Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Транспортные услуги

добрый день! подскажите пжл, была перевозка груза, ТТН есть с отметками, была не существенная порча груза, груз не списан будет а пойдет в уценку, аванс за перевозку был, а вот окончательный не платят из-за порчи, тянут резину,,, акт никак не присылают порчи с фото, законно ли не оплата, какие наши права в данном случае? Договор и заявка заключены на перевозку груза!

12 Марта 2015, 10:35, вопрос №758824 Антонина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В соответствии со ст. 513 Гражданского кодекса РФ, покупатель обязан в срок определенный договором поставки, проверить качество принятых товаров и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика. При этом покупатель, которому поставлены товары ненадлежащего качества вправе предъявить требования о соразмерном уменьшении покупной цены, либо безвозмездном устранении недостатков товара в разумный срок, либо о возмещении своих расходов на устранение недостатков товара. При отсутствии соответствующего уведомления со стороны покупателя, направленного в разумный срок, с обоснованием претензий и указанием требований, связанным с поставкой некачественного товара, отказ от исполнения обязательств по договору (выплаты полной стоимости поставленного товара) является неправомерным. Вам следует составить претензию в адрес покупателя, при этом помимо неоплаченной суммы возможно потребовать неустойку за просрочку исполнения (оплаты), если она предусмотрена договором, либо проценты по ст. 395 ГК РФ- за незаконное пользование чужими денежными средствами.  Претензию целесообразно направить ценным письмом с описью вложения либо курьерской службой. В претензии обязательно необходимо указать срок для исполнения ваших требований, который будет исчисляться с момента получения претензии покупателем. В случае, если претензия останется без ответа и при этом сумма того стоит, можно подавать исковое заявление.

    12 Марта 2015, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.