8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сумма обеспечения контракта считается как прибыль

Здравствуйте, выиграли аукцион на поставку товаров в гос компанию. Думаем внести собственные денежные средства в качестве обеспечения, сумма примерно 400 000, скажите с данной суммы мы будем оплачивать 18% НДС и прибыль, эти денежные средства будут считаться как прибыль компании?

12 марта 2015, 08:14, Иван, г. Екатеринбург
Алексей Леонтьев
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день,
т.к. у Вас было обеспечение, подлежащее возврату,
т.е. оно не выполняло функцию авансового платежа по смыслу гл. 21
«Налог на добавленную стоимость» НК РФ (в НК под авансом понимается
предварительная частичная уплата заказчиком (покупателем) определенной
денежной суммы в счет предстоящих платежей за поставленные ему
товары, работы, услуги.) — полагаю, что письмо от Вас контрагенту с
уточнением платежа в части НДС (НДС не облагается) — сняло бы все
вопросы.

12 марта 2015, 08:19
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Екатеринбург

При сдаче налоговой отчетности эта сумма не будет являться затратами, следовательно при сдаче отчетности в апреле компания должна будет указать эти денежные средства как прибыль? (соответственно если как прибыль то это влечет оплату НДС и налога на прибыль?) или нет?

12 марта 2015, 08:26

Из экономического смысла Вашего платежа, я полагаю, что выделение НДС
было бы не корректным. Опять же, что у Вас указано в контракте по этому поводу.
В
целом, для Вас не вижу никаких негативных последствия в части НДС.
Скорей у контрагента платеж, в котором был выделен НДС, может быть
истолкован как аванс с обязательством начислить и уплатить НДС аванса.

12 марта 2015, 08:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Если заказчик ошибся с суммой обеспечения в контракте, какую сумму брать в расчет поставщику?
Здравствуйте! Мы выиграли контракт с суммой обеспечения контракта 30% , при подписи контракта мы оформили протокол разногласий и выслали письмо заказчику с просьбой о снижении обеспечения контракта до 5% , на что они нам ответили по телефону что это невозможно, но выложили контракт видимо ошибочно с суммой обеспечения контракта 5% . Если мы оформим банковскую гарантию на обеспечение 5% и подпишем контракт. Не будет ли это неправомерным ? т.е. мы же действуем как в контракте написано ? не окажемся ли после этого в РНП ?
18 ноября 2020, 05:29, вопрос №2913981, Венера, г. Екатеринбург
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Сумма обеспечение контракта
Добрый день, подскажите пожалуйста, выиграли гос закупку по 44 фз для смп снижение на аукционе было более 25% на площадку организатор прислал контракт в котором указана какую сумму должен прислать на обеспечение перед подписанием контракта ее и отправил ( но эта сумма не превышает в полтора раза сумму обеспечения контракта указанной в закупочной документации ) этой суммы будет достаточной для обеспечения?
14 июля 2020, 06:51, вопрос №2820718, Роман Мовсесян, г. Родники
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как быть, если разные суммы обеспечения в извещении и контракте?
Добрый день! Снижение на аукционе по 44-ФЗ составило 13,3% При подписании контракта заказчик выставляет сумму обеспечения 10% от цены контракта, т.к. закупка проводилась для СМП. Площадка РТС-тендер указывает сумму обеспечения контракта 10% от НМЦ. Т.к. выставляемая заказчиком сумма меньше суммы выставляемой площадкой, может ли возникнуть ситуация, что исполнитель предоставил обеспечение меньше, чем необходимо? И может и это послужить отказом для заключения контракта? Или площадка считает сумму обеспечения контракт не верно?
23 сентября 2019, 04:29, вопрос №2520330, Михаил, г. Барнаул
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Какую сумму обеспечения контракта необходимо перечислить?
Добрый день! В документах на электронный аукцион указана сумма обеспечения контракта в размере 150000 рублей. Так же в документах указано, что закупка проводится среди СМП и СОНО. Во время электронного аукциона НМЦК была снижена почти на 35%.По проведению этого аукциона перед заключением контракта нам необходимо перечислить обеспечение контракта. Какой размер обеспечения контракта нам необходимо перечислить? Сумму в полтора раза больше, чем обеспечение контракта? Или так как мы относимся к СМП, то не более 5% от НМЦК? в статье З0 44-ФЗ не прописано, что делать в такой ситуации.
18 сентября 2018, 06:44, вопрос №2108870, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Нужно ли вносить изменения в план-график, если меняется сумма обеспечения контракта?
Подскажите пожалуйста, нужно ли вносить изменения в план-график если меняется сумма обеспечения контракта с 10% на 5 %???
15 октября 2015, 11:27, вопрос №1007463, Елка, Переяслав-Хмельницкий
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015