Претензия и неустойка
Здравствуйте! По договору срок поставки товара 47 дней. После этого пошло уже 4 месяца, а условия договора не выполнены. Хочу написать претензию. Следует ли мне сейчас там указывать на неустойку или это требование я им могу предъявить после получения товара?
Добрый день!
Претензию пишите в любом случае. В претензии необходимо заявить требования об исполнении обязательств по поставке товара, а также рассчитать неустойку.
Если условиями договора предусмотрены конкретные проценты неустойки, рассчитывайте исходя из условий договора. Если нет, то в соответствии со статьей 395 ГК РФ.
К претензии необходимо приложить все документы, имеющие отношение к существу спора: договор, финансовые документы, подтверждающие оплату, иные документы.
В претензии также необходимо сослаться на конкретные пункты договора, устанавливающие ответственность виновной стороны. Необходимо также установить срок исполнения заявленных требований (на ваше усмотрение).