Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Претензия и неустойка

Здравствуйте! По договору срок поставки товара 47 дней. После этого пошло уже 4 месяца, а условия договора не выполнены. Хочу написать претензию. Следует ли мне сейчас там указывать на неустойку или это требование я им могу предъявить после получения товара?

12 Марта 2015, 11:00, вопрос №758867 Светлана, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Претензию пишите в любом случае. В претензии необходимо заявить требования об исполнении обязательств по поставке товара, а также рассчитать неустойку.

    Если условиями договора предусмотрены конкретные проценты неустойки, рассчитывайте исходя из условий договора. Если нет, то в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

    К претензии необходимо приложить все документы, имеющие отношение к существу спора: договор, финансовые документы, подтверждающие оплату, иные документы.

    В претензии также необходимо сослаться на конкретные пункты договора, устанавливающие ответственность виновной стороны. Необходимо также установить срок исполнения заявленных требований (на ваше усмотрение).

    12 Марта 2015, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    Здравствуйте! По договору срок поставки товара 47 дней. После этого пошло уже 4 месяца, а условия договора не выполнены. Хочу написать претензию. Следует ли мне сейчас там указывать на неустойку или это требование я им могу предъявить после получения товара?

    Светлана

    Как угодно!
    Согласно статье 23.1 Закона о защите прав потребителей:

    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    12 Марта 2015, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.