимые реквизиты.

Согласно статье 808 договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем 1000 рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. Пункт 2 той же статьи гласит, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

При отказе добровольно вернуть деньги, возможно взыскание в судебном порядке.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Денис! Расписка о которой Вы говорите в своем вопросе-это в соответствии с ГК РФ является договором займа в простой письменной форме и дает Вам право ссылаться на нее в суде, привлекать свидетелей также Ваше право. Вопрос на самом деле в содержании текста расписки, от которого зависит получите Вы свои денежки или нет. Предлагаю ее продемонстрировать специалисту и получить любую юридическую помощь. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

денис
Клиент

спасибо большое!!!!