8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на нежилые помещения

имеется договор об инвест. деятельности 2004г., проплачен полностью никем не оспорен застройщик банкротится (процедуру завершать не собирается), в реестр требований по деньгам я не включался, слышал что можно признать право собственности на незавершенку в суде общей юрисдикции, так ли это ?

12 марта 2015, 09:45, Алексей Владимирович, г. Новосибирск
марк красс
марк красс
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алексей Владимирович

Уточните пожалуйста, Вы не хотите включаться в реестр по денежным обязательствам? Или хотите приобрести право собственности на незавершенку? Вопрос связан с тем, что требование о передаче нежилых помещений может быть трансформировано в денежное требование (подробней см. Постановление Президиума ВАС РФ от 11.03.2014 N 16768/13 по делу N А46-8936/2010)

С уважением, Центр права им. М.Л. Красса

12 марта 2015, 11:47
0
0
0
0
Алексей Владимирович
Алексей Владимирович
Клиент, г. Новосибирск

мне нужно именно право собственности на незавершенку

12 марта 2015, 11:54

Посмотрите указанные судебные акты. Из них следует, что признать право собственности можно1)Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 03.02.2015 N Ф03-6325/2014 по делу N А73-9221/2013

2)Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 08.11.2013 по делу N 33-6897/2013г.

3)Определение Санкт-Петербургского городского суда от 14.10.2013 N 33-14975/2013

С уважением, Центр права им. М.Л. Красса

12 марта 2015, 12:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как заставить собственника нежилого помещения в жилом доме устранить нарушения?
На первом этаже нашего дома расположено нежилое помещение (кадастровый номер 71:30:040112:6825). Назначение нежилого помещение: Нежилое помещение (именно так указано в выписке из ЕГР). В начале 2018 года собственником этого помещения был произведен ремонт, после которого оно стало пригодным для жилья (перепланировка, подключение к тепло-, водо-, электроснабжению, водоотведению, канализации). В настоящее время собственник данного помещения ведет коммерческую деятельность – сдает его в аренду посуточно для проживания граждан (использует помещение как «мини» гостиницу, "хостел"). В интернете размещены объявления на различных сайтах (ссылки указаны ниже). На наше заявление в Администрацию г. Тулы был получен ответ о том, что факт использования нежилого помещения под гостиницу не подтвердился. Тогда для подтверждения факта незаконного коммерческого использования собственник квартиры №8 в январе 2019 года вызвала полицию. Полиция зафиксировала незаконное проживание иногородних жителей (люди заплатили за проживание, но при этом проживали без договора, а собственник помещения осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации). Был составлен протокол об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ и данный материал проверки был направлен в Мировой суд Советского района г.Тулы. 30 октября 2019 года участковым уполномоченным полиции ОП «Советский» УМВД России по г. Туле была дополнительно проведена проверка данного помещения. Опять был составлен протокол об административном правонарушении. Таким образом, собственник продолжает ввести коммерческую деятельность, несмотря на нарушение закона. Также при перепланировке внутри помещения собственник самовольно сделал сквозное отверстие в фасаде жилого дома и вывел вентиляцию на улицу во двор жилого дома под окна жильцов второго этажа квартиры №8, нарушив при этом целостность межпанельных швов. К тому же данная вентиляция сделана незаконно и с нарушением, т.к. часть загрязненного воздуха (запах из сан. узла нежилого помещения и табака) проходит через вентиляцию не на улицу, а в квартиру №4 и в квартиру №8 На наше заявление от 14.09.2018 в Государственную жилищную инспекцию Тульской области о том, что вентиляция сделана с нарушением (любая вентиляция из нежилого помещения согласно нормам и правилам должна осуществляться с кровли здания) был получен ответ о том, что действительно, собственниками нежилого помещения при выполнении работ по устройству системы вентиляции была нарушена целостность межпанельных швов. Государственная жилищная инспекция указала нам на то, что отправила в адрес управляющей организации предостережение о недопустимости нарушений лицензионных требований и принятии мер по герметизации межпанельных швов, но нарушения до сегодняшнего дня (06.06.2020) не устранены. 01 октября 2019 года мы отправили письмо генеральному директору управляющей компании с описанием нарушений и требований их устранить, но на сегодняшний день управляющая компания ответ не предоставила, законные требования собственников квартир и Государственной жилищной инспекции не выполнила. Исходя из вышеизложенного хотим понять: 1. Возможно ли как-то проверить соответствие сделанного ремонта тому, что указано в технической документации на данное помещение. В ГЖИ утверждают, что собственник в 2018 году мог делать любую перепланировку и мог в нежилом помещение установить и туалет и ванну даже несмотря на отсутствие вытяжки. 2. Возможно ли проверить законность подключения данного помещения к внутридомовым инженерным системам, поскольку в помещении есть санузел, душевая кабина, а вытяжки по проекту и фактической законной (правильно установленной) вытяжки нет. В результате... наверное... данное помещение не может быть подключено к канализации, так как туалет/ванная комната (санузел) не могут эксплуатироваться без правильно установленной вытяжки.... или могут? 3. Возможно ли как-то проверить законность использования помещения в коммерческих целях через подъезд жилого дома (без наличия отдельного входа) для сдачи в аренду, субаренду или для проживания граждан. В ГЖИ утверждают, что собственник купив помещение в 2018 году может использовать его и на данный момент без отельного входа. 4. Как проверить, как потребовать и как наказать УК? Почему управляющая компания не выполняет требования Государственной жилищной инспекции по герметизации межпанельных швов (герметизации отверстий сделанными собственниками нежилого помещения для эксплуатации незаконно установленной вытяжки). 5. Возможно ли привлечь Тульское УФАС России для выявления нарушений в недостоверной рекламе и обязать собственников данного помещения убрать объявления с сайтов (в них указан завышенный метраж – 14-17 кв.м при реальных 10,2 кв.м) и указано, что данное помещение сдается для посуточного проживания, хотя законных оснований на данный вид деятельности в данном нежилом помещение нет. Или собственник имеет право сдавать его посуточно? 6. Возможно ли... и кто может проверить наличие договора на вывоз мусора, так как собственник нежилого помещения не имеет контейнера и выбрасывает мусор во двор жилого дома (складывает его у подъезда). 7. Возможно ли обязать собственника демонтировать дверь (установленную с нарушением правил безопасности) и установить её таким образом, чтобы она не перекрывала доступ в соседнюю квартиру. 8. Возможно ли проверить и кто это должен сделать - проверить на наличие пожарной сигнализации, которая вроде как должна быть обязательно установлена в нежилом помещении.
05 июня 2020, 21:50, вопрос №2793963, Роман, г. Тула
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Защита прав собственников при использовании и управлении общедолоевой собственности в нежилом помещении
