260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Не вернули трудовую книжку после увольнения

Здравствуйте!ПОМОГИТЕ!Уволилась с работы по собственному желанию 31.12.2013 и до сих пор мне работодатель не вернул трудовую книжку!в заявлении об увольнении указала,что приехать сама не могу прошу выслать по почте на домашний адрес.на данный момент у меня на руках заверенная копия приказа об увольнении,справка о з/п за время работы,письменный ответ от раб-я о том,что труд. книжка находится у них,копия заявления об увольнении! меня волнует вопрос могу ли я подать иск в суд,тк местный адвокат сказал,что время подачи заявления вышло! и как поступать дальше ехать забирать книжку самой или пока подождать и обращаться в суд?

12 Марта 2015, 12:19, вопрос №759034
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
1
ответ
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ст. 234 Трудового кодекса РФ: «Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате.задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Обращайтесь в суд.

12 Марта 2015, 12:22
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Алексей
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте!

Дополню первый ответ — срок исковой давности по трудовым спорам 3 месяца, у вас осталось не так много времени — не пропустите срок.

12 Марта 2015, 12:26
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Новосибирск

спасибо!эти три месяца от какого дня начинают отсчитывать?

12 Марта 2015, 13:19
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

С момента, когда нарушили ваши права, т.е. с дня увольнения

12 Марта 2015, 13:20
Ольга
клиент, г. Новосибирск

получается мне уже нельзя ничего сделать?ведь уже прошло 1год и 3месяца

12 Марта 2015, 13:23
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

получается мне уже нельзя ничего сделать?

Ольга

Упс, прошу прощения, год не увидел. Конечно, срок для обращения в суд вы давно пропустили. Так что просто забирайте трудовую и все.

12 Марта 2015, 14:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут