Считается ли отец многодетным?

От первого брака у мужа 2 несовершеннолетних ребёнка, дети проживают с матерью, но муж финансово им помогает. Первая жена родила ещё ребёнка и теперь претендует на статус многодетной семьи со всеми положенными льготами, хочет получить земельный участок и просит от моего мужа подтверждение, что он ничего не получал. У нас тоже скоро родиться совместный ребёнок, будет ли муж считаться многодетным отцом и можем ли мы тоже на что то претендовать? Спасибо.

, Елена, г. Краснодар
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Нет. отец ни при каких обстоятельствах не может быть признан многодетным (для целей «льгот»). В данном случае это возможно в отношении семьи. Но опять же, при определенных условиях:

Указ Президента РФ
от 05.05.1992 N 431

(ред. от 25.02.2003)

«О мерах по
социальной поддержке многодетных семей»

1. Правительствам
республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев,
областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

а) определить
категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной
социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в
социально-экономическом и демографическом развитии региона;

Именно данным указом предусмотрены льготы, о которых Вы говорите...

б) установить для
многодетных семей:

скидку в размере не
ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой,
канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не
имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в
пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

бесплатную выдачу
лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

бесплатный проезд на
внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус
городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных
линий для учащихся общеобразовательных школ;

прием детей в
дошкольные учреждения в первую очередь;

бесплатное питание
(завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных
заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной
деятельности и других внебюджетных отчислений;

бесплатное
обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо
заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также
спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за
счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

один день в месяц
для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

в) оказывать
необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские
(фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры,
обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять
льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или
частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок
налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные
ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского)
хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты
регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской
деятельностью;

г) обеспечить
первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

д) содействовать
предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных
ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

е) при разработке
региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства
многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм
труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому,
временная работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с
учетом потребностей экономики региона.

Для того чтобы воспользоваться предоставленными льготами, необходимо зарегистрировать семью в качестве многодетной в органе социальной защиты населения по месту жительства. Там же Вам всё и расскажут…

Елена
Клиент, г. Краснодар

Значит первая жена может претендовать на такой статус, так как дети живут с ней, а отец нет?

Елена

Статус присваивается семье, а не мужу или жене...