Консультируйтесь с юристом онлайн

1156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Не вернули трудовую книжку после увольнения

Здравствуйте!ПОМОГИТЕ!Уволилась с работы по собственному желанию 31.12.2013 и до сих пор мне работодатель не вернул трудовую книжку!в заявлении об увольнении указала,что приехать сама не могу прошу выслать по почте на домашний адрес.на данный момент у меня на руках заверенная копия приказа об увольнении,справка о з/п за время работы,письменный ответ от раб-я о том,что труд. книжка находится у них,копия заявления об увольнении! меня волнует вопрос могу ли я подать иск в суд,тк местный адвокат сказал,что время подачи заявления вышло! и как поступать дальше ехать забирать книжку самой или пока подождать и обращаться в суд?

12 Марта 2015, 12:19, вопрос №759034 Ольга, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Евгений
    Общаться в чате

    ст. 234 Трудового кодекса РФ: «Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате.задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Обращайтесь в суд.

    12 Марта 2015, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга, здравствуйте!

    Дополню первый ответ — срок исковой давности по трудовым спорам 3 месяца, у вас осталось не так много времени — не пропустите срок.

    12 Марта 2015, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо!эти три месяца от какого дня начинают отсчитывать?

    12 Марта 2015, 13:19
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    С момента, когда нарушили ваши права, т.е. с дня увольнения

    12 Марта 2015, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    получается мне уже нельзя ничего сделать?ведь уже прошло 1год и 3месяца

    12 Марта 2015, 13:23
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    получается мне уже нельзя ничего сделать?

    Ольга

    Упс, прошу прощения, год не увидел. Конечно, срок для обращения в суд вы давно пропустили. Так что просто забирайте трудовую и все.

    12 Марта 2015, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.