Здравствуйте! Я являюсь собственником машино-места в подземно-надземной автостоянке, размещенной в отдельно-стоящем здании. Управление стоянкой осуществляет УК, которая якобы выбрана большинством голосов общего собрания собственников. Однако УК отказывается публиковать и предоставлять протокол общего собрания, а также вести и предоставлять реестр собственников. Кроме того, УК использует помещения по своему усмотрению, предоставляя право использовать принадлежащие помещения, находящиеся в общедолевой собственности, третьим лицам. УК также заблокировала помещения общего пользования и отказывает собственникам в доступе в эти помещения, а также и во вспомогательные помещения, ссылаясь на то, что УК не обязана этого делать. Места общего пользования сотрудники УК используют для хранения своих личных автомобилей. Информацию о результатах своей финансово-хозяйственной деятельности по управления паркингом УК также предоставлять отказывается, обращения игнорирует. В связи с этим, возникло несколько вопросов: 1. Обязана ли УК вести реестр собственников нежилых помещений отдельно-стоящего нежилого здания (паркинга)? 2. При каком кворуме общего собрания должен быть и каким количеством голосов собственников нежилого помещения, размещенного в отдельностоящем здании, может быть принято решение о распоряжении и использовании имущества, находящегося в общедолевой собственности? 3. Какие имеются у собственников правовые основания и способы для востребования из УК сведений о результатах проведения общего собрания собственников в отдельностоящем, нежилом помещении? 4. Какую информацию и на основании чего УК, осуществляющая управление нежилым помещением, обязана раскрывать и предоставлять собственникам этих помещений? 5. Как защитить право собственника на свободный доступ к вспомогательным, техническим, общим и иным помещениям, находящимся в общедолевой собственности? 6. Какими способами и на каких основаниях можно востребовать из УК информацию о результатах ее финансово-хозяйственной деятельности по управления нежилым помещением паркингом? 7. Как оценить, установить и доказать размер ущерба, который был причинен собственникам в результате неравномерного использования, принадлежащих им помещений, УК и третьими лицами? 8. Какие органы могут стать на защиту прав собственников нежилых помещений?
29 апреля 2019, 10:47, вопрос №2345024, Сергей, г. Химки
17 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Смена назначения объекта права нежилого помещения
Здравствуйте, в связи с изменением законодательства под налоги попали нежилые офисные помещения и общепит. У меня следующий вопрос, в назначении указано -офисные нежилые помещения. По факту помещения сдаются в аренду и используются по иному назначению, возможно ли сменить на назначение например на - торговое помещение? Благодарю
15 ноября 2017, 08:50, вопрос №1812962, Алексей Z, г. Краснодар
3 ответа
Недвижимость
Несовпадение площади при переуступке прав нежилого помещения
Доброго времени суток! Сложилась следующая ситуация. Человек брал деньги в долг под росписку. В ней было сказано что в случае не уплаты в определённый период суммы на нас будет переуступка прав нежилого помещения ( дом не сдан ) В срок сумму мы не получили и поехали к застройщику оформлять переуступку. По факту помещение 140 квадратов а в договоре который нам дали было прописанно всего 40. На вопрос почему так - застроищик ответил что все впорчдке, изначально по бумагам оно было 40 и потом пристроили пристройку которая в сумме дала 140. Как только они сдадут дом то перепишут договор на реальную квадратуру. Мы поверили и взяли 40 квадратов. Прошло время продавать как застройщик отказался от слов и сказал что там наши только 40 квадратов. К кому посоветуйте обратиться в этой ситуации ведь это сговор с человеком который брал у нас деньги и застройщике. Можно ли обратиться в полицию или прокуратуру?
03 июля 2017, 15:03, вопрос №1685576, Кирилл, г. Михайловск
1 ответ
Все
Распространяются ли положения закона "О банкротстве" на требования дольщиков, инвестировавших в нежилые помещения, или это относится только к требовнаиям относительно жилых помещений?
Уважаемые Юристы! Нужна Ваша помощь! Еще в 2013 году мной был заключен договор о долевом участии в инвестировании строительства многоквартирного дома. При этом я покупала по этому договору офис (т.е. нежилое помещение, а не квартиру). До сих пор застройщик не сдал дом в эксплуатацию. Срок сдачи по договору – 2004 года. Сейчас уже 2016 года, а в отношении застройщика введена процедура банкротства. Ранее, в 2012 году, я чтобы хоть как-то защитить свои права как дольщика, обратилась в суд, через который выиграла исковое требование о признании права собственности на долю в незавершенном строительством доме (гражданское дело). После вступления решения в силу, получила в регпалате Свидетельство, где прописано: «… Вид права – Собственность, объект права: доля в незавершенном строительством объекте в виде нежилого помещения, назначение: нежилое, общая площадь 68 кв.м., …». На руках имеются: платежные документы о своевременной оплате доли, Справка об отсутствии задолженности перед застройщиком, Свидетельство о праве собственности, сам договор о долевом участии в инвестировании строительства многоквартирного дома. Что сейчас делать – не знаю. У меня один знакомый юрист говорит: «ты и так собственница на этот объект (68 м.), тебе не надо подавать в Арбитражный суд заявление о включении тебя как дольщика (собственника доли) в реестр требований о передаче помещения застройщиком». Другой же знакомый говорит, что надо, так как Право собственности идет не на сданный в эксплуатацию объект, а, повторюсь, на «долю в незавершенном строительством объекте в виде нежилого помещения». Т.е., по его версии, если я не подам соответствующего заявления, в дальнейшем, если кому-то переуступят право достройки (объект пока не достроен), то с меня могут потребовать в счет достройки дополнительные вложения. Однако я сама посмотрела закон «О банкротстве» и обнаружила, что там вообще говорится о возможности включении в соответствующий реестр только дольщиков, инвестировавших квартиры (т.е. жилые, а не нежилые помещения). Есть ли возможность включения в реестр по нежилому помещению, а главное, необходимость, если есть Свидетельство, о котором я писала ранее, я так и не поняла. В общем, Уважаемые Юристы, я очень запуталась. Знакомые же мне юристы (как это не печально), говорят ровно противоположную информацию и дают противоречащие друг другу ответы. Буду очень признательна, если кто-нибудь сумеет мне помочь и дать грамотный и компетентный ответ. Пожалуйста, помогите, разобраться, а то совсем запуталась! С уважением, Юлия
11 марта 2016, 12:17, вопрос №1176013, Юлия, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015