Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Рабочее время

В трудовом договоре прописано, что мне устанавливается 36-часовая рабочая неделя. Начало работы в 9:00, окончание работы 17:12. Но офис у нас работает с 9 до 18 и мне приходится оставаться до 18:00. Могу ли я уходить в 17:12, на основании договора и не оставаться до 18?

Я живу в Карелии, районе приравненом к крайнему северу.

12 Марта 2015, 10:37, вопрос №758828 Анна, г. Петрозаводск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В Конституции РФ закреплено одно из основных трудовых прав — право на ограничение законом рабочего времени, на выходные и праздничные дни.

    Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

    Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

    Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

    Если Вашим трудовым договором предусмотрена продолжительность труда в период с 9:00 до 17:12, то оставаться на рабочем месте сверх установленного времени вы не обязаны.


    12 Марта 2015, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.