8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подделка больничного листа

Мой муж был на больничном (официально), во время больничного его избили и он обратился в больницу только через неделю (обнаружили что ему требуется операция, сломали скуловую кость ).В травме ему больничный не открыли и отправили в больницу ложиться на операцию. Он поехал в больницу ,где ему сказали, что операцию сделают только после новогодних праздников.Тогда он поехал в больницу по прописке, где был открыт больничный лист, чтобы его закрыть и выйти на работу.Ему сказали чтобы он привез справки с травмы и мы закроем больничный лист. Он привез справку, но ему отказали в закрытии больничного листа. У нас это все длилось 2,5 месяца.Больничный лист нам не закрыли, на работе прогулов на 2,5 месяца и мы решили купить больничный лист, чтобы его не уволили с работы, т.к. я сама нахожусь в декрете. Больничный лист оказался поддельный (их получилось 3 листа). Через 1,5 месяца мы узнали, что листы поддельные, хотя нас уверяли, что все будет хорошо. Что нам сейчас делать, мы не знаем. Его вызывают в полицию в качестве подозреваемого в подделке больничных листов.

Показать полностью
, Настя, г. Нижний Тагил
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Что нам сейчас делать, мы не знаем.

Настя

Обращаться к адвокату. Собирать документы смягчающие вину. Признавать вину полностью. Содействовать следствию в установлении лиц осуществивших подделку. Скорее всего грозит штраф.

«Уголовный
кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2015)

Статья 327.
Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград,
штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом
в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на
срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2
0
2
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

За период на который выданы больничный листы по месту работы должны были рассчитать  заработную плату. По обстоятельствам изложенным Вами усматривается ст.159 ч.1 УК РФ, которая поглощает использование поддельного документа.

Кроме того, Вы говорите, что купили листы нетрудоспособности. Выдавать данный документ имеют право определенные должностные лица. Если больничные составлены на официальных бланках, врачом усматривается дача взятки, даже если вы не напрямую врачу передавали деньги за листы.

Данный состав может быть вменен в виду того, что Ваш супруг понимал, приобретая больничные, что существует определенный порядок выдачи больничных, и что он нарушает этот порядок, то есть фактически дал взятку.

С учетом того, что листы приобретались через посредника усматривается  ч.1 ст.291 УК РФ.

Статья 291. Дача взятки
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 30]
[Статья 291]

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному
лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично
или через посредника -

наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до
тридцатикратной суммы взятки, либо принудительными работами на срок до
трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере
десятикратной суммы взятки.

Для защиты воспользуйтесь советом Филанович Александра.
2
0
2
0

вам нужно доказать что умысла на получение выплат путем обмана не было

Буркалина Татьяна Алексеевна

Как это? Не хотели получать зарплату по больничном листу? «Случайно» получили заработную плату?

0
0
0
0
Татьяна Буркалина
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Изначально вам потребуется помощь квалифицированного адвоката, так как он сможет ознакомится со всеми обстоятельствами предъявленного обвинения. Если вы пришли в какую либо медицинскую организацию и там проходили платное лечение( организация имеющая лицензию) и там вам выдали лист нетрудостпособности- то с вашей стороны ни чего не будет. Если вы заведомо зная использовали поддельный больничный лист, то тут будет состав мошенничества, так как вопрос касается выплаты заработной платы. 

В вашей ситуации нужно доказать что больничный лист, который вы приобрели, был приобретен законно, но это вряд ли получится, поэтому выше уже было сказано о полном признании вины и сборе смягчающих доказательств. И вам нужно доказать что умысла на получение выплат путем обмана не было, тогда у вас останется один состав статьи 327 ук рф.

А вот то что вам не закрыли больничный лист это странно, на каждый вид  болезни есть определенное время/дни нахождения на больничном.

1
0
1
0

Как это? Не хотели получать зарплату по больничном листу? «Случайно» получили заработную плату?

Доказать что он умысел направлен на использование поддельного документа, что был открыт настоящий больничный, но по неизвестным нам причинам не закрыт, а использование покупного больничного было направленно неувольнение из за прогулов.  Так же остается еще вопрос в том получал ли он зарплату, если нет, то остается только покушение на преступление.

Факт того что настоящий больничный открывался будет в пользу обвиняемого. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Защита прав работников
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе?
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе ?
, вопрос №4098999, Мадина, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
С какого места работа мне нужно идти на больничный?
Добрый день! Ситуация в следующем, я официально работаю более двух лет на одной и той же работе, в январе 2024 года я устроилась параллельно на вторую работу, помимо этого у меня свое ип. На данный момент я беременна, мне выдали больничный лист на 140 дней, данные листы пришли на две работы. На какие выплаты я могу рассчитывать по данному листу от сфр ?с какого места работа мне нужно идти на больничный ?
, вопрос №4097748, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2015