8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Транспортные услуги

добрый день! подскажите пжл, была перевозка груза, ТТН есть с отметками, была не существенная порча груза, груз не списан будет а пойдет в уценку, аванс за перевозку был, а вот окончательный не платят из-за порчи, тянут резину,,, акт никак не присылают порчи с фото, законно ли не оплата, какие наши права в данном случае? Договор и заявка заключены на перевозку груза!

, Антонина, г. Москва
Елена Шестова
Елена Шестова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии со ст. 513 Гражданского кодекса РФ, покупатель обязан в срок определенный договором поставки, проверить качество принятых товаров и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика. При этом покупатель, которому поставлены товары ненадлежащего качества вправе предъявить требования о соразмерном уменьшении покупной цены, либо безвозмездном устранении недостатков товара в разумный срок, либо о возмещении своих расходов на устранение недостатков товара. При отсутствии соответствующего уведомления со стороны покупателя, направленного в разумный срок, с обоснованием претензий и указанием требований, связанным с поставкой некачественного товара, отказ от исполнения обязательств по договору (выплаты полной стоимости поставленного товара) является неправомерным. Вам следует составить претензию в адрес покупателя, при этом помимо неоплаченной суммы возможно потребовать неустойку за просрочку исполнения (оплаты), если она предусмотрена договором, либо проценты по ст. 395 ГК РФ- за незаконное пользование чужими денежными средствами.  Претензию целесообразно направить ценным письмом с описью вложения либо курьерской службой. В претензии обязательно необходимо указать срок для исполнения ваших требований, который будет исчисляться с момента получения претензии покупателем. В случае, если претензия останется без ответа и при этом сумма того стоит, можно подавать исковое заявление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
Здравствуйте! Хочу узнать у меня имеется большая задолженность по алиментам! Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
, вопрос №4089993, Руслан, г. Иркутск
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Страхование
Приобрел услугу по призыва нет чтобы не пойти в армию, через некоторое время понял что сделал не правильное
приобрел услугу по призыва нет чтобы не пойти в армию,через некоторое время понял что сделал не правильное решение,денежные стредства возращать не хотят,хотя услугами их еще не пользовался отсылаются что мол это как обанимент в зал тоесть договор можно разорвать а деньги вернуть нет)
, вопрос №4086438, Никита, г. Саратов
Дата обновления страницы 12.03.2015